Вторник
19.03.2024
09:34
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
MaxOsДата: Среда, 28.05.2014, 18:10 | Сообщение # 346
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата Эстет01 ()
Но и воруют в зимний период намного больше. Выводы?
Выводы - надо "Матрицу" ставить. Оставлять кооператив на зимнее время без электричества - не выход.

Цитата Эстет01 ()
А с воровством надо бороться кардинально. Всем жителям. Поздно сейчас уже что-то заявлять и делать. Раньше надо было, когда поймал одного члена кооператива зимой на отоплении круглосуточно элекричеством и некрутящемся счетчике. Сразу надо было заявлять... А сейчас уже поздно.

Я вот лично не готов "бороться с воровством". Пусть это лучше электроника делает. Где-то кого-то отлавливать поодиночке конечно можно, но ведь важен системный подход, а то получится, что где-то заметили воровство, а где-то не заметили... А электроника "заметит" всех. smile


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Среда, 28.05.2014, 19:10 | Сообщение # 347
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата Эстет01 ()
избавит от оплаты так называемых двух тысяч и двухтарифную систему.
Да, я подтверждаю что при установке системы от воровства мы избавимся от пресловутых 2000р в год на воровство. Ну так это получится только когда система заработает и тогда этот взнос со ВСЕХ уберётся.
Цитата Эстет01 ()
Раньше надо было, когда поймал одного члена кооператива зимой на отоплении круглосуточно элекричеством и некрутящемся счетчике. Сразу надо  было заявлять...
мне некоторые говорят "я знаю кто ворует но пока говорить не буду..." А я то как об этом узнаю, если никто не тыкает пальцем!  У нас при таком подходе один выбор ставить ВСЕМ и не растягивать.


Калининская 01
 
DinYaДата: Понедельник, 02.06.2014, 11:58 | Сообщение # 348
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата MaxOs
Пусть это лучше электроника делает. Где-то кого-то отлавливать поодиночке конечно можно, но ведь важен системный подход, а то получится, что где-то заметили воровство, а где-то не заметили... А электроника "заметит" всех.

Только в том случае, если она У ВСЕХ установлена и установлена ПРАВИЛЬНО.
Матрица, если будет установлена, в идеале должна окупиться за 3-4 года (2тыс на воровство ежегодно с каждого). Если мне за мои деньги матрицу установят, то это не освободит меня от "доплаты" за разницу между общими показаниями счетчиков кооператива и потребителей.
 
niksha, будет ли на собрании выносится на голосование "матрица", или будут только отчетно-выборные вопросы? Поподробнее бы про повестку дня.

Если у меня оплачена э/э вперед, то при установке матрицы все предоплаченные квтч обнуляются?


Парковая
 
nikshaДата: Понедельник, 02.06.2014, 17:14 | Сообщение # 349
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Только в том случае, если она У ВСЕХ установлена и установлена ПРАВИЛЬНО.
За правильность установки отвечать будет ЛОЭСК .
Для того чтобы всем и сразу надо иметь деньги. Как только соберём деньги так и закупим и установим. Зависит только от членов кооператива.
Цитата DinYa ()
Если мне за мои деньги матрицу установят, то это не освободит меня от "доплаты" за разницу между общими показаниями счетчиков кооператива и потребителей.
собрать 20 тыс на потери(не на воровство) один раз в год со всех как то не сопоставимо.
Цитата DinYa ()
niksha, будет ли на собрании выносится на голосование "матрица", или будут только отчетно-выборные вопросы? Поподробнее бы про повестку дня.
да, выноситься будет, но звучать будет:  Установка системы"Матрица" -контроля от воровства, с дальнейшей возможностью перехода на двухтарифную оплату и отмены доп. взносов за каждый кВт.
Цитата DinYa ()
Если у меня оплачена э/э вперед, то при установке матрицы все предоплаченные квтч обнуляются?
нет. когда систему введём в действие, в любой момент можно сверить показания узлов учёта и перевести учёт на новый узел учёта.


Калининская 01
 
DinYaДата: Понедельник, 02.06.2014, 18:03 | Сообщение # 350
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, самый главный вопрос. Как скоро, сдав установленную сумму на "матрицу" я получу полностью установленную и обученную систему и смогу производить оплату (предоплату) в соответствии с показаниями нового счетчика?
второстепенный вопрос - что будет с теми, кто откажется оплачивать (и как скоро)?
 
решение об установке принимается простым большинством голосов? (частенько бывает, что голосуют за, а деньги не сдают). Голосование лучше сделать явным (по списку) - кто "за" тот первый деньги и сдает.
 
лучше не "контроль от воровства", а "защита от воровства" или прямо "дистанционный автоматизированный контроль и учет потребленной э/э"


Парковая
 
nikshaДата: Понедельник, 02.06.2014, 20:34 | Сообщение # 351
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
niksha, самый главный вопрос. Как скоро, сдав установленную сумму на "матрицу" я получу полностью установленную и обученную систему и смогу производить оплату (предоплату) в соответствии с показаниями нового счетчика?
вопрос поставлен не правильно. На текущий момент деньги сдаются на КОМПЛЕКСНУЮ установку ВСЕЙ системы а не индивидуально. По планам система должна заработать при условии сдачи всех денег
до следующего собрания. Далее когда система будет работать без сбоев(отлажена), то можно будет её начать использовать в качестве индивидуальных узлов учёта.
Цитата DinYa ()
второстепенный вопрос - что будет с теми, кто откажется оплачивать (и как скоро)?
при решении ОС таких быть не может. Все обязаны будут сдать деньги.Если не захотят  покажу решения судов по истребованию задолженностей.  wink
Цитата DinYa ()
(частенько бывает, что голосуют за, а деньги не сдают)
таких сейчас единицы остались. С ними будет продолжена судебная работа. Ну это всё таки мелочь по сравнению с основной массой.
Цитата DinYa ()
лучше не "контроль от воровства", а "защита от воровства" или прямо "дистанционный автоматизированный контроль и учет потребленной э/э"
ближе к собранию постараюсь сформулировать точнее(предлагайте ещё варианты)


Калининская 01
 
ElectriqДата: Пятница, 06.06.2014, 01:11 | Сообщение # 352
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте!
Привет от члена соседнего кооператива! У меня к вам вопрос по изначальной теме, но слегка не о том, что вы сейчас обсуждаете.
Как вы решаете (и решаете ли) проблему грозозащиты счетчиков? Ставите ли УЗИП/варисторы перед или после счетчика? Вообще, на моей памяти именно от грозы у нас ничего не перегорало, вот от упавшего дерева, закоротившего фазы -- было. И все-так, полагается же. Заранее спасибо за советы smile
 
nikshaДата: Пятница, 06.06.2014, 11:34 | Сообщение # 353
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Лично у меня грозозащита на узел учёта стоит, но это так до кучи поставил когда щиток делал. Она срабатывает при большом микросекундном токе утечки. К сожалению не спасло счётчик  от выхода из строя при скачке напряжения(или просто повышении) свыше 300в. Было года 3 назад. По замыканию срабатывает автомат, установленные как перед счётчиком так и за ним.

Калининская 01
 
DinYaДата: Пятница, 06.06.2014, 12:03 | Сообщение # 354
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Пару вопросов по "матрице".
Сколько необходимо маршрутизаторов для нашего дпк и где они будут располагаться? По одному на каждой т/п?
В случае, если потребитель откажется от внешнего дисплея, кто будет выставлять ему счет и как контролировать правильность показаний?
 
Просьба объяснить термин "отключение по дифференциальному току" на каком-нибудь бытовом примере, как определить какая величина этого тока должна быть заложена в безусловное отключение.


Парковая
 
nikshaДата: Пятница, 06.06.2014, 12:15 | Сообщение # 355
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Сколько необходимо маршрутизаторов для нашего дпк и где они будут располагаться? По одному на каждой т/п?
Да по одному на ТП. всего 4
Цитата DinYa ()
В случае, если потребитель откажется от внешнего дисплея, кто будет выставлять ему счет и как контролировать правильность показаний?
после запуска и отладки системы примем решение на ОС -переход на новые узлы учёта в течении 3-6 месяцев, с целевым сбором на дисплеи 2000р(или без такового).
Цитата DinYa ()
Просьба объяснить термин "отключение по дифференциальному току" на каком-нибудь бытовом примере, как определить какая величина этого тока должна быть заложена в безусловное отключение.
это просто элементарный ток утечки. Если в вашем доме существует заземление, позволяющее снизить показания на счётчике потребляемого ток(одна из схем воровства) то сработает защита.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Пятница, 06.06.2014, 12:37 | Сообщение # 356
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Просьба объяснить термин "отключение по дифференциальному току" на каком-нибудь бытовом примере, как определить какая величина этого тока должна быть заложена в безусловное отключение.

В идеальной ситуации (т.е. в теории) сила тока, проходящего через фазный провод должна быть равна силе тока, проходящего через нейтраль. Это будет означать, что утечек тока (имеется в виду утечек тока на корпуса приборов - и далее в землю, или утечек тока на стены - и далее в землю) - нет.
На практике же какие-то минимальные утечки тока есть всегда, поскольку изоляция проводов никогда не бывает "абсолютной". Особенно, если проводка старая и/или электроприборы в доме старые и/или электроприборы некачественные.
Поэтому существуют специальные защитные устройства, отключающие подключённые к ним цепи, если разница между силами токов в фазном проводе и в нейтрали превысит некий порог - скажем, 10 мА, 30 мА, 100 мА... На "счётчик", грубо говоря, имеет смысл выставить порог порядка 100 мА, но при этом для Вашей же безопасности желательно, чтобы на щитке в доме были установлены дополнительные, более чувствительные, устройства отключения по дифференциальному току - так называемые УЗО (Устройства Защитного Отключения), или же УЗО, объединённые в обдном модуле с "автоматами" - "Дифавтоматы".

При этом, упомянутый выше порог утечки 100 мА - не догма. По-хорошему, надо смотреть, что за дом, что за проводка, какая суммарная длина у этой проводки, в каком она состоянии, измерить у этой проводки фактический ток утечки на сегодняшний день (есть специальные приборы для этого) - и, исходя из этой информации, принимать окончательное решение об оптимальном пороге отключения по дифф. току.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 06.06.2014, 12:50
 
DinYaДата: Пятница, 06.06.2014, 13:31 | Сообщение # 357
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, возможно ли, в таком случае, по измеренному счетчиками дифф току (току утечки) определить, все ли в порядке в домовладении с проводкой, и, если необходимо, выдать соответствующие рекомендации по решению проблем?
 
niksha, т.е. схема примерно такая: 1. голосуем "за матрицу" 2. проводим сбор денег по 6 тыс (целевые) на ее установку в течении года. 3. В межсезонье начинаем работы по установке и настройке верхнего уровня. (не совсем понятно про запуск - это сервер+маршрутизаторы+сколько-то узлов учета? сколько их должно быть? кто решает, кому их ставить в первую очередь?) 4. к следующему собранию останется только дособирать денег на дисплеи и определится с переходом на новый учет.


Парковая
 
MaxOsДата: Пятница, 06.06.2014, 13:49 | Сообщение # 358
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
возможно ли, в таком случае, по измеренному счетчиками дифф току (току утечки) определить, все ли в порядке в домовладении с проводкой, и, если необходимо, выдать соответствующие рекомендации по решению проблем?

В целом - да, возможно, хотя это будет несколько грубая оценка... Более интересно будет пронаблюдать, как будет меняться значение тока утечки в конкретном домовладении из месяца в месяц и из года в год...
Плюс, повторюсь, дифф. ток показывает не только состояние проводки, но и состояние электроприборов, которые на данный момент включены в сеть.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 06.06.2014, 13:51
 
nikshaДата: Пятница, 06.06.2014, 14:04 | Сообщение # 359
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Плюс, повторюсь, дифф. ток показывает не только состояние проводки, но и состояние электроприборов, которые на данный момент включены в сеть.
Мax не утрируй ситуацию :). Естественно счётчик не будет реагировать даже  на 300мА, здесь будут задействованы математически выверенные данные зависящие от длительности и количества утечек. Всё это в счётчике заложено. Он выдаст предупреждение, а далее принимаем решение по этому домовладению. При критической ситуации он может отключить потребление для предотвращения возникновения экстроординарных ситуаций.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Пятница, 06.06.2014, 14:13 | Сообщение # 360
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Я не вчитывался в инструкцию счётчика, поэтому не в курсе всех нюансов учёта дифференциальных токов... smile
ОФФ: Раз уж говорим о токах утечки - то УЗО (или дифавтоматы) в домах, по-хорошему, устанавливать тоже надо, у кого они ещё не стоЯт. Многие о них либо не знают, либо недооценивают, либо почему-то "не видят смысла" в их установке. А зря...


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 06.06.2014, 14:20
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: