Пятница
19.04.2024
01:31
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Перегруз Ореховской подстанции!!! (Обсуждение решения той проблемы!)
Перегруз Ореховской подстанции!!!
DinYaДата: Четверг, 17.07.2014, 16:08 | Сообщение # 181
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, если есть долги и отключают - это правильно. Неправильно - когда мощности "должника" забирают себе те кооперативы, которые без долгов.
Если мощность выделенная на кооператив превышена - то отключение в не зависимости оплатил или нет.


Парковая
 
MaxOsДата: Четверг, 17.07.2014, 16:32 | Сообщение # 182
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
А вот интересно: "Север" и "Юг" посёлка ЛОЭСК при перегрузках отключает посредством каких"рубильников", где они находятся? Видимо, в середине посёлка есть какая-то "центральная точка", от которой отходят линии 10 кВ на север и на юг?

Или же ЛОЭСК умеет дистанционно управлять отдельно взятыми "трансформаторами" 10/0,4 кВ?


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Четверг, 17.07.2014, 16:41
 
DinYaДата: Четверг, 17.07.2014, 17:33 | Сообщение # 183
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, действительно, очень похоже на то, что любую т/п хоть "севера" хоть "юга" можно отключать дистанционно. Системы АСКУЭ если на всех т/п установлены и функционируют. Тогда непонятно, зачем отключать половину всех т/п если достаточно и четверти

Парковая
 
Val_M_SДата: Четверг, 17.07.2014, 21:40 | Сообщение # 184
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Отключают они все вручную. На ВВ линии, видимо, есть секционные выключатели, в виде ВВ ножей. Вот ими как раз и отключают группу север и юг. Я обращал внимание, что перед отключением свет пропадает во всем поселке, в это время электрик выключает ВВ ножи на северную или южную часть. Затем подается питание на остальную часть поселка. Это объясняет еще один очень любопытный факт: есть ТП которые не попали ни в северную, ни в южную части поселка. Видимо они не попали в те сегменты ВВ линии, которую можно отключить ВВ ножами. Думаю это все сделано для минимизации затрат по времени на отключение/включение поселка. Ведь раньше надо было кататься по всему поселку по ТП, а теперь с одной точки отключается половина поселка сразу! Вот такие у меня мысли...
 
DinYaДата: Пятница, 18.07.2014, 10:00 | Сообщение # 185
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Val_M_S, спасибо за пояснения, очень интересная информация. Что же это за т/п, которые не попали ни в северную, ни в южную часть? Повезло кому-то...

Парковая
 
nikshaДата: Пятница, 18.07.2014, 12:05 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата Val_M_S ()
Вот такие у меня мысли...
Мысли абсолютно точные, кроме пары нюансов.  Сейчас есть ТРИ разрывающих(работающих) разъединителя из ШЕСТИ. Но ЛОЭСК принял решение отключать не треть посёлка а половину.
ТП которые не отключаются при таком режиме быть не должно и как я знаю их нет. Если есть такой факт  напишите мне я проверю. В любом случае спрошу в ЛОЭСК( в теории вероятность есть).
Все работы делаются в ручную. Если бы была возможность отключать  в дистанционном режиме ТП то вопрос был бы минимальным-только график отключений ТП.


Калининская 01
 
Val_M_SДата: Пятница, 18.07.2014, 12:06 | Сообщение # 187
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
DinYa, эти ТП находятся в "центральной" части поселка. На память могу сказать: 277, 277В, 445, 445А, и еще одна, питающая "Светлану", она стоит первой на ВЛ линии.
 
nikshaДата: Пятница, 18.07.2014, 12:36 | Сообщение # 188
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Спасибо, всё выяснил. Ж-а полная. 9 подстанций не отключаются по графику вообще. Это центр 445, 445а,277,277а,279а,285,285а,297,297а,19ого на собрании будет буча.

Калининская 01
 
MaxOsДата: Пятница, 18.07.2014, 12:54 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата niksha ()
9 подстанций не отключаются по графику вообще.

Вероятно их технически сложнее отключать, чем те, которые отключают.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 18.07.2014, 12:54
 
Val_M_SДата: Пятница, 18.07.2014, 13:18 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
MaxOs, видимо для отключения этих ТП необходимо подъезжать к ним и отключать их по-одному! ЛОЭСК пошел по пути наименьшего сопротивления и минимизации времени на отключение поселка. niksha, ничего себе, аж 9??? Да, это уже серьезно, ибо мне казалось, что их намного меньше... Скандала не избежать(((
 
MaxOsДата: Пятница, 18.07.2014, 14:05 | Сообщение # 191
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Если всё связано именно с техническими сложностями, то ЛОЭСК тоже можно понять. Никому не интересно в выходные дни (особенно в поздневечернее, ночное и раннеутреннее время) кататься по трансформаторам, чтобы их включать-выключать.

ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 18.07.2014, 14:11
 
Val_M_SДата: Пятница, 18.07.2014, 15:10 | Сообщение # 192
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Да! Уверен именно поэтому такой график и сделали! Вся операция занимает 5-10 минут. А при старом графике - час-полтора это минимум! Вскрыть каждую ТП, вырубить автоматы, отключить ВВ ножи... В общем конечно трудозатраты сильно отличаются. А если это все еще не оплачивалось...
 
nikshaДата: Пятница, 18.07.2014, 15:37 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Если реально то не 9 а 8 ТП. девятая ещё не введена в строй. Она построена но на неё не подано напряжение.
2 ТП находятся на самом вводе ЛЭП-10 в посёлок, до того места где ЛЭП разветвляется на Северую и Южную части. А 6 ТП расположены в центре посёлка и через них проходит питание южной части посёлка. Их отключение связано с отключением каждой ТП отдельно, так как разъединитель стоит после них. Так вот  работать в выходные дни у ЛОЭСК нет бригады,поэтому и было принято решение работать просто двумя разъединителями без разъезда по ТП.


Калининская 01
 
Val_M_SДата: Пятница, 18.07.2014, 16:40 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
niksha, Вы полностью подтвердили мои мысли!!! Теперь интересно как к этому отнесутся председатели кооперативов и готов ли ЛОЭСК что-то менять. Начинается политика...
 
nikshaДата: Пятница, 18.07.2014, 20:01 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
проработал всю ситуацию, сделал вывод и предложение ЛОЭСК и совету.
Завтра всё предложу на совете.

График отключений ТП
Центр – ТП :
277, 277А, 285, 285А,297,297А –итого 1772 участка
Север – ТП:
249,278,279,429,280,280А,281,282- итого 1839 участка
ЮГ – ТП: 276,284,472,275,275А,473,474,274,273,494-итого
1798
 
Центр отключают
по  с пятницы на субботу . Данное
отключение требует больших временных затрат так как каждая ТП отключается и
включается отдельно.
Север и ЮГ
отключают по графику  разъединителями
суббота воскресенье. Отключение быстрое одним разъединителем.
Обоснование:
у ЛОЭСК нет дежурной бригады по воскресеньям, понедельникам. То есть они НЕ
могут отключать без сильных трудозатрат вечер субботы и воскресенья и
включать  утром в воскресенье и
понедельник(в нерабочее время). При этом 
в пятницу и субботу утро у ЛОЭСК рабочее время. По всем предыдущим годам
отключение в период  вечер пятницы
происходило всего один раз за прошлый год, в то время как с субботы на
воскресенье  практически через неделю. С
воскресенья на понедельник так же перегруза практически не было.  Поэтому вероятность отключения в пятницу  и вечер воскресенья крайне мала. Центр посёлка
стоит на отключение по всем пятницам в связи с этими двумя факторами. В то же
время «Север» и «Юг» могут составить попеременный график отключений
закреплённый датами, либо поочерёдный без закрепления дат. Данный план
отключений выравнивает права всех жителей посёлка.


Калининская 01
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Перегруз Ореховской подстанции!!! (Обсуждение решения той проблемы!)
Поиск: