Четверг
28.03.2024
23:27
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:05 | Сообщение # 256
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, о какой неуплате речь? счетчик есть. квтч есть. они оплачены. безучетное потребление тоже надо доказать, как и воровство. Его мало принять решением на ОС.
Технический момент. Кто будет контролировать состояние проводки от счетчика до домовладения? В мое отсутствие ничего не мешает ушлому соседу подрубиться после моего счетчика.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:15 | Сообщение # 257
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
о какой неуплате речь? счетчик есть. квтч есть. они оплачены.

Так если оплачены - то нет проблем. А вот если не оплачены...

Цитата DinYa ()
Технический момент. Кто будет контролировать состояние проводки от счетчика до домовладения? В мое отсутствие ничего не мешает ушлому соседу подрубиться после моего счетчика.

В принципе, конечно, хозяин должен контролировать. Наши электрики, думаю, не выдержат такой функциональной нагрузки. Но с новыми счётчиками будет в этом смысле проще - хозяин сможет дистанционно контролировать расход электроэнергии в своём доме в период своего отсутствия (через интернет), хотя эту опцию, конечно, надо будет настроить и опробовать...


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 12:17
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:18 | Сообщение # 258
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Вопрос один - КТО будет ходить и сравнивать, как часто, и сможет ли он обнаружить скрытые отводы проводки. Автоматика, в конечном итоге, выйдет дешевле.
вот давайте и будем устанавливать автоматику по кустам, а не всем подряд. Мне кажется, можно договориться с соседями об информировании об оплаченных счетах самостоятельно ( с подтверждениями по квитанциям), чем оплачивать огромные деньги за установку новых счетчиков на столбах. Особенно, если объяснить людям, зачем это нужно. Информировать, кстати, можно и по интернету


Калининская
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:26 | Сообщение # 259
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
вот давайте и будем устанавливать автоматику по кустам, а не всем подряд.

Одно из преимуществ автоматики - возможность дистанционной коммутации. Если пользоваться этой возможностью на весь куст - то будет отключаться весь куст. И, кстати, здесь потребуются уже другие устройства, рассчитанные на бОльшие токи... т.е. не факт, что будет большая экономия.

Цитата dobry ()
Мне кажется, можно договориться с соседями об информировании об оплаченных счетах самостоятельно ( с подтверждениями по квитанциям)

Это дополнительная организационная нагрузка друг на друга. Я вот, например, не хочу с регулярностью 1 раз в 1-2 месяца выяснять, оплатили ли мои соседи электроэнергию, когда и в каком объёме. dry

Цитата dobry ()
чем оплачивать огромные деньги за установку новых счетчиков на столбах.

Ну не такие уж и огромные...


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:34 | Сообщение # 260
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Такая установка теоретически возможна. Но она в разы ограничит функциональность этих новых устройств ("счётчиков"). Ведь эти устройства не только имеют возможность производить учёт потреблённой электроэнергии, но и имеют возможность дистанционной коммутации абонентов. А дистанционная коммутация - это более эффективный способ решения вопрос неплатежей и воровства электроэнергии, чем попытки договориться с соседями
зато она в разы уменьшит и стоимость работ. А дистанционное отключение все равно юридически будет невозможно. Кто будет заниматься судебными тяжбами?

Добавлено (17.02.2014, 12:34)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
Одно из преимуществ автоматики - возможность дистанционной коммутации. Если пользоваться этой возможностью на весь куст - то будет отключаться весь куст. И, кстати, здесь потребуются уже другие устройства, рассчитанные на бОльшие токи... т.е. не факт, что будет большая
я не предлагал отключать весь куст. Речь шла лишь о предварительном сборе информации. И там где будут большие несоответствия- индивидуальная установка. Не думаю, что ворует каждый второй. Таких- единицы. Тогда их соседям и придется устанавливать индивидуальные счетчики. Вот пусть страна и знает своих "героев"


Калининская
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:35 | Сообщение # 261
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
зато она в разы уменьшит и стоимость работ. А дистанционное отключение все равно юридически будет невозможно. Кто будет заниматься судебными тяжбами?


Давайте не будем забывать про необходимость оплаты труда высококвалифицированных проверяющих в случае реализации "кустовой" системы! Вы готовы оценить потребное количество человеко-часов работы таких специалистов в год и оценить сумму, в которую они нам обойдутся?

Про судебные тяжбы и законность дистанционных отключений, думаю, niksha ответит.


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:36 | Сообщение # 262
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Кустовые счетчики - это может и хорошая идея, только я среди своих соседей на 100% уверен только в 3-4 участках (не приезжают зимой, дома не позволяют). Зимние - все под подозрением.
Так что поручиться могу не за всех соседей и если уж ставить "матрицу" - то всем и сразу и индивидуально.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:37 | Сообщение # 263
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Речь шла лишь о предварительном сборе информации. И там где будут большие несоответствия- индивидуальная установка.

К сожалению, этот вариант организационно и технически сложен, а потому - очень дорог. Проверяющих могут просто не пускать на участки - и что тогда?.. Акты, комиссии.... очень сложно всё это.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 12:40
 
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:39 | Сообщение # 264
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
dobry, "герои" и так известны. Проживающие зимой. Возможно, еще электробани с электрокаминами.

Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:44 | Сообщение # 265
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
А вот про финнов пишут - как раз по теме:

Цитата
В течение прошлого года энергокомпании устанавливали дистанционные счетчики потребления электроэнергии, благодаря чему теперь оплата будет производиться по фактическому потреблению во всех домохозяйствах.

http://yle.fi/uutiset/scheta_za_elektrichestvo_vyrastut/7088543


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 12:46
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:09 | Сообщение # 266
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
не хочу с регулярностью 1 раз в 1-2 месяца выяснять, оплатили ли мои соседи электроэнергию
это делать и не надо. Достаточно объяснить, куда и когда сообщать информацию и предупредить, что кто это не сделает, будет устанавливать выносные счетчики самостоятельно. За 2-3 месяца все и прояснится.


Калининская
 
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:10 | Сообщение # 267
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, в статье не указано, за чей счет ставятся счетчики. Скорее всего, за счет энергосбытовой компании.

Парковая
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:15 | Сообщение # 268
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
я не готов ничего оценивать. Для этого я оплачиваю паевые взносы и у нас есть правление. Вот пусть и посчитают экономическую целесообразность. Я готов только вносить предложения.

Добавлено (17.02.2014, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
Вы готовы оценить потребное количество человеко-часов работы таких специалистов в год и оценить сумму, в которую они нам обойдутся?
цитата к предыдущему посту, sorry


Калининская
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:25 | Сообщение # 269
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
не хочу с регулярностью 1 раз в 1-2 месяца выяснять, оплатили ли мои соседи электроэнергию
это делать и не надо. Достаточно объяснить, куда и когда сообщать информацию и предупредить, что кто это не сделает, будет устанавливать выносные счетчики самостоятельно. За 2-3 месяца все и прояснится.

Хлопотно это всё равно - ибо потом надо будет разбираться, кто не сообщил от того, что ворует, кто - от того, что забыл это сделать и т.д. Со всеми эти спорными случаями потом придётся разбираться в индивидуальном порядке - время!!! Причём разбираться на регулярной основе.

Цитата DinYa ()
в статье не указано, за чей счет ставятся счетчики. Скорее всего, за счет энергосбытовой компании.

Не указано, да. Но интересен сам технический факт.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 13:27
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:32 | Сообщение # 270
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
К сожалению, этот вариант организационно и технически сложен, а потому - очень дорог. Проверяющих могут просто не пускать на участки - и что тогда?.. Акты, комиссии.... очень сложно всё это.
Читайте , пожалуйста, внимательнее. Я предлагал установить на кусты счетчики с удаленным считыванием

Добавлено (17.02.2014, 13:32)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
Хлопотно это всё равно - ибо потом надо будет разбираться, кто не сообщил от того, что ворует, кто - от того, что забыл это сделать и т.д. Со всеми эти спорными случаями потом придётся разбираться в индивидуальном порядке - время!!!
а  не надо ничего разбираться- не сообщил в указанный срок- будь добр, оплачивай установку самостоятельно. Желательно, конечно, провести решение на общем собрании. Я думаю, необязательно даже сообщать очень часто- достаточно 2-3 раза в год


Калининская
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: