Четверг
28.03.2024
19:10
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 18:24 | Сообщение # 286
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Охрана не нужна - система имеет некую "самодиагностику", причём в автоматическом режиме. Любые несанкционированные изменения и поломки будут сразу же заметны на "центральном пульте"
ну, заметят, и что?

Цитата MaxOs ()
Вы считаете, что это должно рассчитать Правление?.. Не должно!
вот это да! А что должно? брать с нас немеренно денег?

Добавлено (17.02.2014, 18:24)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
Вы всё время упоминаете эту "приличную сумму", но не приводите свои оценки затрат на реализацию Вашего варианта, с учётом оплаты дополнительного труда, возникающего при этом.
послушайте, здесь и считать нечего. Счетчиков будет в 10 раз меньше, значит затрат- как минимум- в несколько раз меньше!
Я не финансист и не бухгалтер, чтоб заниматься такими подсчетами.Не говоря уж о том, что нужны специальные знания для реализации данного проекта. Я могу лишь вносить предложения- а правление может прислушаться к ним или нет.
Не для этого ли создан этот форум? Или я что-то не понимаю?


Калининская
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:20 | Сообщение # 287
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
ну, заметят, и что?
Будут принимать решение в зависимости от степени серьёзности ситуации.

Цитата dobry ()
А что должно? брать с нас немеренно денег?
Давайте не будем расширять в этой ветке дискуссию с темы установки счётчиков до темы "что должно делать Правление".
По сути - Правление не обязано производить обсчёты всех вариантов чего-либо, которые предлагают пайщики. Представьте, если каждый член кооператива предложит Правлению что-то рассчитать. Правление, конечно, может пойти навстречу, но для этого нужно хотя бы подкрепить своё предложение предварительным расчётом. Если Вы в достаточной степени уверены в оптимальности Вашего варианта - то этот расчёт для Вас не должен составить особого труда.

Цитата dobry ()
послушайте, здесь и считать нечего. Счетчиков будет в 10 раз меньше, значит затрат- как минимум- в несколько раз меньше!
Если есть затраты - значит есть, чего считать. Попробуйте расписать все затраты в раскладке по месяцам на несколько лет вперёд. Это ж обычная практика любого финансового планирования.

Цитата dobry ()
Я не финансист и не бухгалтер, чтоб заниматься такими подсчетами.
Для составления простой таблицы в Excel'е не нужно специального образования. Это несложно.

Цитата dobry ()
Я могу лишь вносить предложения- а правление может прислушаться к ним или нет.
Да, но "прислушается, или нет" будет зависеть от той сопроводительной аргументации, которую Вы предоставите.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 20:22
 
nikshaДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:07 | Сообщение # 288
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Приветствую! Ну нафлудили  biggrin . Не мог к сожалению присоединиться, так как занимался  сбором и копированием документов по проверке ТБО. Надо собрать , отструктурировать и скопировать более 150 листов информации. Причём успеть до завтра. И завтра отвезти  в Приозерск. И всё это на своём оборудовании, своими расходниками... 
Начну наверное с конца отвечать.
Цитата dobry ()
Или я что-то не понимаю?
прочитали бы с начала, многое бы стало ясно.
Цитата dobry ()
Счетчиков будет в 10 раз меньше, значит затрат- как минимум- в несколько раз меньше!
НЕТ.  предел измерений инд. узлов учёта-80А(посмотрите на свой) Далее (если больше)надо ставить токовые. Токовые -это промышленные, на них нужно делать проект, согласование и только потом  ЛОЭСК будет их устанавливать. Проект+ согласование стоит 25 тыс, установка с токовыми трансами и ящиком -25тыс  Итог 50 тыс на один узел. Сколько вы к нему будете подсоединять домов? 5?-10-15?
Если 5 то это дороже  матрицы. И в чём тогда прикол? (с 5 домов по 10 тыс р)
Если 10 то сопоставимо с матрицей и в чём прикол? гемор на проверках?
Если 15 то дешевле незначительно НО к каждому дому от узла учёта тащить электрический провод . Да вы на одних проводах и работах раззоритесь. Да ещё м опорный столб должен держать 15 проводов сечением 16-25 квадратов по 2 провода:D Хи-хи хотелось бы на это посмотреть. И ещё распределительный ящик с контакторами(в счётчик то не воткнёте 15 пар по 16квадратов) А потом гемор устроите себе по сложениям вычитаниям, сниманиям показаний оплатам работы бухгалтера и т. д.

Далее dinya правильно заметил. ВЕСЬ съём показаний должен происходить ЕДИНОМОМЕНТНЫ. Иначе разница в сумме за месяц будет тысяча кВт.(на 15ти домах) Собрать показания 15 домов в один день практически не возможно. Некоторые появляются 2 раза в месяц или реже(зимой), причём все в разные дни. Нет одного-двух и сразу вся система в раздрай.
Оплата тоже у многих происходит раз в 3 месяца. Кто то говорит что платит в перёд, кто то вовремя, а кто то с большим опозданием. Так что показания это ещё не факт воровства!!! Это может быть просто предоплата потребления.
Цитата dobry ()
Вы считаете, что это должно рассчитать Правление?.. Не должно!

вот это да! А что должно? брать с нас немеренно денег?

Нет MaxOS не прав. Конечно правление производит сравнение и выносит решение на ОС. Ещё раз настоятельно рекомендую прочитать всю тему. Там есть все цифры. Немерено -это устанавливать отдельно на столбы и кустовые узлы учёта.
Ничего нового пока DOBRY  вы не сказали.
Все рассуждения к сожалению ведут с точки зрения работ со своим имуществом и для себя.  В своём доме вы можете сами делать и без док-ов. А Юридическое лицо обязано делать со всеми соответствующими док-ми и только лицензированными для этого организациями. Иначе санкции от Ростехнадзора.


Калининская 01
 
dobryДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:21 | Сообщение # 289
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Если есть затраты - значит есть, чего считать. Попробуйте расписать все затраты в раскладке по месяцам на несколько лет вперёд. Это ж обычная практика любого финансового планирования.
я еще раз напишу, что не готов что-либо считать, поскольку для этого нужны знания и время. У меня нет ни того, ни другого. По-моему, мои предложения обладают очевидной финансовой эффективностью. Если Вы так не считаете, попробуйте опровергнуть. В противном случае, считаю нашу дискуссию законченной и останусь при своем мнении. Пусть нас рассудят другие члены кооператива. Постараюсь поднять этот вопрос на ближайшем собрании.

Добавлено (17.02.2014, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата niksha ()
Цитата dobry ()Счетчиков будет в 10 раз меньше, значит затрат- как минимум- в несколько раз меньше!
НЕТ. предел измерений инд. узлов учёта-80А(посмотрите на свой) Далее (если больше)надо ставить токовые. Токовые -это промышленные, на них нужно делать проект, согласование и только потом ЛОЭСК будет их устанавливать. Проект+ согласование стоит 25 тыс, установка с токовыми трансами и ящиком -25тыс Итог 50 тыс на один узел. Сколько вы к нему будете подсоединять домов? 5?-10-15?
Если 5 то это дороже матрицы. И в чём тогда прикол? (с 5 домов по 10 тыс р)
Если 10 то сопоставимо с матрицей и в чём прикол? гемор на проверках?
спасибо! Вот это грамотный ответ! Все понял! Извините, что отнял время!


Калининская
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:47 | Сообщение # 290
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата dobry ()
Если Вы так не считаете, попробуйте опровергнуть.
Я не буду Вас опровергать. Мне это не нужно.

Цитата dobry ()
считаю нашу дискуссию законченной
ОК.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 17.02.2014, 21:53
 
DinYaДата: Вторник, 18.02.2014, 09:56 | Сообщение # 291
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Есть предложение совместно поработать над регламентом по установке "матрицы", с описанием последовательности установки, сроков, ответственностей, обязанностей с тем, чтобы к ОС все кто хочет, могли бы ознакомится с документом и вдумчиво принимать решения на голосовании.

Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 18.02.2014, 10:58 | Сообщение # 292
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
правильное предложение.
Давайте таким образом: каждый участник пишет отдельный файл и в определённую дату либо присылает мне на почту и я выкладываю либо здесь сами выкладываем. Потом начинаем сводить это всё в один регламент.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 18.02.2014, 11:20 | Сообщение # 293
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Давайте для начала определимся в отношении того, о чём писалось на несколько сообщений выше, а именно: "Законно ли будет отключать неплательщиков? Или после отключения их могут подключить обратно по решению суда?".
IMHO, знание развёрнутого ответа на этот вопрос будет крайне важно при составлении регламента.
При необходимости, наверное, можно провести дополнительные консультации с юристами на эту тему...


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
dobryДата: Вторник, 18.02.2014, 11:35 | Сообщение # 294
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Есть предложение совместно поработать над регламентом по установке
мое предложение:
1)собираем средства полностью
2)закупаем оборудование
3)заключаем договор с монтажной организацией
4)начинаем последовательную адресную установку с уведомлением пайщиков.
график установки обсуждаем на общем собрании.
правда, не ясно, что делать будем с собственниками, которые будут отсутствовать при установке.
вопрос: установленное оборудование кому будет принадлежать? Если собственникам, то необходимы акты приемы-передачи. Может, есть смысл оставить его в коллективной собственности?


Калининская
 
DinYaДата: Вторник, 18.02.2014, 11:36 | Сообщение # 295
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
nikshaMaxOs, да, юридические моменты хорошо бы прояснить. Прежде всего для себя. В регламент можно включить строку "решение ОС пайщиков можно обжаловать согласно ст ... адм кодекса РФ.." или что-то в таком роде.

Ок. файл предварительно набросаю, перешлю на почту

Еще такой момент. При установке счетчика обязательно ли присутствие домовладельца? Например я сдам деньги на счетчик с дисплеем. Могут ли его установить и обучить без меня, а потом в удобное время я заберу дисплей в правлении? Хотелось бы знать в момент установки обесточивается весь фидер, или только домовладение и на какой срок?


Парковая

Сообщение отредактировал DinYa - Вторник, 18.02.2014, 11:41
 
nikshaДата: Вторник, 18.02.2014, 11:39 | Сообщение # 296
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Только регламент на установку и конкретно "матрицу" не голосовали. первоначально шел разговор о ящиках на столбах.
совершенно верно. Но как сказал MaxOS: Голосование уже состоялось на собрании летом 2013 года - "Внешние узлы учёта". Наше с Вами обсуждение - лишь чтобы ещё раз подчеркнуть принципиальную эффективность выбранного и утверждённого на собрании решения. 
Поправлю-на границе балансовой принадлежности, а не просто внешние.
Теперь мы с вами должны составить оптимальный регламент установки и утвердить на ОС.
Цитата DinYa ()
Без индивидуального договора установка "матрицы" отдает кидаловом и разводом в первую очередь законопослушных плательщиков без долгов за э/э и оплате членских. Слишком большой кооператив, слишком различны уровни доходов. Как грится одни "нищеброды"
Заключайте-выделенная мощность 0,5 кВт. Это не кидалово законопослушных? А не законопослушные не будут заключать договор, и вы как уже как уже не потребитель электроэнергии в ДПК не сможете регламентировать(указывать) тем кто не имеет договоров какие ему ставить ограничители и т.д. Про доходы не надо говорить, у каждого своя башка на плечах и он достоин чего заслужил. Если я не могу содержать 2 машины я одну продаю. И государство не спрашивает меня есть ли у меня денюжки содержать всё моё имущество, я обязан оплатить все необходимые расходы. Есть минимальные необходимые взносы, чтобы кооператив не "умер" через пару тройку лет. Я уже писал- если сейчас не напряжёмся через 2 года попадём в патовую ситуацию. Надо будет на воровство собирать 2млн. Сейчас около 1 млн. А сборы государства с каждым годом всё больше(ТБО, МЧС, пожарники, земли....) через пару лет начнём собирать ежегодно по 15 тыс из них 8 тыс в никуда. И чтобы что то улучшить добавлять к этой сумме целевые взносы. Матрица будет стоить уже не про 5 а по 10 тыс., реконструкции сетей тоже подорожают и т. д.
Цитата DinYa ()
Теперь все упирается в средства. Если соберем 100% - установим, не соберем - не установим. А что будет, если соберем около 60% средств. Тогда как?
Разрабатываем регламент, утверждаем на ОС. Это решение закон для всех членов ДПК.  Не сдал целевые на установку в течении года-санкции.
Будем устанавливать улицами. У меня мысли есть разные. Хотелось бы и от вас получить ваши измышления. Для этого и предлагаю всем написать свои регламенты. Далее сопоставляем, дискутируем о тех или иных пунктах.


Калининская 01
 
nikshaДата: Вторник, 18.02.2014, 11:42 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Ещё раз повторюсь. Пишите регламенты независимо друг от друга. И не выкладывайте здесь.Так как предполагаете. Далее их одновременно публикуем и обсуждаем. Иначе получится давление друг на друга. Нам важно получить независимые мысли по правилам и последовательностям действий!!!!

Калининская 01
 
dobryДата: Вторник, 18.02.2014, 11:46 | Сообщение # 298
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата niksha ()
ещё раз повторюсь. Пишите регламенты независимо друг от друга. И не выкладывайте здесь.Так как предполагаете.
ОК.
Куда посылать?


Калининская
 
nikshaДата: Вторник, 18.02.2014, 11:51 | Сообщение # 299
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
да, юридические моменты хорошо бы прояснить. Прежде всего для себя. В регламент можно включить строку "решение ОС пайщиков можно обжаловать согласно ст ... адм кодекса РФ.." или что-то в таком роде.
Проясняйте независимо от других.(каждый сам) Может быть  нароете то что другие пропустили. Это важно. У меня может быть замыленный взгляд и я могу задавить правильную идею.
Цитата dobry ()
что делать будем с собственниками, которые будут отсутствовать при установке.
в том то и дело, что собственник может и не присутствовать во время установки. Это граница балансовой принадлежности. Его же не отключают. 
Даю намёк- старый счётчик будет работать так же, до момента переригистрации.


Калининская 01
 
nikshaДата: Вторник, 18.02.2014, 11:52 | Сообщение # 300
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
dpkborki@mail.ru

Калининская 01
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: