Четверг
25.04.2024
11:16
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Перегруз Ореховской подстанции!!! (Обсуждение решения той проблемы!)
Перегруз Ореховской подстанции!!!
MaxOsДата: Пятница, 29.07.2011, 14:14 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
А какой процент из этих 5510 домов должен быть отключён?.. Была речь про "2 кооператива из 18" - то есть примерно 1/9 часть домов должна быть отключена, то есть примерно 11-12%?..

Добавлено (29.07.2011, 13:57)
---------------------------------------------
Для удобства посчитал, сколько процентов от 5510 домов составляет число домов в каждом кооперативе:

ДПК"Адмиралтеей" 115 домов --- 2,1%
ДПК"Борки" 466домов --- 8,5%
ДПК"Васелиостровец"281 --- 5,1%
ДПК"Возрождение"240 --- 4,4%
ДПК"Дом учёных" 134 --- 2,4%
ДПК"Дружба" 164 --- 3,0%
ДПК"Кировский"655 --- 11,9%
ДПК"Маяк" 177 --- 3,2%
ДПК"Моряк"107 --- 1,9%
ДПК"Октябрь"334 --- 6,1%
ДПК"Орехово-Северное"673 --- 12,2%
ДПК"Орехово-Южный"460 --- 8,3%
ДПКП1--- 252 --- 4,6%
ДНТ5 "Петроградец" 117 --- 2,1%
ДНТ"Свердловец" 585 --- 10,6%
ДПК"Светлана" 586 --- 10,6%
ДНТ" Смольнинское" 125 --- 2,3%
ДНТ"Енергетик" 39 --- 0,7%

Добавлено (29.07.2011, 14:14)
---------------------------------------------
Quote (niksha)
Почему на 10-12 а не 8 или не 16 часов?

... а я, вообще, за 3 часа выступаю. cool


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 29.07.2011, 14:16
 
nikshaДата: Пятница, 29.07.2011, 17:30 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Проценты тут ни причём!!! Оперировать нужно абсолютными величинами. Отключение может быть только целого кооператива, а не его части.Самый большой ДПК- 673 дома. Значит и исходить надо из кол-ва 650-700 домов за одно отключение.
Quote
... а я, вообще, за 3 часа выступаю.
про малое количество часов я уже писал.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Пятница, 29.07.2011, 17:58 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Проценты нужны для того, чтобы увидеть, какие "комбинации" кооперативов примерно дадут требуемые 12% (673 дома) снятия нагрузки.

Quote (niksha)
... а я, вообще, за 3 часа выступаю.
про малое количество часов я уже писал.

Кто-нибудь может сказать, что и 12 часов - "малое". Всё относительно. cool

Если исходить из того, что требуется 12-13% снятия нагрузки, то можно было бы скомпоновать кооперативы на ВОСЕМЬ групп отключения:

1-я группа отключения: "Орехово-Северное"
2-я группа: "Борки" + "Дружба" + "Энергетик"
3-я группа: "Кировский"
4-я группа: "Петроградец" + "Свердловец"
5-я группа: "Моряк" + "Светлана"
6-я группа: "Василеостровец" + ДПКП1 + "Смольнинское"
7-я группа: "Адмиралтеец" + "Возрождение" + Октябрь"
8-я группа: "Дом учёных" + "Маяк" + "Орехово-Южный"

То есть в каждый момент времени какая-то одна из этих групп должна быть отключена. Остаётся только решить, на какое количество часов будут делаться отключения - и дальше можно будет составлять график отключений.

Всё, уезжаю на дачу. В интернете появлюсь в воскресенье. smile


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Пятница, 29.07.2011, 18:38 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Для удобства надо вписываться в недельный цикл. 5510/7=787 домов
Из етого и надо исходить. При том учитывать расположение кооперативов.Они должны быть расположены рядом.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:33 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Ладно, попробуем по 787 домов (плюс-минус) и с учётом расположения кооперативов. Ты когда-то давал ссылку на Google, где были обозначены все наши кооперативы... Запости её снова, pls, а то я её не могу найти...
UPDATE: Карту нашёл через Google по запросу "Орехово-Северное", отбой. smile

Добавлено (31.07.2011, 10:33)
---------------------------------------------
UPDATE 2: Два вопроса:
- где находится ДПК "Дом Учёных"? Не могу его найти на картах...
- в приведённый выше список из 18 кооперативов не попало "Садоводство ЛОМО" - так и должно быть?..


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Воскресенье, 31.07.2011, 09:27
 
svksaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:45 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
А с 5 августа вроде как отключат за долги или нет?

ул Солнечная
 
nikshaДата: Понедельник, 01.08.2011, 11:32 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Вобщем собрание председателей носило декларативный характер! (с моей точки зрения), так как никаких конкретных решений принято не было.
Немного цифр, которые были озвучены:
Разрешённая мощность для ДЕК -2800КВА, а суммарная мощность всех трансформаторов 5320КВА!!!!!!
Долг ДЕК за Електричество 4,5млн. руб.!!!!! долг за июль набежало почти 2 млн.руб, точнее 1835тыс.руб
У многих кооперативов долги и о сроках оплаты как то все умалчивают cry

Пришли к выводу что
Надо устанавливать ограничивающие отсечки на трансформаторы во всех кооперативах. Однако представитель ЛОЕСК сказал что ето не первоочередная задача и можно делать хоть год. Автоматы закупаются за счёт кооперативов , устанавливает ЛОЕСК (на халяву)
Надо отключать кооперативы веерно и отключения производить по должникам(у кого больше долгов тех больше и отключают). ЛОеск уточнил--при наличии возможностей. На Ореховской подстанции стоят рубильники, но не на все кооперативы отдельно, не которые спарены. Поетому возникают сложности. Пережить надо 3 месяца-далее нагрузка упадёт.
Кирилл внёс предложение отключать не более чем на 4 часа(Все одобрили).
Предложение хорошее, НО как уточнил Костя(електрик) мало выполнимое.
Для такого частого отключения должно быть 2 постоянных работника на подстанции, что невыполнимо. Так как запаса по мощности нет, то для подключения одного потребителя(ДПК) надо отключить 2--еффект пиковой начальной нагрузки.
Вобщем в протокол записали отключать по долгам. Долги есть практически почти у всех. График никто не утверждал , так будет всё зависеть от хороших отношений с Луссе и естественно своевременным внесением платежей за еектричество.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 01.08.2011, 12:19 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
Так как запаса по мощности нет, то для подключения одного потребителя(ДПК) надо отключить 2--еффект пиковой начальной нагрузки.

"Выходом" в данной ситуации может стать только больший процент постоянного снятия нагрузки - скажем, процентов 20 вместо обсуждавшихся выше 12-14 процентов. При этом, конечно, особой радости этот "выход" не доставляет...

Так, в результате, систему с дистанционным автоматизированным снятием показаний - планируется ли внедрять?.. Как к этому относится ЛОЭСК?.. Внедрять же можно, наверняка, поэтапно!
А иначе - ну, хорошо, все кооперативы установят у себя на трансформаторах лимитирующие "отсечки". И будут эти отсечки срабатывать по десять раз в день. У ДЭКа-то всё будет в плане соблюдения общего лимита мощности хорошо, а в кооперативах электричество будет всё время то включаться, то выключаться. Можно, конечно, ставить соответствующие ограничители тока у индивидуальных потребителей - но есть ли гарантия, что номиналы этих ограничителей не будут ... м-м-м... самовольно изменяться людьми без согласования с правлением?..

Проблема, стратегически, скорее всего, имеет три пути решения:

- радикальное повышение суммарного лимита мощности для ДЭК (например, путём дополнительного подключения к Сосновской подстанции)

или
- внедрение "интеллектуальной" системы контроля потреблённой электроэнергии с использованием абонентских счётчиков с дистанционным считыванием показаний и обратной связью с трансформаторами и/или подстанцией;

или
- принятие графика периодических отключений кооперативов по определённой схеме (то, что и обсуждается по факту сейчас).


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 01.08.2011, 12:23
 
DrakoДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:53 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
niksha, это не я предложил 4 часа а сам ЛОЭСК, я за это проголосовал - за. Мое предложение было добавить "при технической возможности"

Березовая
 
nikshaДата: Понедельник, 01.08.2011, 19:09 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
niksha, это не я предложил 4 часа а сам ЛОЭСК, я за это проголосовал - за. Мое предложение было добавить "при технической возможности"
biggrin Вот в том то и фишка-нет таких возможностей(как Костя мне пояснил). А чтобы не заморачиваться с мелкими, будут отключать просто крупных(см. список) ИХ 6- и мы в том числе. А с мелочью не будут заморачиваться от них выхлоп маленький( но ето чисто моё мнение). Графика то отключений хоть на 10 часов хоть на 4 часа -НЕТ! Поетому ЛОЕСК будет отключать на своё усмотрение( согласно решению председателей)Долг есть?-есть, можно отключать. Далее,---не более 4х часов в....-ето период сутки, неделя,месяц? Никто не потрудился уточнить? А подразумевается(ЛОЕСК) наверное сутки biggrin
Так что я не удивлюсь что и в субботу и в воскресенье (при нагрузках) нас будут рубить , но не более чем на 4 часа cool
Quote
Так как запаса по мощности нет, то для подключения одного потребителя(ДПК) надо отключить 2--еффект пиковой начальной нагрузки.
"выход" то из етой ситуации, если подумать самый простой. Но действует только для крупных кооперативов. biggrin Сначала отключить второго потребителя, а затем включить первого. Вот и получается схема 2 выключили 1 включили.
Quote

Так, в результате, систему с дистанционным автоматизированным снятием показаний - планируется ли внедрять?.. Как к этому относится ЛОЭСК?..
Внедряйте smile они только за. Но внедрение то за наши деньги
Quote
- радикальное повышение суммарного лимита мощности для ДЭК (например, путём дополнительного подключения к Сосновской подстанции)
А финансирование? где то звучала цифра в 120 млн. руб biggrin Не знаете где клад зарыт? biggrin Так что если знакомых в руководстве ПСК или Лененерго нет то забудьте sad


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:16 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
Так, в результате, систему с дистанционным автоматизированным снятием показаний - планируется ли внедрять?.. Как к этому относится ЛОЭСК?..
Внедряйте smile они только за. Но внедрение то за наши деньги

А рекомендации по перечню необходимого оборудования и софта ЛОЭСК нам может предоставить?..


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:25 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Я уже давал их рекомендации( Они сказали-" Автоматизированная система" и дали визитку ООО"АНКОМ+" (http://www.ankomplus.ru).)

Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:53 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Спасибо. Я помню, что ты давал ссылку, я просто забыл, что это и была рекомендация ЛОЭСК... В общем, на сайт "Анком+" я зайду, посмотрю, может какие-то новые мысли появятся.

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Вторник, 02.08.2011, 09:00 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Итого - графика отключений по кооперативам нет (даже неясно в какие дни и на сколько будут рубить), долг по э/э растет (а будет расти и дальше ибо платить за бессистемно отрубаемую энергию смысла нет).
Можно было бы высчитать максимально возможную цифру на наш дпк, а потом уже подумать, как сделать, чтобы за нее не вылезать.
Автоматизированная система-интересно, как дорого будет стоить и проголосует ли общее собрание за. Вводить ее, полагаю, целесообразно после замены всех наших внутренних линий на сип


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 02.08.2011, 09:16 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (DinYa)
Можно было бы высчитать максимально возможную цифру на наш дпк, а потом уже подумать, как сделать, чтобы за нее не вылезать.

Согласен. Я тоже уже как-то писал, что у нас отсутствует регламент оплаты электроэнергии. Действительно, можно бы было вычислить максимально допустимую задолженность и, исходя из неё, установить требуемую периодичность оплаты. Правда, непонятно, как платить тем, кто потребляет очень мало, или вообще не живут на даче, т.е. потребление у них "ноль".
Кстати, внедрение автоматизированной системы, думаю, решило бы не только вопрос распределения допустимых нагрузок на сеть по участкам, но и предотвратило бы всякие накопления задолженностей в будущем путём установления предельного значения неоплаченной энергии по каждому члену кооператива: перешёл допустимый "предел неоплаты" - система тебя автоматически отключает. Оплатил - система тебя сразу же автоматически снова подключила к сети.

Quote (DinYa)
Вводить ее, полагаю, целесообразно после замены всех наших внутренних линий на сип

В принципе, дожидаться окончания замены всех фидеров на СИП не обязательно... По крайней мере, проработки касательно внедрения Системы можно начинать делать уже сейчас.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 02.08.2011, 09:24
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Перегруз Ореховской подстанции!!! (Обсуждение решения той проблемы!)
Поиск: