Четверг
21.02.2019
09:48
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. от 100 до 150 тыс руб
3. от 150 до 200 тыс руб
4. от 200 до 250 тыс руб
5. не более 50 тыс руб
6. от 50 до 100 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 13
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Подрезка деревьев под линиями электропередач
Подрезка деревьев под линиями электропередач
MaxOsДата: Воскресенье, 27.06.2010, 14:30 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Сегодня шёл по Калининской улице (от Каменного магазина к станции) и, поскольку стал немножко "в теме" smile , рассматривал высоковольтную ЛЭП, которая запитывает трансформатор, который расположен на Калининской улице метрах в 150-ти от магазина по направлению к станции. Эта высоковольтная ЛЭП идёт вдоль Калининской ул. почти до самого её начала, а дальше уходит с Калиниской улицы вправо (на север), в сторону ДЭК.

По результатам моих сегодняшних "наблюдений", ситуация с деревьями под высоковольтной ЛЭП местами близка к критической. Есть много деревьев, которые ПОЧТИ касаются ветвями проводов. Возможно, есть и такие, которые "совсем" касаются. Также много деревьев, которые могут коснуться проводов буквально через год-два.

Кто-нибудь знает, кто отвечает за подрезку (или спиливание) деревьев под высоковольтными ЛЭП в нашем кооперативе? Или, раз ЛЭП, как выяснилось, вроде бы, "бесхозная", то никто не отвечает?.. smile

По факту, речь идёт о том, что под высоковольтной ЛЭП, идущей вдоль Калининской ул., надо спилить НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ молодых тонких деревьев (в основном - всякие берёзы и осины). Примерно половина этих деревьев растёт ВНЕ участков, т.е. со стороны дороги... Оставшаяся половина растёт на участках... Причём подавляющее большинство этих деревьев - "дикорастущие".

Ещё есть несколько деревьев, растущих под высоковольтной ЛЭП, но посаженных явно искусственно - большой клён, пара елей... Думаю, что в отношении этих деревьев можно будет применить "щадящий подход": у елей подрезать макушки, а у клёна бы нужно, насколько я сумел разглядеть, обрезать несколько сучьев.

Откладывать подрезку/спиливание деревьев, судя по тому их нынешнему состоянию, которое я видел - НЕЛЬЗЯ! Эту работу, по-хорошему, нужно сделать в этом сезоне!

Ситуация с деревьями под высоковольтной ЛЭП на Калининской, это, как Вы все понимаете, некая частность. Хотелось бы, в целом, иметь представление о том, КЕМ у нас осуществляется контроль за деревьями под ВСЕМИ участками высоковольтных ЛЭП и ЛЭП 0,4 кВ, и кем и по чьей заявке должны производиться работы по подрезке всех деревьев, которые "мешают" проводам.

Готов воздействовать личным примером и собственноручно спилить парочку деревьев под ЛЭП на Калининской. smile

ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Воскресенье, 27.06.2010, 14:35

nikshaДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Я кстати вчера тоже обращал на это внимание biggrin По дороге со стороны озера
натянут СИП но к одному из домов идёт о идёт открытая и прямо сквозь заросли dry представляю какие потери были позавчера весь день в дождь sad
За 0.4 кв отвечает наше правление-поэтому надо писать письменную заявку с указанием адреса!!! По ВЛ отвечает ДЭК . Безсхозная не означает что ДЭК не должен подрезать- электриков то содержит за наш счёт. Хотя на нашей территории может сослаться на нас . В любом случае надо писать заявку туда!!! и в наше правление!!!
Подрезка в нашем ДПК этой зимой осуществлялась и достаточно сильно.Но видимо деревья подросли!! За линии 0,4 отвечает наш ДПК.
НА участках(частная территория) спиливать ДПК не имеет права,только с разрешения хозяев. Должно быть предписание письменное. Если не выполняют, то отсоединение по пожарной безопасности!!!
Готов воздействовать личным примером и собственноручно спилить парочку деревьев под ЛЭП на Калининской.
Это очень правильно если не задевает ничьих интересов .

Калининская 01

MaxOsДата: Понедельник, 28.06.2010, 13:19 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Quote (niksha)
Безсхозная не означает что ДЭК не должен подрезать- электриков то содержит за наш счёт. Хотя на нашей территории может сослаться на нас . В любом случае надо писать заявку туда!!! и в наше правление!!!

Наверное, лучше будет сделать так: я сначала напишу некое Заявление в наше правление (в двух экземплярах), в котором напишу что "Прошу принять меры по подрезке деревьев под высоковольтной ЛЭП, идущей ...". Наша председатель один экземпляр оставит себе для контроля, а на втором поставит резолюцию для ДЭК типа "Прошу взять в работу" или как-то так, и я этот экземпляр отвезу в ДЭК.

И, кстати, остался открытым вопрос: а кто конкретно должен осуществлять контроль за состоянием деревьев под ЛЭП (понятно, что 0,4 кВ - кооператив, а по высоковольтной ЛЭП - ДЭК, но кто конкретно?)? Я о том, что, раз этот контроль осуществляется ненадлежащим образом, значит кто-то не справляется со своими обязанностями (и у нас в кооперативе, и в ДЭК!), и этот вопрос нужно вынести на обсуждение в нашем правлении.

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 28.06.2010, 13:27

nikshaДата: Понедельник, 28.06.2010, 14:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Давайте ещё раз
1.По 0,4 (сети кооператива)все заявки в письменном виде в правление(можно один экземпляр, на подпись председателю с адресом подрезки) Он решает когда подрезать и какими силами(можно согласовать и вашими усилиями)
Контроль линий осуществляется правлением и членами кооператива(заявки)
2. По 10кв (ВЛ сети) Как вы и написали. 2 заявки одна в наш ДПК второй экземпляр в ДЭК. Экземпляр в ДЭК должен относить председатель, соответствующему уполномоченному под роспись.В Любом случае Людмила Александровна решит как правильнее. Главное информировать её.
Юрисдикция 10Кв под нас не попадает. Но иногда проще если это не криминально сделать самим.

Калининская 01

Сообщение отредактировал niksha - Понедельник, 28.06.2010, 14:27

MaxOsДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:03 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Quote (niksha)
1.По 0,4 (сети кооператива)все заявки в письменном виде в правление(можно один экземпляр, на подпись председателю с адресом подрезки) Он решает когда подрезать и какими силами(можно согласовать и вашими усилиями)
Контроль линий осуществляется правлением и членами кооператива(заявки)

То есть ответственность за возможный ненадлежащий контроль несут правление и члены кооператива... причём, очевидно, только те члены кооператива, на участках которых и растут неподрезанные деревья...
При этом мера ответственности правления, а также мера ответственности и механизм привлечения к ответственности членов кооператива в подобных случаях мне неясны... Другими словами: вот Вы, niksha, видели где-то неизолированные провода, идущие сквозь заросли... С этих проводов идут утечки, которые, в том числе, формируют задолженность кооператива по оплате эл. энергии, которую нам всем придётся как-то покрывать. И что?.. Кто-нибудь УЖЕ понёс ответственность за ненадлежащее содержание этих проводов? И если ещё не понёс, то ПОЧЕМУ?
Я к тому, что нам нужно совершенствовать внутренние механизмы контроля за состоянием ЛЭП 0,4 кВ и механизмы привлечения к ответственности за ненадлежащий уровень этого контроля. Иначе так и будем жить с высоким уровнем потерь. Кстати, даже если натянем везде СИП, то тоже надо будет периодически проверять растительность вокруг: растущее дерево может поднять СИП, натянуть его и повредить.

Ещё раз отмечу, что нужно будет указать ДЭКу на ненадлежащий уровень контроля ими ситуации с ростом деревьев под высоковольтной ЛЭП. Об этом я тоже напишу отдельную записку для Людмилы Александровны.

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 28.06.2010, 15:05

nikshaДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Так вот в этом то и вся проблема dry Ответственности у членов нет!!! Устав нам не позволяет это делать!!!!Чем я сейчас и занимаюсь, стараюсь привести устав к норме, чтобы были и обязанности и ответственность!!!
Об этой внутрянке(которую я видел) сказал в кооперативе, но без бумаги sad (адрес не записал)Если не примут меры(а там надо хозяина долбить)то подам письменную заявку!!!
СИП, то тоже надо будет периодически проверять растительность вокруг: растущее дерево может поднять СИП, натянуть его и повредить.

У Сип большая нагрузочная способность,(на днях видел дерево упавшее на Сип провода-держит), но это я не к тому что вообще не надо следить, а к тому что подрезку можно проводить раз в 3 года(экономия средств тоже)

Калининская 01

MaxOsДата: Вторник, 29.06.2010, 14:00 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Quote (niksha)
Так вот в этом то и вся проблема dry Ответственности у членов нет!!! Устав нам не позволяет это делать!!!!Чем я сейчас и занимаюсь, стараюсь привести устав к норме, чтобы были и обязанности и ответственность!!!

Понял. smile Спасибо Вам за то, что Вы этим занимаетесь.
Quote (niksha)
У Сип большая нагрузочная способность,(на днях видел дерево упавшее на Сип провода-держит), но это я не к тому что вообще не надо следить, а к тому что подрезку можно проводить раз в 3 года(экономия средств тоже)

Согласен.

Добавлено (29.06.2010, 14:00)
---------------------------------------------
Мною написано следующее "письмо" для нашего Правления, которое я отнесу в Правление 3.07:

"Прошу правление кооператива обратить внимание на рост деревьев под высоковольтной ЛЭП, идущей к понижающему трансформатору, который находится на Калининской улице примерно в 150 метрах от "Каменного" магазина в сторону станции.

Высота деревьев под этой ЛЭП местами достигла критической (по состоянию на июль 2010 г.), в результате чего может иметь место утечка тока с проводов ЛЭП в землю.

"Расчистка" под ЛЭП требуется почти на всём её протяжении от указанного трансформатора до выхода ЛЭП на Приозерскую улицу.
По моим оценкам, может потребоваться спилить несколько десятков молодых деревьев (в основном - берёзы и осины), растущих под ЛЭП. Примерно половина деревьев растёт вне территорий участков, соответственно, доступ к ним свободный, оставшаяся часть деревьев находится на участках членов нашего ДПК, над которыми проходит ЛЭП.
На некоторых из упомянутых участков под высоковольтной ЛЭП растут деревья, посаженные искусственно (как минимум - две ели и один клён). Применительно к этим деревьям, полагаю, речь может идти о подрезке их верхушек и спиливании отдельных ветвей."

Если в Правлении я узнаю что-то интересное касательно данной проблемы - напишу об этом в этой ветке форума. smile

DrakoДата: Среда, 30.06.2010, 13:58 | Сообщение # 8
Подполковник
MaxOs, принято. В субботу если заявление будет в правлении составим заявку в ДЭК. Если заявления не будет могу забыть. Очень много проблем навалилось после приезда из отпуска.

Березовая

MaxOsДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:18 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Drako, спасибо! Заявление приготовлено. В субботу, 3.07, если не произойдёт ничего экстраординарного, занесу его в правление.

Добавлено (03.07.2010, 12:15)
Drako, я отнес заявление сегодня утром в правление, Вас в этот момент там не было, поэтому я отдал его Людмиле Александровне, сказав при этом, что этот документ - для Вас.

Добавлено (15.08.2010, 15:18)
Сейчас, конечно, все скажут, что "сейчас не до этого", но, тем не менее, для контроля: по состоянию на 11 часов утра сегодняшнего дня (15.08), упомянутые выше работы по подрезке и спиливанию деревьев под высоковольтной ЛЭП, идущей по территории нашего кооператива, ТАК ПОКА И НЕ БЫЛИ ПРОИЗВЕДЕНЫ. Imho, это в большой минус ДЭКу. Деньги за потери в высоковольтках берут, а деревья под ними не спиливают. dry

Сообщение отредактировал MaxOs - Воскресенье, 15.08.2010, 15:19

nikshaДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
sad Сейчас действительно не до этого.Все силы брошены на восстановление линий. Пусть они будут и с потерями , но будут!!!. А что толку подрезать когда нет электричества.

Калининская 01

MaxOsДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:21 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
ДЭК мог бы нанять дополнительных людей для осуществления подрезки и спиливания деревьев. Для этой работы ведь высокая квалификация не требуется! Тем более, что ЛЭП сейчас ОТКЛЮЧЕНА, соответственно, можно работать с деревьями совершенно спокойно!.. Такой благоприятный момент - и они его упускают!.. Ведь, всё равно же, подрезку надо будет делать!..

nikshaДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:58 | Сообщение # 12
Генералиссимус
ДЕНЕГ НЕТ!!! Просто так никто не хочет работать sad Все деньги идут на реконструкцию. Платежи ведь никто сейчас не несёт!!! Помощи от государства пока нет. И у нас тоже. Хотя они(правительство) кричат что всё выдлеляется и всем помогают.

Калининская 01

MaxOsДата: Понедельник, 16.08.2010, 11:11 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Это плохо, раз своих резервов у ДЭКа нет! Могли бы страховать свои риски тогда, раз они такие неимущие. А то, получается, шаг влево - шаг вправо от стандартной ситуации - "Денег нет, мы ничего не можем". ДЭК же ПРОДАВЕЦ!.. Ему должно быть выгодно как можно быстрее снова начать продавать. А они, вместо этого, говорят - "Нет денег". Так их и не будет, с таким-то подходом!..

Надо будет нам, действительно, при первой возможности, подключиться к другой энергоснабжающей организации...

nikshaДата: Понедельник, 16.08.2010, 14:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
ДЭК же ПРОДАВЕЦ!
НЕТ!!!! Это некоммерческая организация. У неё все доходы должны быть равны расходам!!!Все средства необходимые для ремонта собирают с кооперативов!!!
Надо будет нам, действительно, при первой возможности, подключиться к другой энергоснабжающей организации...
ДЭК не энергоснабжающая организация, и даже не сетевая. Дэк просто потребитель

Калининская 01

MaxOsДата: Понедельник, 09.05.2011, 10:31 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Quote (niksha)
НЕТ!!!! Это некоммерческая организация. У неё все доходы должны быть равны расходам!!!Все средства необходимые для ремонта

... и для подрезки деревьев... cool
Quote (niksha)
собирают с кооперативов!!!

Quote (niksha)
ДЭК не энергоснабжающая организация, и даже не сетевая. Дэк просто потребитель

Понял. Я путаюсь всё время с этим. smile ОК, пусть "просто потребитель", но потребитель, ответственный за состояние высоковольтных ЛЭП, включая, очевидно, контроль за растительностью под ЛЭП... и не следящий за этим состоянием... не страхующий рисков, не имеющий финансовых резервов и т.п....

Добавлено (09.05.2011, 10:31)
Вчера вечером шёл по Калининской улице к станции, посмотрел ситуацию по данной теме на настоящий момент. Мне показалось, что некоторая часть деревьев под высоковольтной ЛЭП в отдельных местах была спилена (хотя не возьмусь утверждать наверняка - я не помню всё так уж детально, что было в прошлом году). Тем не менее, осталось несколько "проблемных" мест под ЛЭП, которыми нужно заняться:

- участок № 123 - на участке растёт высокое дерево под ЛЭП - требует подрезки!

- сегмент ЛЭП рядом с участком № 26 (и, возможно, № 25) - рядом с участком много дикорастущих деревьев, некоторые из них почти касаются проводов ЛЭП;

- сегмент ЛЭП между Калининской и Приозерской улицами (в районе участков №№ 1 и 2) - требует дополнительного обследования, поскольку не просматривается с улицы, но, вроде бы, там имеются деревья и/или отдельные ветки, подлежащие подрезке.

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 09.05.2011, 10:32

Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Подрезка деревьев под линиями электропередач
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: