Пятница
29.03.2024
00:10
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
DinYaДата: Вторник, 19.11.2013, 12:51 | Сообщение # 196
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, т.е. сам счетчик не может работать в режиме банального "автомата", если ток через счетчик превышает определенное (запрограммированное) значение - идет отключение.
А сам счетчик-то как защищен? Если нагрузка, допустим, единовременная - 50 кВт, что с ним будет?
Выходит, что на столбы придется еще и автоматы выносить?


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 19.11.2013, 13:02 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Вот этот вопрос меня и сбивает с толку, защита у эти узлов вроде как есть, в том числе и от минимального значения напряжения. Например, декларируется что можно задать минимальное напряжение при котором он(узел учёта) отключится. Например 140в. и максимальное тоже. Значение протекающего тока он тоже должен мерить для вычисления общей мощности. А вот как реализована схема ограничения, ЧТО там стоит мы не знаем. То есть вот на эти вопросы нам и не могут ответить. Есть вариант раскурочить один узел учёта и посмотреть детали. Но пока мы ещё не решились на это
известно, но это для измерения
Датчик тока прецизионный шунт
Датчик напряжения резистивный делитель


Калининская 01
 
nikshaДата: Вторник, 19.11.2013, 13:20 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
в описании есть вот это:
Перегрузка по току
Указывается предельно допустимый ток через счётчик. Счётчик фиксирует
перегрузку и устанавливает флаг (на дисплей выводится знак ).
Однофазный счётчик устанавливает флаг, если ток потребления превышает
допустимую величину в течение трёх периодов сети.
Многофазный счётчик устанавливает флаг, если ток потребления по любой
фазе превышает допустимую величину в течение примерно 10 с.
Если в конфигурации счётчика разрешено отключение по перегрузке, счётчик
отключает основное реле.
Указав для предельного тока нулевую величину, можно отменить данную
функцию.
Но тут упоминается 3х фазный-для однофазного у нас пока не получается ограничение

Средства 
управления 
потреблением 
Счётчики могут быть оснащены реле двух типов: основного и 
дополнительного. Основное реле обеспечивает, при оговоренных 
условиях, полное отключение потребителя от сети. 
Дополнительное реле управляет питанием какого-либо 
потребительского оборудования в соответствии с прописанным в 
конфигурации счётчика суточным графиком.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 19.11.2013, 13:38 | Сообщение # 199
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Выходит, что на столбы придется еще и автоматы выносить?

Автоматов, теоретически, должно будет хватить тех, которые установлены на стене дома, при условии качественно сделанного ответвления от фидера (т.е. от счётчика) к дому.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 19.11.2013, 13:39
 
DinYaДата: Вторник, 19.11.2013, 14:13 | Сообщение # 200
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, тогда мне ничто не помешает потреблять разово неограниченную мощность (кроме моих же автоматов).
А вот как через счетчик разовую (пиковую) мощность ограничивать, так и осталось непонятно. Похоже, что с системой "Матрица" - никак.


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 19.11.2013, 14:32 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
тогда мне ничто не помешает потреблять разово неограниченную мощность (кроме моих же автоматов).

Которые можно опломбировать. cool Например, ставим автомат 25 А и опломбировываем его. Другое дело - кто и как будет следить за состоянием пломб...


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 19.11.2013, 14:35
 
DinYaДата: Вторник, 19.11.2013, 14:40 | Сообщение # 202
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, да, у меня счетчик стоит опломбированный и что? Все равно выносить на столбы

Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 19.11.2013, 14:45 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
MaxOs, тогда мне ничто не помешает потреблять разово неограниченную мощность (кроме моих же автоматов). А вот как через счетчик разовую (пиковую) мощность ограничивать, так и осталось непонятно. Похоже, что с системой "Матрица" - никак.
 Нет вы не правы ограничение по току установить можно. Нельзя установить потребление отличное от запрограммированного изначально. То есть, можно при превышении тока в 16 А отрубать узел учёта, но нельзя уменьшить потребление до 0,5кВт.  Через 1 минуту счётчик включится и опять измерит ток и при превышении опять отрубится, и так до тех пор пока не уберут лишнюю нагрузку в доме.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 19.11.2013, 15:18 | Сообщение # 204
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
да, у меня счетчик стоит опломбированный и что? Все равно выносить на столбы

smile

Цитата niksha ()
Через 1 минуту счётчик включится и опять измерит ток и при превышении опять отрубится, и так до тех пор пока не уберут лишнюю нагрузку в доме.

А этот счётчик от постоянной коммутации (включено-выключено-включено-выключено....) высокомощных нагрузок не выйдет ли из строя?..


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 19.11.2013, 15:20
 
nikshaДата: Вторник, 19.11.2013, 15:58 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
гарантийный срок я вроде писал-60 месяцев

Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 19.11.2013, 16:06 | Сообщение # 206
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Гарантия обычно предоставляется при условии соблюдения правил эксплуатации - а превышение мощности нагрузки, в принципе, может быть сочтено нарушением таких правил.

Но тут нужно будет, прежде всего, разобраться: кто будет нести материальную ответственность за исправность счётчика КАК СОБСТВЕННИК этого устройства - домовладелец, или кооператив? Если домовладелец - то все эксперименты этого домовладельца с потребляемой мощностью, которые вылились в неисправность счётчика, будут являться личными проблемами домовладельца. А вот если кооператив.....


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Вторник, 19.11.2013, 16:40 | Сообщение # 207
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата niksha
То есть, можно при превышении тока в 16 А отрубать узел учёта, но нельзя уменьшить потребление до 0,5кВт.  Через 1 минуту счётчик включится и опять измерит ток и при превышении опять отрубится, и так до тех пор пока не уберут лишнюю нагрузку в доме.

 
Так нам вроде бы этого достаточно? Или предполагается другая схема? Или будет слишком высокая частота опросов счетчиков, что может "подвесить" систему.
 
Я так понял "матрица" позволяет установить лимит потребленных квтч, т.е. внес предоплату за э/э, запрограммировали с центра лимит и потребляй э/э пока не кончатся деньги на счету. Т.е. если вперед не заплатил, то не будет и 0,5кВт.


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 19.11.2013, 19:03 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Я так понял "матрица" позволяет установить лимит потребленных квтч, т.е. внес предоплату за э/э, запрограммировали с центра лимит и потребляй э/э пока не кончатся деньги на счету. Т.е. если вперед не заплатил, то не будет и 0,5кВт.
Совершенно верно.  Но мне кажется что переход на авансовую систему платежей может быть не ранее чем через 2 года. Люди должны пока ещё привыкнуть вобще платиь за потреблённую энергию. Тем более что такую систему оплаты надо будет проводить через решение общего собрания обязательно.


Калининская 01
 
DinYaДата: Вторник, 14.01.2014, 14:25 | Сообщение # 209
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Хотелось бы понять, как будут работать счетчики матрицы в условиях всем известного явления "перекоса фаз". Соответственно из-за возникновения компенсирующего тока возможен неправильный подсчет КВтч счетчиком? Что говорят наши электрики про корректность работы системы в сетях с "перекосом" и повышенными/пониженными напряжениями?
И еще один момент. Ввиду значительной протяженности линий, как это скажется на счетчиках установленных близко к т/п и, наоборот, очень далеко от т/п?


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 14.01.2014, 15:58 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Перекос фаз на однофазных узлах учёта влияния не имеет , только как повышение или понижение напряжения. А на это в Матрице есть задаваемые ограничения. Например от 140 до 270в. Далее они отключаются для предотвращения повреждения аппаратуры. И автоматически включаются при нормализации.
Счётчик считает по определённой прграмме протекающую МОЩНОСТЬ а не ток. Поэтому показания наиболее достоверны и от падения напряжения не зависят.
 Матрица имеет систему вложений(до 7)-ретрансляторов(встроены в счётчики) до 350м. От Тп до самого дальнего счётчика можно удалить более чем на 2 км. Этого нам за глаза хватает. Так что разницы в том где стоит узел учёта у ТП или в 1,5 км нет. А вот порядок установки принципиален - от ТП и затем далее


Калининская 01
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: