Четверг
28.03.2024
19:46
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:37 | Сообщение # 271
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
К сожалению, этот вариант организационно и технически сложен, а потому - очень дорог. Проверяющих могут просто не пускать на участки - и что тогда?.. Акты, комиссии.... очень сложно всё это.
Читайте , пожалуйста, внимательнее. Я предлагал установить на кусты счетчики с удаленным считыванием

Я читаю внимательно. То, что Вы предлагаете вариант установки кустовых счётчиков с удалённым считыванием - я понял. Я же имею в виду следующее: предположим, кустовой счётчик помог выявить "проблемы" в кусте - что тогда?.. Ходить по всем жителям куста?.. ОК - представим: двое из них есть на месте, у них всё ОК, ещё двоих - нет на месте, ещё двое - не пускают на свои участки. С этим со всем потребуется разбираться и это будет ОЧЕНЬ хлопотно.

Цитата dobry ()
я не готов ничего оценивать. Для этого я оплачиваю паевые взносы и у нас есть правление. Вот пусть и посчитают экономическую целесообразность. Я готов только вносить предложения.

Правление уже всё оценило и посчитало. Голосование уже состоялось на собрании летом 2013 года - "Внешние узлы учёта". Наше с Вами обсуждение - лишь чтобы ещё раз подчеркнуть принципиальную эффективность выбранного и утверждённого на собрании решения.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 13:40
 
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:46 | Сообщение # 272
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, Если бы представители ПСК принесли бы мне индивидуальный договор, по которому я обязан платить 4руб/квтч и установить за свой счет любой счетчик, в противном случае - безоговорочное прекращение подачи э/э на участок, мне пришлось бы согласится. Индивидуальный договор обязывает не только абонента, но и поставщика э/э.
Без индивидуального договора установка "матрицы" отдает кидаловом и разводом в первую очередь законопослушных плательщиков без долгов за э/э и оплате членских. Слишком большой кооператив, слишком различны уровни доходов. Как грится одни "нищеброды"

Добавлено (17.02.2014, 13:46)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs
Голосование уже состоялось на собрании летом 2013 года - "Внешние узлы учёта".


Только регламент на установку и конкретно "матрицу" не голосовали. первоначально шел разговор о ящиках на столбах. Теперь все упирается в средства. Если соберем 100% - установим, не соберем - не установим. А что будет, если соберем около 60% средств. Тогда как?


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:08 | Сообщение # 273
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Без индивидуального договора установка "матрицы" отдает кидаловом и разводом в первую очередь законопослушных плательщиков

Несколько месяцев назад niksha приводил точку зрения ПСК на этот счёт: сначала - индивидуальные внешние узлы учёта и лишь потом - обсуждение возможности "абонентства". Не наоборот! К сожалению.

Цитата DinYa ()
Если соберем 100% - установим, не соберем - не установим. А что будет, если соберем около 60% средств. Тогда как?

Установим часть. А что делать.... sad


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:26 | Сообщение # 274
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, причем эта часть (счетчики матрицы) будет у честных плательщиков, которые по окончании отчетного периода будут вынуждены скинуться на воровство. И так каждый новый отчетный период, т.к. неустановивших нельзя отключить. Ограничить по мощности можно только за их же счет. Я считаю, что надо или со всех собрать и всем ставить, или тогда ничего не собирать и никому ничего не ставить.

Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:31 | Сообщение # 275
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
неустановивших нельзя отключить.

Поскольку я не слишком хорошо разбираюсь в юридических делах, то - ждём комментария от niksha по поводу "можно" или "нельзя"...


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 14:32
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:55 | Сообщение # 276
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
MaxOs, причем эта часть (счетчики матрицы) будет у честных плательщиков, которые по окончании отчетного периода будут вынуждены скинуться на воровство. И так каждый новый отчетный период, т.к. неустановивших нельзя отключить. Ограничить по мощности можно только за их же счет. Я считаю, что надо или со всех собрать и всем ставить, или тогда ничего не собирать и никому ничего не ставить.
полностью согласен!

Добавлено (17.02.2014, 14:46)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
Я читаю внимательно. То, что Вы предлагаете вариант установки кустовых счётчиков с удалённым считыванием - я понял. Я же имею в виду следующее: предположим, кустовой счётчик помог выявить "проблемы" в кусте - что тогда?.. Ходить по всем жителям куста?.. ОК - представим: двое из них есть на месте, у них всё ОК, ещё двоих - нет на месте, ещё двое - не пускают на свои участки.
нет, просто всех участников этого куста обязать поставить индивидуальные счетчики на столбах с удаленным считыванием. А чтобы не было обид или недомолвок- провести это решение ЗАРАНЕЕ на общем собрании. Я, по-моему, уже третий раз пытаюсь это объяснить

Добавлено (17.02.2014, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
ОК - представим: двое из них есть на месте, у них всё ОК, ещё двоих - нет на месте, ещё двое - не пускают на свои участки. С этим со всем потребуется разбираться и это будет ОЧЕНЬ хлопотно.
я уж не говорю о том, что в правлении д.б. мобильные телефоны всех пайщиков. Где проблема? Совершить несколько звонков?


Калининская
 
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:02 | Сообщение # 277
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
dobry, два этапа с кустами. допустим, куст - 10 домовладений. кто-то должен сопоставлять показания выносного узла с куста с суммой показаний счетчиков в домах. (допустим, раз в 6 месяцев). (Т.е. взять квитанции об оплате каждого за 6 месяцев, просуммировать и одновременно пойти снимать показания в домах, куда еще должны пустить). И что мешает "вору" подключиться к счетчику "чужого" куста. Это не так уж и сложно, тем более в случае куста точек "врезки" будет очень много.

 Вот если Вы возьметесь с каждого из 10 домовладений своего куста собрать деньги и организовать оперативную установку - то тут правление пойдет Вам навстречу.

Добавлено (17.02.2014, 16:02)
---------------------------------------------
http://www.snt-forum.ru/forum....tart=20
 
http://24laws.ru/voprosi/2492-.html
 
 
пару ссылок по проблемам


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:07 | Сообщение # 278
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
Я читаю внимательно. То, что Вы предлагаете вариант установки кустовых счётчиков с удалённым считыванием - я понял. Я же имею в виду следующее: предположим, кустовой счётчик помог выявить "проблемы" в кусте - что тогда?.. Ходить по всем жителям куста?.. ОК - представим: двое из них есть на месте, у них всё ОК, ещё двоих - нет на месте, ещё двое - не пускают на свои участки.
нет, просто всех участников этого куста обязать поставить индивидуальные счетчики на столбах с удаленным считыванием. А чтобы не было обид или недомолвок- провести это решение ЗАРАНЕЕ на общем собрании. Я, по-моему, уже третий раз пытаюсь это объяснить

ОК, Ваша мысль ясна. Ваше предложение, не спорю, чисто технически - вполне логичное. Но на практике, опять же, уйдёт очень много времени (человеко-часов) на посещения всех этих проблемных кустов и разборки на местах. У нас НЕТ ЛЮДЕЙ, готовых ответственно за это взяться за те очень небольшие деньги, которые мы бы могли им предложить.

Цитата dobry ()
Где проблема? Совершить несколько звонков?

Важно ж не дозвониться, а прийти в дом с проверкой! Дозвонимся - а человек ответит: "Меня нет на даче, я этим летом вообще не планирую приезжать!".


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 16:10
 
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:01 | Сообщение # 279
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
"интернет" обещает следующее.
ДПК, не производит и не продает э/э. Соответственно не вправе ограничивать или отключать потребителя (даже если у того есть долги). Соответственно любой суд обяжет подключить потребителя обратно. Другое дело, что если меня отключат в апреле, в суд подам в мае, подключат, если повезет, в октябре - (считай год без э/э), то хоть и незаконно отключили, мне от этого легче не станет. Т.е. проще все-таки оплатить установку счетчика (при условии, конечно, что я не ворую летом и зимой в промышленных масштабах)


Парковая
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:11 | Сообщение # 280
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
dobry, два этапа с кустами. допустим, куст - 10 домовладений. кто-то должен сопоставлять показания выносного узла с куста с суммой показаний счетчиков в домах. (допустим, раз в 6 месяцев). (Т.е. взять квитанции об оплате каждого за 6 месяцев, просуммировать и одновременно пойти снимать показания в домах, куда еще должны пустить).
такое впечатление, что мы говорим на разных языках. Хорошо, повторю свою мысль в 6 раз. 1)Не надо ходить по домам! Как только показания перестанут совпадать- пусть вешают счетчики на столбы! Или доказывают что-то сами!
2) Показания должны приносить (пересылать по Email, оставлять на сайте- как договоримся) сами домовладельцы. Бухгалтеру останется только сложить показания от домовладельцев и сравнить с показаниями кустового счетчика. При серьезных расхождениях (о критериях можно договориться)- см.п1.
Если не приносят показания в течении оговоренного срока- тоже!
Если считаете это большой дополнительной нагрузкой, давайте увеличим зарплату бухгалтеру.

Цитата MaxOs ()
У нас НЕТ ЛЮДЕЙ, готовых ответственно за это взяться за те очень небольшие деньги, которые мы бы могли им предложить.
Это ответ и Вам тоже.
PS
Можно подумать, что при установке индивидуальных счетчиков на столбах не придется сверять показаний? Даже при соответствующем программном обеспечении (которое еще надо купить и эксплуатировать!), все равно все проблемы не решаться сами собой

Добавлено (17.02.2014, 17:07)
---------------------------------------------
а для того, чтобы не воровали друг у друга достаточно обнародовать показания кустовых счетчиков и присланные показания, и пусть судятся друг с другом. При чем здесь правление?

Добавлено (17.02.2014, 17:11)
---------------------------------------------

Цитата DinYa ()
"интернет" обещает следующее.ДПК, не производит и не продает э/э. Соответственно не вправе ограничивать или отключать потребителя (даже если у того есть долги). Соответственно любой суд обяжет подключить потребителя обратно. Другое дело, что если меня отключат в апреле, в суд подам в мае, подключат, если повезет, в октябре - (считай год без э/э), то хоть и незаконно отключили, мне от этого легче не станет. Т.е. проще все-таки оплатить установку счетчика (при условии, конечно, что я не ворую летом и зимой в промышленных масштабах)
хм . А потом неустойку (типа морального вреда или иск какой) не придется оплачивать правлению, т.е. нам с Вами?


Калининская
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:24 | Сообщение # 281
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
1)Не надо ходить по домам!

В свете Ваших последних пояснений - да, согласен. Не ухватил Вашу идею сразу. Но некоторые проблемные моменты, всё равно, остаются.

Цитата dobry ()
Если считаете это большой дополнительной нагрузкой, давайте увеличим зарплату бухгалтеру.

Бухгалтер может просто ОТКАЗАТЬСЯ от этой "дополнительной работы". Вплоть до увольнения. Хотя, в конечном итоге, человека-специалиста, наверное, можно будет найти. Но вопрос в другом! Мы включаем в цепочку обработки информации звено - человека, а человек - это: а) вероятность ошибки и б) бОльшая стоимость его работы в сравнении с автоматизированной компьютерной обработкой.


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:26 | Сообщение # 282
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата dobry
1)Не надо ходить по домам! Как только показания перестанут совпадать- пусть вешают счетчики на столбы! Или доказывают что-то сами!  2) Показания должны приносить (пересылать по Email, оставлять на сайте- как договоримся) сами домовладельцы.


Если вдруг показания со счетчиков будут сняты и направлены неодновременно, то мы сразу же получим разницу с кустовым счетчиком. Т.е. показания никогда не совпадут.
Ну и когда несовпадут, показания (а это будет всегда), то всех в кусте можно считать потенциальными ворами.


Парковая

Сообщение отредактировал DinYa - Понедельник, 17.02.2014, 17:27
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:32 | Сообщение # 283
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
И, помимо дополнительной нагрузки на бухгалтера (или на соответствующего специалиста), будет ещё и дополнительная нагрузка на председателя по решению спорных ситуаций по кустам... А я не думаю, что у Niksha много свободного времени и желания заниматься дополнительными разборками (помимо уже существующих).

При установке индивидуальных счётчиков с дистанционным снятием показаний и возможностью дистанционной коммутации определённые проблемы, конечно, тоже будут возникать, но решать их будет гораздо проще, хотя бы в силу того, что не нужно будет ездить по посёлку для проверки показаний и для включения/отключения абонентов (ждём комментариев от niksha по поводу законности/незаконности последнего).


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 17:35
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:57 | Сообщение # 284
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
вдруг показания со счетчиков будут сняты и направлены неодновременно, то мы сразу же получим разницу с кустовым счетчиком. Т.е. показания никогда не совпадут.Ну и когда несовпадут, показания (а это будет всегда), то всех в кусте можно считать потенциальными ворами.
да , это интересное замечание. Как-то об этом не подумал smile . Но если снимать показания не слишком часто (раз в несколько месяцев, допустим), думаю, разночтения будут небольшими и серьезное воровство можно будет заметить. А уж несколько киловатт-часов можно будет как-то пережить. Все равно оплачиваем потери. Разумеется, нужно пару раз снимать показания без санкций и посмотреть погрешность. Я думаю, удастся выработать определенный алгоритм.

Добавлено (17.02.2014, 17:45)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
будет ещё и дополнительная нагрузка на председателя по решению спорных ситуаций по кустам... А я не думаю, что у Niksha много свободного времени и желания заниматься дополнительными разборками
  Уважаемые мои! Я прекрасно понимаю, что лучше всего позвать старика Хоттабыча и повыдергивать у него бороду! Но так не бывает! А вы не думаете, что собрать такую приличную сумму со всех пайщиков получится ох как не скоро?
Цитата MaxOs ()
хотя бы в силу того, что не нужно будет ездить по посёлку для проверки показаний и для включения/отключения абонентов
что -то я не замечал особо таких трудов

Добавлено (17.02.2014, 17:57)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
а человек - это: а) вероятность ошибки и б) бОльшая стоимость его работы в сравнении с автоматизированной компьютерной обработкой.
а вот с этим можно поспорить:
техника- 1)это возможность (и не малая) выхода из строя
2)ПО и сама техника требует эксплуатационного обслуживания, которая стоит- поверьте- дороже любого счетовода
3)результаты все равно обслуживает человек
ps
где гарантия, что вынесенные счетчики не будут намеренно портить, чтоб затем -воровать? Будете еще нанимать людей для их охраны?!


Калининская
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 18:03 | Сообщение # 285
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
А вы не думаете, что собрать такую приличную сумму со всех пайщиков получится ох как не скоро?

Вы всё время упоминаете эту "приличную сумму", но не приводите свои оценки затрат на реализацию Вашего варианта, с учётом оплаты дополнительного труда, возникающего при этом. Вы считаете, что это должно рассчитать Правление?.. Не должно!

Цитата dobry ()
хотя бы в силу того, что не нужно будет ездить по посёлку для проверки показаний и для включения/отключения абонентов
что -то я не замечал особо таких трудов

Мы говорим не о настоящем времени, а о внедряемой новой системе и о различных вариантах которые "могли бы быть".

Добавлено (17.02.2014, 18:03)
---------------------------------------------

Цитата dobry ()
а вот с этим можно поспорить:
техника- 1)это возможность (и не малая) выхода из строя
2)ПО и сама техника требует эксплуатационного обслуживания, которая стоит- поверьте- дороже любого счетовода
3)результаты все равно обслуживает человек


Согласен, проблемные точки - будут. Но, как представляется, с "Матрицей" мы, с совокупности, получим меньше проблем, чем без неё.

Цитата dobry ()
де гарантия, что вынесенные счетчики не будут намеренно портить, чтоб затем -воровать? Будете еще нанимать людей для их охраны?!


Охрана не нужна - система имеет некую "самодиагностику", причём в автоматическом режиме. Любые несанкционированные изменения и поломки будут сразу же заметны на "центральном пульте".


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 17:59
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: