Понедельник
23.07.2018
00:48
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. от 100 до 150 тыс руб
3. от 150 до 200 тыс руб
4. от 200 до 250 тыс руб
5. не более 50 тыс руб
6. от 50 до 100 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 13
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
nikshaДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:45 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
Да-да. Все электричество разворовали те, кто приезжает только на лето на выходные. А остальное время вынуждены вкалывать на работе. Зимой приезжают и живут только кристально честные богатые люди, они не воруют по определению.
 Вот и увидим кто прав когда установим узлы учёта. Данные по текущим оплатам есть. 
Цитата (DinYa)
Почему в этом году больше не ходят проверяющие подключение к э/э люди из ДЭКа? Раньше регулярно ходили, мы их на участок пускали и все показывали.
Есть, но ходят точечно, по заявке председателя. Решение совета председателей сократить службу контроллёров,(чтобы платить меньше долевых взносов). Всем кооперативам(членам)установить узлы учёта на границах балансовой принадлежности.

Калининская 01

DUSERДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:56 | Сообщение # 137
Полковник
Цитата (DinYa)
niksha, главное - не перегнуть палку. Дачникам нужен кооператив, чтобы был свет, мусор вывозился и по дорогам можно было проехать. платить 10тыс взносов+ 10 тыс за счетчики чтобы на выходе получить 0,5 кВт это ни разу экономически не выгодно и не целесообразно. Вопрос по "матрице" на ОС на голосование не выносился. Речь шла о ящиках и счетчиках ценником в 3-4 тыс. Решение ОС через год-два может быть и другим. Если домовладение отрубить от э/э то взносов можно от него не ждать...

Давайте прокрутим в памяти последние 10-20 лет и вспомним, что создавалось нового и что поддерживалось в кооперативе с 1993 по 2010 годы? Все деньги кооператива просто прожирались по основным статьям расходов. Из нового - у правления появилась кровля и второй этаж, у магазина телефонные будки). Все требует вложений, но вы же меняете масло в двигателе, несмотря на то, что машина ездит.

Калининская ул.

Сообщение отредактировал DUSER - Понедельник, 26.08.2013, 11:58

DinYaДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:34 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
DUSER, еще хотелось бы добавить сюда новые участки (разумеется с подключением к э/э), возведение новых домов (их не на генераторах строили) особенно зимних, с отоплением на э/э (печи и камины больше для эстетики). Соответственно больше домов хороших и теплых, больше народу живет, чаще приезжают зимой.

В дорогах лично я разницы между 2002 и 2013 вообще не вижу. Т.е. делается что-то, наверное, но где и у кого лично мне неизвестно.

Если говорить отдельно о работе Сергея и Кирилла - тут заметны позитивные моменты, желание и возможности улучшить/изменить жизнь к лучшему. Молодцы! Только хочется пожелать слышать другие мнения и не переставать искать компромиссные варианты. Методы ультиматумов, к сожалению, не всегда дают ожидаемого положительного результата.

Еще один момент. изначально дача и кооператив не были заточены на круглогодичное проживание, соответсвенно деньги на содержание поселка в зимний период совершенно другие, учитывая, что большинство даже не пытается зимой приехать, однако платит и за живущих/приезжающих тоже. это и э/э касается и расчистки дорог (ко мне снежной зимой не попасть).

Парковая

DrakoДата: Среда, 28.08.2013, 10:39 | Сообщение # 139
Подполковник
DinYa, к сожалению в бытность свою, когда председателем был я, пытался решить данную проблему и дополнительным вызовом контролеров и поиском домов использующих зимой электричество для отопления, но не приезжающих и не платящих за электричество. Все методы, которые я нашел при нашей схеме потребления и оплаты электричества, обходились бы для кооператива и его членов дороже, чем предлагается сейчас. Данная метода позволяет и контролировать, и ограничивать, и отключать потребителя не платящего за электроэнергию. К сожалению 5 лет назад такой системы не было.
Что касается ультимативного заявления, то это не так. Решение общего собрания есть. Кворум на собрании был. Те кто игнорировали собрание теперь махать кулаками поздно. Решение принималось единогласно. А по закону именно решения общее собрание и являются для нас основой к действию.
Также не надо забывать, что мы теперь официально - поселок. Соответственно предполагается постоянное поддержание жизнеспособности поселения. Кто не проживает - пишет в правление заявления, чтобы мы знали кого зимой нет и не выставляли к ним претензий.
И еще. Только что совершал обход по должникам, которые не платили более года за электричество, заодно многим напоминал о необходимости оплаты за электричество, так вот очень много не платили с начала лета. Речь идет как раз о том самом контингенте, о котором говорил Сергей.

Березовая

MaxOsДата: Среда, 28.08.2013, 10:58 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Цитата (Drako)
очень много не платили с начала лета.

Я тоже не платил с начала лета. Но у меня на настоящий момент переплачено порядка 300 кВт*ч. И в сентябре я собираюсь доплатить.

ул. Солнечная (нижняя часть)

DrakoДата: Среда, 28.08.2013, 11:24 | Сообщение # 141
Подполковник
С большими переплатами получается вот какая неприятная особенность. В начале лета вы платите по одному тарифу, затем в июле цену поднимают и кооперативу счет за потребленную электроэнергию выставляется по новой цене. Разница повисает. Потом приходится гасить это из наших паевых. Впринципе если небольшая переплата сделана после повышения тарифов, то это не так страшно...

Березовая

DinYaДата: Среда, 28.08.2013, 11:40 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Цитата (Drako)
Кто не проживает - пишет в правление заявления, чтобы мы знали кого зимой нет и не выставляли к ним претензий.

Кроме неоплат за э/э и воровства есть еще и потери в сетях. Соответсвенно по-хорошему все сети должны быть СИПами и трансы новые. Это тоже деньги, и явно не маленькие.

На собрании было голосование про вынос узлов учета на столбы. Озвучивалась сумма в 3-4 тыс. Сейчас стало 10 тыс. Можно завтра сделать и 50 тыс, только тогда глупо ждать, что через 2 года 100% установят.

Если мы теперь поселок Лен области, то из бюджета и денег налогоплательщиков нам ничего совсем не полагается? Может выйти тогда из состава ленобласти и РФ :-))) ?

Парковая

nikshaДата: Среда, 28.08.2013, 12:43 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Цитата (DinYa)
а собрании было голосование про вынос узлов учета на столбы. Озвучивалась сумма в 3-4 тыс. Сейчас стало 10 тыс. Можно завтра сделать и 50 тыс, только тогда глупо ждать, что через 2 года 100% установят.
читайте первую страницу форума и далее http://dpkborki.ru/forum/4-66-1
цены говорились всегда в одном диапазоне. У меня цифры и в голове давно и в прайсах известны. И члены которые приходят в правление, все называют цифры 9-10тыс. Ни один член не называл цифры в 4 тыс руб. Так что скорее всего вы берёте цену за установку, которую я говорил.
6 тыс -оборудование
3-4тыс- установка

Калининская 01

nikshaДата: Среда, 28.08.2013, 13:09 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Цитата (DinYa)
Если мы теперь поселок Лен области, то из бюджета и денег налогоплательщиков нам ничего совсем не полагается? Может выйти тогда из состава ленобласти и РФ :-))) ?
biggrin Собирается продавать и уезжать, поэтому и нет желания что то делать на будущее. biggrin  Вот я и говорил об этом ранее.

Калининская 01

DinYaДата: Среда, 28.08.2013, 14:56 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Цитата (niksha)
Вчера сфоткал. примеры ящиков. сверху для однофазного счётчика, снизу для 3х фазного цена 1400 и 2000 соответственно автоматы есть от 0,5 кВт (0,5 1 2 3 4 5 6 10 16 25) так что вариантов куча. цены от 44р за автомат планка дин рейка 20р (если для счётчика надо дополнительная) счётчики начинаются от 500р 1тарифный 1 фазный. Если 2х тарифный то сразу цена взлетает до 1500р. Итог минимального комплекта. 1400+100+500=2000р +кабель 500+ работы 1500 =4000р Мне кажется, это вобще не о чем даже говорить. Мы на воровство в год по 1500 собираем с каждого.

Парковая

nikshaДата: Среда, 28.08.2013, 18:10 | Сообщение # 146
Генералиссимус
ЭТО я на собрании говорил? не смешите. Здесь(форум) шло обсуждения разных вариантов(до уточнения работ и всех нюансов обслуживания). И 1500р работ превратились до 7000р (энергоконтроль) 14 тыс(ЛОЭСК).
 и читайте дальше после этих (указаных вами) моих размышлений я писал  http://dpkborki.ru/forum/4-66-6   
"после раздумий, получения информации по стоимости работ, консультаций с ЛОЭСК , разговором с Константином Кувардиным начинаю склоняться к Системе учёта "Матрица" 
11. чёткая и единая стоимость для всех членов кооператива. Известна стоимость оборудования(4500-для однофазного учёта
-без дисплея) и известна стоимость работ(без точного просчёта 3000р) Итог 7500-самая дешёвый вариант. 
P.S. По данным"энергоконтроля" стоимость только работ по системе с ящиками составляет 7000р !! , а ведь ещё материалов на 4000тыс( для однофазных).   К сожалению тем кто имеют 3х фазное подключение, от ящиков не уйти и соответственно стоимость будет в районе 15тыс (7тыс работы+8 тыс материалы)

Калининская 01

DinYaДата: Четверг, 29.08.2013, 09:44 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
niksha, как обстоят дела с тестированием счетчиков на сегодняшний день? много ли установлено? что с заявками на установку? есть ли регламент на то как действовать, если установленный узел учета откажется работать (например зимой)? не сложится ли такая ситуация, что заплатив и установив я в итоге окажусь без э/э (несмотря на то, что у меня все оплачено вперед)?

Парковая

nikshaДата: Четверг, 29.08.2013, 12:20 | Сообщение # 148
Генералиссимус
На текущий момент идут лабораторные испытания. Мои ITшники просматривают и отлаживают систему, в постоянной связи с Москвой. Сплит 2ух узлов учёта и одного 3х фазного в совокупе с маршрутизатором и ПО. Все нюансы поставок и настройки рассказывать не буду их много. Из хорошего- всё  работает. Из плохого, система не такая уж и простая в смысле понимания процессов взаимодействия операторов.
Сейчас надо отладить и продумать процесс технической установки счётчиков с вводом в систему. В натуру предполагаем установить в Сентябре, в правление, магазин и ещё пару домов. Наладить связь по GSM каналу и посмотреть скорости получения данных, а также наладить периодичность.
Если узел учёта прекращает работать, то он вылетит из системы и появится ошибка. Его сразу будут проверять технически. Установят новый, а испорченный в гарантию.  В правлении всегда будут лежать в запасе 5-10 узлов учёта. Замена за счёт кооператива. Надёжность у узлов учёта очень высокая. Так что остаться без Электричества по вине узла учёта крайне мала.
По заявкам уже более 100 человек будут устанавливать. Это те кто челенские оплачивал. Сейчас уже иду те кто членские позже оплачивают.Так что до весны 50% точно заявки подадут.Правда деньги мы не собираем, мне кажется надо собирать к весне.

Калининская 01

nikshaДата: Пятница, 30.08.2013, 10:10 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Напоминаю, все обсуждения и вопросы не связанные с топиком переносятся в соответствующую тему. Последние два в http://dpkborki.ru/forum/2-1-3

Калининская 01

ТаврДата: Пятница, 30.08.2013, 13:22 | Сообщение # 150
Лейтенант
А можно ли узнать - на какую сумму в год воруют электричество в дачном кооперативе? И за какой период времени окупится установка ваших счетчиков, если темпы воровства останутся на прежнем уровне.
 С другой стороны, не совсем понятно все таки, почему вы не хотите установить обычные счетчики на столбе возле участка. У меня так и стоит на улице на столбе.
 А воровство пресекать надо. И надо жестко. И если это окупится за небольшой срок, то может ваша идея и есть самая необходимая в этом случае.
 Надеюсь, эти вопросы связаны с топиком, и не вы не перенесете их в другую тему.

Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: