Суббота
20.04.2024
05:49
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Реконструкция эл.сетей через южный ввод (Здесь обсуждаем новое предложение по реконструкции)
Реконструкция эл.сетей через южный ввод
DinYaДата: Вторник, 08.06.2010, 10:08 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
При этом, понятно, обязательно надо учитывать потребляемую мощность конечных домохозяйств (текущую и планируемую после реконструкции), после этого уже можно выйти на какие-то конкретные материалы, деньги и сроки. Вполне возможно, что какие-то участки и не придется менять.
Так что работу по сбору данных кому какие нужны мощности делать все равно придется, и чем раньше - тем лучше.


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 08.06.2010, 10:28 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
А в прошлом году ведь проводилось "анкетирование" насчёт того, кому какая мощность будет нужна... Но, наверное, не всех членов кооператива удалось этим анкетированием охватить. Возможно, имеет смысл на следующем собрании, которое планируется на начало июля, попросить присутствующих сделать запись в некой таблице, в которую они впишут желаемую максимальную мощность, которую они хотели бы иметь разрешённой для своего дома. Конечно, не все смогут соориентироваться и написать "взвешенное" значение, пойдут вопросы :), начнётся активное обсуждение, в результате которого, наверняка, многие захотят пересмотреть заявленные ранее значения, но зато... процесс пойдёт. smile А в дальнейшем, наверное, надо будет подготовить некие двусторонние документы, наподобие договоров, для каждого члена кооператива, в которых будет "окончательно" зафиксировано, какая максимальная разрешённая мощность "закрепляется" за каждым пайщиком.

ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 08.06.2010, 10:29
 
DinYaДата: Вторник, 08.06.2010, 13:46 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, да, без этого все остальные вопросы по решению проблем электроснабжения просто не решить.
я пытался донести до администрации форума мысль, что с этого стоит начать, чтобы себе представлять ясную картину с конкретными цифрами, но как-то не удалось.


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 08.06.2010, 13:57 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Такое ощущение что мы говорим об одном и том же но разными языками biggrin
Ещё раз повторюсь и надеюсь что правильно резюмирую ваши высказывания.
ПРОЕКТ реконструкции внутренних сетей 0,4Кв надо заказывать у лицензированной для этой работы организации, с получением бумажного и электронного варианта для определения дальнейшего распределения финансовой нагрузки в кооперативе! При этом на руки получаем:
1. схему внутренних электрических сетей внутри кооператива на данный момент
2. Заключение о нынешем состоянии этих сетей
3. проектная документация по реконструкции с поэтапным планом работ.
(этот проект может согласован в нескольких вариантах в зависимости от условий технического задания)

При этом изучается возможность подключения к Южному вводу Ореховской подстанции без полной(частичной, поэтапной) реконструкции внутренних сетей!

Перед этим формируется техническое задание для проектной организации.
Оно включает: Потребляемую мощность по кооперативу- она зависит от ныне действующих Трансформаторов и не может её превышать! Общую длину(примерную) линий. Планируюмую мощность потребления после реконструкции(с учётом получения доп. мощностей и установки более мощных трансформаторов)


Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 08.06.2010, 14:37 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
Планируюмую мощность потребления после реконструкции(с учётом получения доп. мощностей и установки более мощных трансформаторов)

А данная планируемая мощность потребления в техническом задании будет указываться по каждому пайщику (с учётом предпочтений конкретных пайщиков), или как-то укрупнённо?


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 08.06.2010, 14:38
 
nikshaДата: Вторник, 08.06.2010, 14:48 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Планируюмую потребляемую мощность мы можем (давать для расчёта)только в пределах разрешённых получаемых мощностей от ввода в кооператив. Внутренее распределение по линиям это уже расчёты по количествам домов висящих на одной линии.Но длина линии ограничена ГОСТ
Планируемая мощность(кооператива) влияет на сечение линий(проводов), а так же на их стоимость ( проводов), поэтому завышать смысла её нет , но и уменьшать тоже, так как потребляемая электронагрузка с годами растёт, и те кто сейчас потребляет мало, в будущем (их дети) могут потреблять много. То есть надо искать золотую середину. Чтобы не переделывать ближайшие 20-30 лет!


Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 08.06.2010, 15:00 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Niksha, правильно ли я понял, что индивидуальные пожелания отдельных пайщиков (или всех пайщиков), касательно желаемых лимитов мощностей, на этапе подготовки технического задания учитываться не будут?

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Вторник, 08.06.2010, 15:39 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (niksha)
Планируемая мощность(кооператива) влияет на сечение линий(проводов), а так же на их стоимость ( проводов), поэтому завышать смысла её нет , но и уменьшать тоже, так как потребляемая электронагрузка с годами растёт, и те кто сейчас потребляет мало, в будущем (их дети) могут потреблять много. То есть надо искать золотую середину. Чтобы не переделывать ближайшие 20-30 лет!

Так вот и давайте определимся каждый на 20-30 лет. Я, например, говорю щас у меня 6А, после всего ставлю 10А и обязуюсь сию мощность не превышать. И примите данные цифры для разработки проекта переустройства сетей.
или снова попытаемся вывести "среднюю по больнице"? (среднюю по фидеру, среднюю по калининской и т.д. или если увидим новенький сип - сразу в графе мощность поставим 25 А и это будет недалеко от истины, т.к. бабушка с 6А сип отдельный тем более не потащит)
Такое ощущение складывается, что кто-то сильно не хочет банально посчитать кто сколько потребляет и кому сколько надо.
Видимо это у нас тоже такой неэтичный вопрос типа "сколько вы зарабатываете?"
ответ типа сколько хочу столько и трачу, и не суйте нос в мою "частную собственность"


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 08.06.2010, 16:26 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Это было бы замечательно! Если бы удалось собрать обьективную информацию со всех а не с 10-15 членов. Большинство пайщиков к сожалению не могут различить ВА и Вт, а значит и сказать сколько им нужно! Но потребляемую мощность сейчас мы можем узнать из платежей по электричеству в ДЭК. Поэтому представить кто и сколько потребляет можно. Для начала надо понять во сколько нам обойдутся дополнительные 100Квт(плата за выделеную мощность от подстанции).Это также включает и установку доп. трансформатора.А из этого уже исходить во сколько обойдётся каждый доп киловат.
В любом случае те кто сейчас потребляет больше и должны заплатить больше, ведь им это необходимее(в силу большего потребления). Но в разумных пределах.
Лично моё мнение- это понять во сколько обойдутся работы по реконструкции и делим их на всех членов кооператива.Получаем среднюю величину участия в реконструкции с каждого пайщика. Параллельно потреблённую мощность кооперативом делим на всех членов, получим сколько в среднем потребил каждый член. И затем потреблённую мощность каждого члена разделить на эту величину.Получаем процентное соотношение по каждому пайщику.
И последнее, процентное соотношение по потребления мощности каждого пайщика умножаем на среднюю величину платежа по реконструкции!
Для наглядности пример:
1.
кооператив потребил за год 460Квт
членов кооператива 460
средняя величина потребления (А)= 460Квт/460=10Квт
2.
стоимость реконструкции 5000000р
членов кооператива 460
средняя доля участия(В)= 5000000/460=10870р
3.
например кто то потребил за год 20 Квт Значит его доля в потреблении кооператива (С)= 20/(A)10=2
кто то 5Квт значит его доля 0,5
кто то 45Квт значит его доля 4,5
4. Итоговые расчёты =С*B
кто то оплатит 2*10870р=21740р
кто то оплатит 0,5*10870р=5435р
а кто то оплатит 48915р

Вот такие мои мысли. А всё что хотят сверху уже оплачивать после узнавания цены доп. мощностей


Калининская 01
 
DrakoДата: Вторник, 08.06.2010, 16:38 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
niksha, был по твоему совету сегодня в компании Спецтехнологии. Кратко - сказали, что полный проект реконструкции внутренних сетей делать не надо (достаточно схемы и определения сечений СИПов в зависимости от мощности. Обойдется значительно дешевле чем проект.) По высоковольтке обещали разобраться, что, кто. куда и откуда затем свяжутся. Озвученные цены в два раза ниже чем у конкурента высоковольтка 1млн руб км. Внутренние сети от 750 тыс руб. От, потому что в одну сторону может придется тянуть несколько фидеров. Окончательно по выходу на место. Решение дополнительных трансформаторов на Калининской сказали, что без особых проблем, потому что малые трансформаторы на 100 кВа устанавливаются на столбах, соответсвенно высокое тянется верхним рядом над низким.
На этом предварительный разговор пока закончили, они будут уточнять по мощностям Ореховской подстанции.
Завтра договорился на встречу с представителями Объединенной энергетической компании.


Березовая
 
MaxOsДата: Вторник, 08.06.2010, 16:40 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Niksha, Ваша идея касательно методики расчёта платежей с каждого пайщика ясна. В принципе, я её поддерживаю, вопрос только в том, за какой период мы будем рассматривать потребление эл. энергии пайщиками? Предлагаю взять в качестве "расчётного" не только 2009 г., а, скажем, период 2007-2009 гг.

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Вторник, 08.06.2010, 16:49 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
To Darko: Ну это просто замечательно!!! будем ещё пытаться на них давить по цене smile главное чтобы всё срослось smile
To MaxOs: Мне кажется что один год более оптимально, так как потребление выросло за последний год. Кто то появился только в этом году(стали сильно потреблять). да и тенденция ясна за один год. За два года надо много расчётов делать и бумаг перелапатить по каждому члену dry


Калининская 01
 
DinYaДата: Вторник, 08.06.2010, 16:59 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, да, что-то вроде этого. только вот этот момент я не совсем понял
Quote (niksha)
1.
кооператив потребил за год 460Квт
членов кооператива 460
средняя величина потребления (А)= 460Квт/460=10Квт

последняя строчка, видимо 1кВт?
у нас в квитанции, если не ошибаюсь, идет кВт*ч, т.е. работа - мощность на время.Как раз то, что счетчик накрутил.
Единственный момент, который мы здесь "пропускаем" - это пиковая мощность на 1 домохозяйство.
можно пару-тройку раз за лето приехать и так сеть "нагрузить", что и 25А "сработают".
А итоговая за год окажется небольшой.
Средневзвешенное по долям - это справедливее, чем все поровну делить.
Тем более, что надо просто имеющиеся данные систематизировать и сделать простые расчеты.
Но все-таки, полагаю, более правильным будет, как и отмечал кто-то на собрании, разобраться с внутренними линиями, а уж потом смотреть, что кому надо и будут ли на это средства.


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 08.06.2010, 17:12 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
Мне кажется что один год более оптимально, так как потребление выросло за последний год. Кто то появился только в этом году(стали сильно потреблять). да и тенденция ясна за один год.

В целом, да, но анализируя данные только за один год, мы рискуем не учесть вклад в потребление электроэнергии тех пайщиков, которые в 2009 году по каким-то причинам почти не жили на даче. Раз они в 2009 году не жили - значит у них потребление будет "0" (или близко к нулю). И тогда получится, что платить за реконструкцию сетей они не должны ничего (или почти ничего). smile
А оценка потребления за три года риск такой ошибки в калькуляции, всё же, минимизировала бы.


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Вторник, 08.06.2010, 17:32 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
biggrin Да конечно я ошибся вместо 4600 написал 460 surprised
К сожалению пиковую мощность мы изловить не сможем sad Так как все платят раз в месяц а то и 2-3 месяца. Для этого в последствии и будем проверять наличие соответствующих пакетников при малом потреблении(защита от пикового потребления).
Реконструкция внутренних линий это первоочередная безотлагательная задача. Но возможность увеличения мощности узнаётся параллельно и средства при необходимости таковых будут браться дополнительно только с тех кому это будет нужно.
Для этого после всех расчётов коэффициентов, будет ясно кто примерно сколько потребляет и он(пайщик) напротив этих расчётов допишет желаемую мощность. Но это будет только его желанием,но не обязательством кооператива на этом этапе в предоставлении такой мощности.После этого суммируется вся желаемая доп мощность и производятся финансовые расчёты.и выдаётся цена за каждый дополнительный киловат. Ну и далее окончательный расчёт после отказа некоторых. Вобщем как то так


Калининская 01
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Реконструкция эл.сетей через южный ввод (Здесь обсуждаем новое предложение по реконструкции)
Поиск: