Четверг
25.04.2024
14:36
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Информация к размышлению (потери в линиях)
Информация к размышлению
nikshaДата: Среда, 23.06.2010, 17:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
У меня уже каждую субботу и воскресенье напряжение 140-180 вольт на входе. 3 недели назад было 120 вольт(правда часа 3 потом поднялось до 150)
так вот на форумах на такой же вопрос отвечает квалифицированный специалист:

Татьяна писал(а):у нас на 300 м. потери 3,5%-провод, по-моему 50

Оценим, грубо: электрическое сопротивление одной жилы СИП сечением 50мм2 равно 0.64 Ом/км, сопротивление 300 метрового участка будет 0.3*0.64=0.192 Ом. Потерям 3.5% соответствуют потери по напряжению 220*0.035= 7 Вольт. Такое падение напряжение будет соответствовать току 7/0.216= 36А или мощности с одной фазы 36*220= 8кВт, с трёх фаз 24 кВт.
ИМХО неувязочка получается: потери менее 3.5% можно удержать только при мощности менее чем 24 кВт на 300 метров трассы (примерно 30 участков).
Elena80 писал(а): в розетках 160 напряжение

Грубо потери в этом режиме 220-160 =60 Вольт, это 27 % по напряжению, при таких потерях уже нельзя пренебрегать нелинейностью зависимостей и по мощности (энергии, деньгам) потери окажутся примерно 35% - жуть.
Линия аварийная, защита на КТП не обеспечивает её безопасности из-за малого ТКЗ. Формально такая линия должна быть немедленно отключена.


Калининская 01

Сообщение отредактировал niksha - Среда, 23.06.2010, 17:35
 
MaxOsДата: Среда, 23.06.2010, 20:31 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
В этом форуме противников замены проводов внутренних линий 0,4 кВ, по-видимому, нет (ждём отдохнувшего Drako и его новых встреч с проектировщиками!..). Главное - донести важность этой проблемы до большинства пайщиков, чтобы люди были готовы профинансировать проектные работы и работы по собственно замене проводов.

ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Среда, 23.06.2010, 20:32
 
nikshaДата: Пятница, 25.06.2010, 14:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Из форума выдержки
"Ну и как я уже где-то тут на форуме писал, очень значительная доля недостач была из-за того, что садоводы банально по старой привычке при снятии показаний отбрасывали последнюю цифру, а она не десяТые, а десяТКи. То есть человек платил в 10 раз меньше в течение многих лет. Тут и наша вина, правления, и правления тех лет, что не проверяли. У нас вообще счётчиков с десятыми очень мало, стоят 4-значные счётчики 60-70-80 годов выпуска. Счётчиков с 4 цифрами, чтобы последняя обозначала десяТые, не бывает. По крайней мере я таких не видел (а, обойдя не один десяток домов, я видел много разных видов счётчиков)."

Если установлены счетчики 30-40-летней давности, то они не отвечают современным требованиям, необходимо их заменить на современные. Экспертизу (хотя бы по документам комиссии) от лицензированной организации надо заказать (и оплатить). На этом основании обязать садоводов заменить счетчики. Тут уж не до их согласия. Известно, что точность определения фактического потребления играет большую роль в образующейся разнице между показаниями общего счетчика. Садоводы с доисторическими счетчиками недоплачивают по этой причине, что если честно, вполне можно приравнять пусть к неумышленному, но хищению э/э. Кстати, если везде будут установлены двух- или трехтарифные электронные счетчики, - это вообще замечательно.


Калининская 01

Сообщение отредактировал niksha - Пятница, 25.06.2010, 14:33
 
MaxOsДата: Пятница, 25.06.2010, 14:43 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
Из форума выдержки
"Ну и как я уже где-то тут на форуме писал, очень значительная доля недостач была из-за того, что садоводы банально по старой привычке при снятии показаний отбрасывали последнюю цифру, а она не десяТые, а десяТКи.

Так это вопрос к организации, которая осуществляет "обходы" и контроль оплаты! При должном уровне проведения контроля проблем такого рода возникать не должно.

Тем не менее, думаю, нам надо стремиться к переходу на счётчики с дистанционным считыванием показаний. Причём желательно устанавливать такие счётчики не только внутри (или снаружи) домов абонентов, но и в ключевых "узлах" сети 0,4 кВ. Это позволит нам хоть как-то отслеживать возможные несанкционированные подключения и утечки.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 25.06.2010, 14:45
 
nikshaДата: Пятница, 25.06.2010, 14:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
sad Хорошо бы но это денег стоит sad
http://www.dev-center.ru/dev/vnedr.html


Калининская 01
 
MaxOsДата: Пятница, 25.06.2010, 15:06 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Ну, это предложение не на ближайшую перспективу... Сначала, конечно, надо разобраться с реконструкцией низковольтных сетей, южным вводом, дополнительными трансформаторами и энергоснабжающей организацией.

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Вторник, 29.06.2010, 16:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
коммерческое по Матрице (смотреть нагляднее скачав файл -Word)
http://www.dpkborki.ru/load/sistema_uchjota_quot_matrica_quot/1-1-0-15


Калининская 01
 
MaxOsДата: Воскресенье, 25.07.2010, 21:16 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
коммерческое по Матрице (смотреть нагляднее скачав файл -Word)

Выглядит всё очень хорошо. В качестве проекта "на перспективу", думаю, можно принять это комм. предложение за основу (конечно, дообсудив его потом с поставщиком как можно более детально, отталкиваясь от наших "реалий"). Но, наверное, пока преждевременно поднимать на собрании вопрос о внедрении такой системы...
Когда решим первоочередные вопросы (их краткий перечень см. выше...) - тогда, без сомнения, да.

Добавлено (25.07.2010, 21:16)
---------------------------------------------
Хочу акцентировать всеобщее внимание (а в особенности внимание членов нашего правления cool ) на следующих двух моментах:

- При создании Проекта реконструкции внутренних сетей нужно будет не упустить из виду вопрос о возможной необходимости замены и/или установки дополнительных электрических столбов 0,4 кВ по причине того, что на сегодняшний день отдельные участки линий 0,4 кВ проходят, на мой взгляд, слишком низко над землёй, например, пересекая дороги, и те же бетонные миксеры, или какая-нибудь другая строительная техника, может эти провода зацепить и оборвать. Выход я вижу в том, чтобы заменить некоторые из столбов на более высокие, или (на некоторых горках это поможет) сместить место пересечения проводами дороги в сторону, путём установки дополнительного столба между двумя старыми столбами. Конечно, правомерен вопрос: а насколько высоко провода должны проходить над землёй? Давайте обсудим. smile

- Сегодня и я видел идущие сквозь заросли к дому НЕИЗОЛИРОВАННЫЕ провода в начале Калининской улицы. Наверняка такой участок не один! Это же потери, и мы ВСЕ за них платим!.. Как мы планируем с этим "бороться"?..


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Воскресенье, 25.07.2010, 21:20
 
DinYaДата: Понедельник, 26.07.2010, 09:51 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, смотря какие мощности потребляет данное домохозяйство. если ограничители по 6,3 А то потери небольшие. Гораздо большие потери от тех, кто использует 16А и выше в таких же точно сетях.
Первоочередная задача - заменить все внутренние линии на СИПы.
И вообще, я полагаю, что те, кто использует ограничители выше 10А - подключены незаконно, т.к. сети на такие мощности не рассчитаны.
Если так и дальше будем бездумно друг у друга отбирать мощности "из общего котла" никаких сетей никогда не хватит.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:17 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (DinYa)
MaxOs, смотря какие мощности потребляет данное домохозяйство. если ограничители по 6,3 А то потери небольшие.

DinYa, я говорю об утечках через заросли в землю... Ни автоматы, которые стоят в щитке на входе в дом, ни электросчётчик пайщика, на границе участка которого растут эти заросли, эту утечку никак не могут заметить, что и печально... sad


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 26.07.2010, 10:22
 
nikshaДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
сегодняшний день отдельные участки линий 0,4 кВ проходят, на мой взгляд, слишком низко над землёй, например,

Пиши адреса, надо смотреть!!! только те где реально может проехать Бетономешалка biggrin (ширина и уклон подъёма)
Quote
высоко провода должны проходить над землёй?
есть СНиП, надо рыться
Quote
путём установки дополнительного столба между двумя старыми столбами
Установка столба около 20000р. Проще использовать самонесущий СиП
Quote
Сегодня и я видел идущие сквозь заросли к дому НЕИЗОЛИРОВАННЫЕ провода в начале Калининской улицы
Адрес!!! Имей ввиду что если идти от станции то с правой стороны до Красной улицы это не наш ДПК!
Quote

если ограничители по 6,3 А то потери небольшие. Гораздо большие потери от тех, кто использует 16А и выше в таких же точно сетях.

Советую провести эксперимент wink Поставить пакетник 2А после розетки до лампочки и в том месте где провода идут между розеткой и пакетником соединить их через мощный резистор.Ну и естественно всё включить в розетку.Далее сходить к Счётчику и убедиться как быстро крутится счётчик. При этом Лампочка при достаточном напряжениии будет гореть нормально или тускло(при недостаточном если резистор имеет большую мощность). То же самое вы можете произвести с пакетником на 25А. Вы будете удивлены но счётчик будет крутиться одинаково при этом. Потери вызываются этим резистором, который стоит ДО вашего пакетника(провода от столба до ввода в дом). Резистор можете заменить на латер(переменный трансформатор) и порегулировать утечку между проводами. А так же заменить лампочку на более мощное устройство. Так вот потери от резистора оплачиваем ВСЕ вместе!!! Ищем эти резисторы на поводах!!!


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:01 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
есть СНиП, надо рыться

Нам бы надо для начала определиться: мы хотим сделать высоту проводов "по СНиП", или так, чтобы проезжал миксер?.. smile Предлагаю "опереться" на высоту 7-кубового миксера и добавить ещё сантиметров 50 сверху.
Если возражений против этого предложения не будет, то нам останется вычислить эту требуемую высоту (миксер + 50 см), сделать некую диэлектрическую палку-шаблон высоты smile и с ней ходить по улицам и измерять.
Адреса пока называть никакие не буду - вдруг меня глазомер подвёл... Будет палка-шаблон - можно будет сказать точнее.

Quote (niksha)
Установка столба около 20000р. Проще использовать самонесущий СиП

Мы не поняли друг друга. smile Речь о том, что установка дополнительного столба в ряде случаев позволит изменить траекторию хода проводов таким образом, что они будут пересекать дорогу в более оптимальном месте, на котором, из-за рельефа местности, зазор между землёй и проводами будет допустимым. Сама по себе замена на СиП в ДАННОМ случае ничего не даст - проходящий низко над землёй СиП можно оборвать проходящим транспортом точно так же, как и не СиП. smile

Quote (niksha)
Адрес!!! Имей ввиду что если идти от станции то с правой стороны до Красной улицы это не наш ДПК!

К сожалению, это НАШ ДПК. happy Адрес не запоминал, но это участок то ли номер 1, то ли 2, то ли 6... в общем - в самом начале Калининской. Там провода идут прямо через ветви ели. cool

niksha, нам бы надо выработать СИСТЕМНЫЙ подход к контролю за состоянием проводов сети 0,4 кВ! С учётом того, что, всё-таки, на СиП мы очень быстро всем кооперативом не перейдём! Надо бы нанять какого-нибудь электрика, или просто технически грамотного человека, чтобы он обошёл ВЕСЬ кооператив и просмотрел ВСЕ участки со ВСЕМИ проводами.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 26.07.2010, 12:03
 
DinYaДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:49 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, резистор который "до пакетника" банально перегружен вот и все. Отсюда и потери.
если резистор рассчитан на 2А, а мы пускаем через него 20А - чудес не бывает - мы будем греть воздух. Вы же сами прекрасно это понимаете. Чем больше нагрузка тем больше потери. В том и вопрос - на каком законном основании потребители берут мощности, превышающие проектные для наших сетей.

Добавлено (26.07.2010, 12:49)
---------------------------------------------

Quote (MaxOs)
нам бы надо выработать СИСТЕМНЫЙ подход к контролю за состоянием проводов сети 0,4 кВ! С учётом того, что, всё-таки, на СиП мы очень быстро всем кооперативом не перейдём! Надо бы нанять какого-нибудь электрика, или просто технически грамотного человека, чтобы он обошёл ВЕСЬ кооператив и просмотрел ВСЕ участки со ВСЕМИ проводами.

Это правильно! И обязательно с учетом у кого какие пакетники стоят.
Я считаю, что пока сети в порядок не приведены нефиг много потреблять и тем увеличивать и без того немаленькие потери.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:48 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (DinYa)
Это правильно! И обязательно с учетом у кого какие пакетники стоят.

DinYa, к сожалению, на настоящий момент выяснение максимального тока установленных автоматов и сечений проводов - это вопрос второй степени очерёдности. К большому сожалению (!) у нас сейчас на повестке дня должен стоять первоочередной вопрос о том, как сделать так, чтобы электроэнергию нашего кооператива не потребляли ёлки, берёзы и прочие растения. По высоковольтке письмо я в наше правление две недели назад отнёс - ДЭК должен будет обеспечить подрезку растительности по нашей заявке. А по линиям 0,4 кВ нам надо самим что-то делать по части деревьев. Причём желательно системно, т.е. должен быть контрольный обход ВСЕГО посёлка и, по результатам обхода, принятие каких-то решений.

Добавлено (26.07.2010, 13:48)
---------------------------------------------
Господа, если определимся с нужной нам высотой расположения проводов 0,4 кВ - я готов буду САМ пройтись с отрезком ПВХ-профиля в руках по основным улицам нашего посёлка и посмотреть на ситуацию с высотой расположения проводов. А потом нанесу результаты замеров на карту в электронном виде.

Я поискал в интернете - в разных источниках пишут, что габаритная высота бетонных миксеров - порядка 3,74-3,79 м. В связи с этим, предлагаю минимально допустимой признать высоту расположения проводов над землёй 4,10 м, т.е сделать запас по высоте 0,3 м. Все провода, которые у нас располагаются на меньшей высоте, признать "опасными" и требующими "поднятия". Данное "поднятие" может быть осуществлено при проведении реконструкции линий 0,4 кВ.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 26.07.2010, 13:50
 
DinYaДата: Понедельник, 26.07.2010, 14:47 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (MaxOs)
К большому сожалению (!) у нас сейчас на повестке дня должен стоять первоочередной вопрос о том, как сделать так, чтобы электроэнергию нашего кооператива не потребляли ёлки, берёзы и прочие растения.

Да?
А к чему тогда поднятие линий на бОльшую высоту, чтобы миксер прошел?
Вы собираетесь заливать бетоном 6-10 соток?
Елки с березами вблизи линий (которые сильно нагреты из-за потерь) просто реальная опасность для возгорания. Ну и при сильном ветре деревья могут замкнуть провода. Мне кажется достаточно просто вовремя повсеместно подрезать деревья, а линии тащить на бОльшую высоту - это слишком уж затратно.
масимальный ток автоматов домохозяйств - это вопрос самый важный. просто им никто не хочет заниматься - т.к. сложно, опасно, невыгодно. А без учета кому какие мощности нужны - все действия по модернизации сетей считаю малоэффективными.


Парковая
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Информация к размышлению (потери в линиях)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: