Пятница
29.03.2024
11:00
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
nikshaДата: Вторник, 12.05.2015, 21:03 | Сообщение # 421
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата otmag ()
В нашем варианте , матрица ставится в разрез "фазы" и к ней просто подводится "земля" , (трех контактный счетчик) , на шунт не отреагирует.
проверено, реагирует. Систему  по которой происходит определение попытки обмана-Ноухау у всех электронных систем.
Срок службы сплит узла учёта (гарантированный) 18 лет. срок службы 30 лет. (а не 5 как вы пишите).
У себя на участке вы можете делать всё что угодно без контроля и документов. Юридическое лицо не может так делать. На любое устройство должен быть проект и соответствующие организации(сами не повесите). Офиц. сметы и расчёты, вплоть до разрешённых нагрузок на опоры. Могу вас отвести в ЛОЭСК и попробуйте воплотить свою идею. Я как уже курировавший установку узлов учёта на ТП ,знаю сколько стоят установка с токовыми трансформаторами и дальнейшими разветвителями на несколько фидеров.
Цитата otmag ()
Цена нереально завышена,
к сожалению при всём богатстве выбора, альтернативы нет. Других реально работающих сплит систем в больших объёмах нет. Цену устанавливает производитель.
Цитата otmag ()
Вам продают три микросхемы за 20 т руб .Но вот, спросите у пенсионеров , они согласны платить за эти удобства.
не 20 а 11 при опте.
но даже и при 6 тыс 60% не хотят платить.Почему? вопрос открытый , но я вно дело было не в деньгах. 60% это не пенсионеры. Хотя они выкидывают на воровство ежегодно 3 тыс(из членских). Дело не в удобстве, а дело в оплате за того дядю который ворует.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 12.05.2015, 21:05 | Сообщение # 422
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата otmag ()
По защите от воровства , Матрица , ничем не отличается от обычных счетчиков.
"Матрица" отличается от "обычных" счётчиков (которые без дистанционного считывания) тем, что:
- считывание информации происходит дистанционно;
- считывание информации происходит круглосуточно и постоянно, в режиме реального времени;
- исключаются "человеческие" ошибки учёта показаний.

Все три этих фактора работают ПРОТИВ воровства, поэтому мне кажется, что Ваше высказывание, приведённое выше, не совсем верно.


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
otmagДата: Вторник, 12.05.2015, 22:59 | Сообщение # 423
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата niksha ()
проверено, реагирует. Систему  по которой происходит определение попытки обмана-Ноухау у всех электронных систем.
 Ноухау может оказаться разводом на деньги.
Проверено  каким шунтом ? Готов даже согласиться , если сопротивление шунта значительно меньше сопротивления Матрицы  , что сработало.
А если  скажем Rш= 0.5 Rм , Тоже воровать можно не плохо.
Цитата niksha ()
Офиц. сметы и расчёты, вплоть до разрешённых нагрузок на опоры. Могу вас отвести в ЛОЭСК и попробуйте воплотить свою идею. Я как уже курировавший установку узлов учёта на ТП ,знаю сколько стоят установка с токовыми трансформаторами и дальнейшими разветвителями на несколько фидеров.
 ЛОЭСК изначально сказала - счетчики в ящиках на столбы.
А счетчик с сертифицированным трансформатором тока нельзя ?

Цитата niksha ()
к сожалению при всём богатстве выбора, альтернативы нет. Других реально работающих сплит систем в больших объёмах нет

Например завод Меркурий делает аналог , я не рекламирую. Просто знаком с другой продукцией этого завода- кассовыми аппаратами. Они прямо с завода шли
с "закладками "для скручивания smile  Это просто о кристальной чистоте производителей.
Цитата niksha ()
но даже и при 6 тыс 60% не хотят платить.Почему? вопрос открытый , но я вно дело было не в деньгах. 60% это не пенсионеры. Хотя они выкидывают на воровство ежегодно 3 тыс(из членских).
 Нет здесь вопроса
Понимают , что платить придется за Матрицу, обслуживание и воровство.
Идеальный вариант -поставил Матрицу не платишь за воровство. Все сразу поставят. Вот только денег на воровство уже собрать не удастся. А они понадобятся , к сожалению.
Предыдущий проект с переходом на СИП не завершен , уже новые сборы денег- тоже не стимулирует .

Добавлено (12.05.2015, 22:59)
---------------------------------------------
Цитата MaxOs ()
"Матрица" отличается от "обычных" счётчиков (которые без дистанционного считывания) тем, что: - считывание информации происходит дистанционно;
- считывание информации происходит круглосуточно и постоянно, в режиме реального времени;
- исключаются "человеческие" ошибки учёта показаний.

Абсолютно согласен , плюсы есть, но  чисто сервисные.
Не плохо "ошиблись " на 1.5 млн.руб smile


Сообщение отредактировал otmag - Вторник, 12.05.2015, 23:27
 
MaxOsДата: Среда, 13.05.2015, 06:06 | Сообщение # 424
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата otmag ()
Предыдущий проект с переходом на СИП не завершен , уже новые сборы денег- тоже не стимулирует .
Лет двадцать практически ничего не делалось в плане развития и реконструкции электросетей - поэтому и накопились проблемы. Двадцать лет экономили - а теперь приходится платить. А как иначе?

Цитата otmag ()
"Матрица" отличается от "обычных" счётчиков (которые без дистанционного считывания) тем, что: - считывание информации происходит дистанционно;- считывание информации происходит круглосуточно и постоянно, в режиме реального времени;
- исключаются "человеческие" ошибки учёта показаний.

Абсолютно согласен , плюсы есть, но чисто сервисные.Не плохо "ошиблись " на 1.5 млн.руб smile
Дистанционное считывание в режиме реального времени - это не "сервисный плюс", а принципиальное отличие. Режим реального времени позволит заметить критические изменения в работе элементов системы (или же в балансировке системы) СРАЗУ ЖЕ - т.е. в течение нескольких минут, а то и секунд после возникновения критического изменения.

И, потом, почему-то многие забывают: к стоимости собственно элементов системы и к стоимости её установки нужно добавлять также расходы на её эксплуатацию. Если говорить про Ваш вариант системы, то пешеходные обходы, при том, что они недостаточно эффективны, будут стоить денег. Уровень оплаты "обходчикам", который Вы предлагаете - десять процентов скидки от "членских взносов" - т.е. порядка 1000 р. в год (!) - это не те деньги, за которые люди будут готовы а) регулярно  и б) ответственно работать обходчиками. Поэтому, как только Вы увеличите их "зарплату" до адекватной величины, и умножите эту "зарплату" на количество обходчиков - Вы получите размер расходов во много раз превышающий 1,5 млн. р. в ГОДОВОМ исчислении.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Среда, 13.05.2015, 06:15
 
DinYaДата: Среда, 13.05.2015, 10:16 | Сообщение # 425
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата otmag ()
Идеальный вариант -поставил Матрицу не платишь за воровство. Все сразу поставят. Вот только денег на воровство уже собрать не удастся. А они понадобятся , к сожалению.
не платишь за воровство, если выносной узел проработал год или более.

И здесь логично сразу переходить на авансовую систему платежей - сначала заплати, потом потребляй. Матрица это позволяет.

Надежность матрицы, как и затраты на ее эксплуатацию - пока что труднопрогнозируемые, пока не заработает - не узнаешь.
 
можно рассмотреть как альтернативу счетчики энергомера
http://www.energomera.ru/documen....era.pdf
они в выносных ящиках+передача данных через gsm.


Парковая
 
nikshaДата: Среда, 13.05.2015, 10:50 | Сообщение # 426
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата otmag ()
ЛОЭСК изначально сказала - счетчики в ящиках на столбы. А счетчик с сертифицированным трансформатором тока нельзя ?
 Извините- но не порите отсебятину! Я с ЛОЭСК общяююсь на ты и постоянно. Они как раз за сплит систему "Матрицу". Для начала я им всю документацию по ним дал, затем притащил сам узел для их заключения и получил самое добро.  По узлам учёта на столбы они очень плохо относятся. В следствии такой установки на опорах обслуживание сетей черезвычайно затратно. При аварийной ситуации на линии, на опоры с помощью "кошек" не влезть (сипы по опоре мешают, если голые или в кабель канале пластиковом  то можно проткнуть, если металл "кошки" соскальзывают). С лестницы им работать запрещено по стандарту. Значит только вышка (машина с подъёмником) , а это заказ наряд, время не срочное, задержка на 2 часа бюрократии., наличие самого подъёмника (машины) и его содержание постоянно на базе, наличие водителя с допуском работ на этом механизме и т.д. И всё это содержание и работы на кого ложаться? Правильно, на нас. Так что установив столбовые узлы учёта мы получим доп. затраты на обслуживание сетей или сидим и не обслуживаем(зато экономим).
Цитата otmag ()
Например завод Меркурий делает аналог , я не рекламирую.
рассматривал, даже есть все предложения и документация. НО при всех вариантах нам нужна СПЛИТ система. у Меркурия такой работающей системы нет. А ставить столбовые выходит дороже + та же обслуга. И в чём выгода?
Цитата otmag ()
Предыдущий проект с переходом на СИП не завершен , уже новые сборы денег- тоже не стимулирует .
реконструкцию сетей продолжаем. Так как  денег на "Матрицу"не собрали( и далее точно не соберём) то сбор целевым образом прекращён. Сданные деньги пойдут в зачёт членских взносов 2015 года. После завершения реконструкции эл сетей так же планово будем собирать деньги на установку СПЛИТ системы  " Матрица" (или если появится лучше то другая, будем мониторить рынок). А до этого времени будем оплачивать ВОРОВСТВО.
Цитата otmag ()
Не плохо "ошиблись " на 1.5 млн.руб
не понял, откуда такая фраза? кто ошибся?


Калининская 01
 
nikshaДата: Среда, 13.05.2015, 10:59 | Сообщение # 427
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
можно рассмотреть как альтернативу счетчики энергомера http://www.energomera.ru/documen....era.pdf
они в выносных ящиках+передача данных через gsm.
то есть вы предлагаете установить за 20 тыс систему в ящиках, заставить купить GSM карту и её постоянно оплачивать(доп расходы)и + обслуга от ЛОЭСК дороже. И в чём  выгода?
А если на карте GSM закончились деньги и данные не передаются, что делать будете (как председатель). Дозваниваться до собственника и умолять положить денежек на карточку? и это как вы говорите бабушкам и дедушкам(которые понятия об этом не имеют). А затем бегать по этим узлам учёта и проверять действительно ли он не работает из за карточки GSM или по другим причинам.
Вот эта система как раз для удобства собственника, который должен получать текущее состояние(показания узла учёта) по SMS запросу, а не для контроля обслуживающей организации.


Калининская 01
 
otmagДата: Среда, 13.05.2015, 20:04 | Сообщение # 428
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
И, потом, почему-то многие забывают: к стоимости собственно элементов системы и к стоимости её установки нужно добавлять также расходы на её эксплуатацию. Если говорить про Ваш вариант системы, то пешеходные обходы, при том, что они недостаточно эффективны, будут стоить денег. Уровень оплаты "обходчикам", который Вы предлагаете - десять процентов скидки от "членских взносов" - т.е. порядка 1000 р. в год (!) - это не те деньги, за которые люди будут готовы а) регулярно  и б) ответственно работать обходчиками. Поэтому, как только Вы увеличите их "зарплату" до адекватной величины, и умножите эту "зарплату" на количество обходчиков - Вы получите размер расходов во много раз превышающий 1,5 млн. р. в ГОДОВОМ исчислении.
 Еще раз, я считал, что по решению ОС , каждый член кооператива обязан, для начала, один раз в несколько месяцев, сообщить старшему группы показания своего счетчика. Старший группы заполняет online таблицу , и дописывает показания группового счетчика. Не подал данные в срок , получи штраф, не подал еще раз -отключение. Сразу будет порядок. Если группа "благополучная" срок подачи данных увеличивается , Если не благополучная, каждому члену группы ставится подменная Матрица и смотрим у кого среднее потребление выросло, а у кого осталось на прежнем уровне.
Нету тут никаких обходов и затрат ,  надоело быть старшим отказался и все.

Добавлено (13.05.2015, 19:56)
---------------------------------------------
Цитата MaxOs ()
Дистанционное считывание в режиме реального времени - это не "сервисный плюс", а принципиальное отличие. Режим реального времени позволит заметить критические изменения в работе элементов системы (или же в балансировке системы) СРАЗУ ЖЕ - т.е. в течение нескольких минут, а то и секунд после возникновения критического изменения.
Какая разница раз в минуту показания снимать  или раз в 2 месяца, на что влияет ? Можно и кривую моего потребления построить , но на воровство это никак не повлияет.
Нет баланcировки, зашунтировал во время отключения света  и радуйся. 
Нет возможности хотя бы приблизительно локализовать.
Кто будет ее на столбе проверять, а проверят - это не мое , и ничего не докажешь.

Добавлено (13.05.2015, 20:04)
---------------------------------------------
Цитата niksha ()
Извините- но не порите отсебятину! Я с ЛОЭСК общяююсь на ты и постоянно. Они как раз за сплит систему "Матрицу". Для начала я им всю документацию по ним дал, затем притащил сам узел для их заключения и получил самое добро.  По узлам учёта на столбы они очень плохо относятся. В следствии такой установки на опорах обслуживание сетей черезвычайно затратно. При аварийной ситуации на линии, на опоры с помощью "кошек" не влезть (сипы по опоре мешают, если голые или в кабель канале пластиковом  то можно проткнуть, если металл "кошки" соскальзывают). С лестницы им работать запрещено по стандарту. Значит только вышка (машина с подъёмником) , а это заказ наряд, время не срочное, задержка на 2 часа бюрократии., наличие самого подъёмника (машины) и его содержание постоянно на базе, наличие водителя с допуском работ на этом механизме и т.д. И всё это содержание и работы на кого ложаться? Правильно, на нас. Так что установив столбовые узлы учёта мы получим доп. затраты на обслуживание сетей или сидим и не обслуживаем(зато экономим)

Не отсебятина, а решение самого первого ОС по вопросу счетчиков, цена порядка 1500р . Потом возникла Матрица, да она удобнее в установке, но цена и не ясный  результат очевидный минус, а удобство ЛОЭСК пусть за свои деньги себе обеспечивает, хоть на вертолете, мне все равно . Не забывайте , обслуживать нужно только узловые счетчики, их не 488 , а 50-100.
И что там обслуживать ? ЛОЭСК в любом случае себе работу найдет, не зря деревянные столбы в землю закапывают , главное на обслуге заработать.


Сообщение отредактировал otmag - Среда, 13.05.2015, 20:30
 
nikshaДата: Среда, 13.05.2015, 21:05 | Сообщение # 429
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата otmag ()
Еще раз, я считал, что по решению ОС , каждый член кооператива обязан, для начала, один раз в несколько месяцев, сообщить старшему группы показания своего счетчика.
у нас обязаны сдать все деньги через 3 месяца после ОС - всё то не сдали 20%
у нас обязаны были сдать целевые деньги- не сдали 60%
у нас обязаны платить за электричество  не реже чем 1 раз в 3 месяца (не платят)
у нас обязаны пускать и показывать показания узлов учёта (треть не пускают)
у нас обязаны не воровать электричество (воруют)
и при  этом вы хотите заставить  кого то кому то говорить показания?
Я вам последние показания узлов учёта при оплате(всех членов) и так сказать могу. Только что вам это даст? Разница между узлом учёта на ТП и суммой всех показаний есть на текущий момент составляет 1,5 млн. рублей. И могу дать участки на которые надо попасть и проверить. Или вы хотите только иметь отношение за 4 дома, а на другие вам всё равно? Тогда давайте лучше каждый за себя отвечать будет. Я предлагаю вам быть контролёром в нашем ДПК. Решением ОС назначим вам полномочия по проверке и вперёд. Положим даже ЗП в 10 тыс в месяц и обязанность проверки 40 домов в месяц. За год все показания снимите.
Цитата otmag ()
Нету тут никаких обходов и затрат ,  надоело быть старшим отказался и все.
Вам надоест через 3 месяца, плюнули ушли. А дальше что? кто будет дальше этим заниматься. Деньги затрачены, а толку 0. 
Цитата otmag ()
Нет баланcировки, зашунтировал во время отключения света  и радуйся. Кто будет ее на столбе проверять, а проверят - это не мое , и ничего не докажешь.
а при системе с узловыми такого не может быть? в доме( в стене) сделал что надо и посылай всех к узлу учёта. И что вам ваша разница даст? Кто платить то будет?


Калининская 01
 
nikshaДата: Среда, 13.05.2015, 21:18 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата otmag ()
Не отсебятина, а решение самого первого ОС
 напомню к чему относилось определение (см. ниже)
Цитата otmag ()
ЛОЭСК изначально сказала - счетчики в ящиках на столбы.
Ещё разпоясню- ЛОЭСК абсолютно всё равно на систему учёта в массиве. Они обслуживают
СЕТИ. Они не поставляют электроэнергию нам. Потому они даже не заикались по
установке узлов учёта. Они только обозначили проблемы при установке узлов учёта
на опорах. Проблема воровства им глубоко по боку- это наша проблема. И ЛОЭСК не устанавливает узлы учёта на опоры. А вот сплит систему они возьмутся установить(так как это стоит чуть дороже чем отключить потребителя).
Цитата otmag ()
а удобство ЛОЭСК пусть за свои деньги себе обеспечивает, хоть на вертолете, мне все равно .
а вот теперь дальше.Обслуживает электросети сертифицированная на эти работы сетевая организация
ЛОЭСК(мы сами не можем). И то что они делают по нашим заявкам оплачивается
нами. Так вот если мы не обеспечиваем им условия для проведения работ в дешёвом
варианте , то они выполнят нашу заявку в дорогом варианте и оплатим её МЫ! Об
узлах учёта на опорах извещены все председатели, а дальше это проблема
кооперативов, а не ЛОЭСК. Так что переложить финансовые затраты при проведении
работ на них не получится.
Цитата otmag ()
И что там обслуживать ?
А освещение? лампы менять? светильники вешать? переподключать потребителей. Замыкания, обрывы. А это всё опоры.
Цитата otmag ()
не зря деревянные столбы в землю закапывают
ага , глупые финны  всю страну такими опорами сделали. И как это они живут?


Калининская 01
 
MaxOsДата: Среда, 13.05.2015, 21:28 | Сообщение # 431
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата otmag ()
Какая разница раз в минуту показания снимать или раз в 2 месяца, на что влияет ?
Влияет на быстроту реагирования дежурных электриков, выезжающих на место для ознакомления с конкретной ситуацией (аварией на линии, несанкционированным подключением и/или шунтированием, поломкой оборудования и т.п.) и принятия мер по приведению работы Системы в штатный (сбалансированный) режим.


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Четверг, 14.05.2015, 13:41 | Сообщение # 432
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата niksha
И могу дать участки на которые надо попасть и проверить.


Так если известен список "подозреваемых", поставим им выносные узлы в первую очередь - и воровство должно серьезно снизиться.
Для создания такого "черного" списка придется все-таки все участки обойти и все э/хозяйство осмотреть (кто не пускает - в черный список).


Парковая
 
nikshaДата: Четверг, 14.05.2015, 17:55 | Сообщение # 433
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Так если известен список "подозреваемых"
таких 40%  членов ДПК. потребление в год меньше  1000р. Но это не явный показатель. Надо понимать проживание (приезд) зимой и летом, вид дома и т.д.
Воровство может быть 3х типов
1. наглое- просто помимо счётчика не заморачиваясь в пакетник(осоединяется при повторной проверке, при первой не пускают. либо включают при своём отсутствии)
2. постоянное- делается разводка в стене дома до счётчика (проверить можно только если точно знать схему)
3. хитрое- установлен перепрошитый  узел учёта.( проверить контролёр никак не сможет. Устраняется только заменой)


Калининская 01
 
otmagДата: Четверг, 14.05.2015, 19:54 | Сообщение # 434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Мы просто по кругу обсуждаем.
Я не говорю , что Матрица это плохо , у схемы с узлами  ,тоже масса проблем.
Вы упорно не хотите ответить на вопрос , что делать если после установки Матрицы воровство останется ?
Если я окажусь прав  и ворует небольшая группа , но помногу и у них хватит средств и возможностей обойти Матрицу .

Добавлено (14.05.2015, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата MaxOs ()
Влияет на быстроту реагирования дежурных электриков, выезжающих на место для ознакомления с конкретной ситуацией (аварией на линии, несанкционированным подключением и/или шунтированием, поломкой оборудования и т.п.) и принятия мер по приведению работы Системы в штатный (сбалансированный) режим.
Как по нагрузке можно определить ворую я или нет. При грубом взломе Матрицы , конечно. При грамотном , в момент отключения электричества - никак.
Причем  , достаточно повернуть местный рубильник на трансе и все , никакие сигналы с Матрицы не пройдут, никто и не узнает .
 
MaxOsДата: Четверг, 14.05.2015, 20:30 | Сообщение # 435
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата otmag ()
Как по нагрузке можно определить ворую я или нет. При грубом взломе Матрицы , конечно. При грамотном , в момент отключения электричества - никак.
В данном случае имеется в виду возможность счётчиков с дистанционным снятием показаний работать внутри многоуровневой системы с синхронной (или близкой к синхронной) передачей информации в "диспетчерскую". Любая разбалансировка между уровнями системы (причём неважно, чем вызвана эта разбалансировка - воровством, или же какой-то технической неисправностью) сгенерирует практически сразу же (в течение нескольких секунд или минут) появление соответствующего сообщения в "диспетчерской". Подразумевается, что данное сообщение должно быть оперативно "отработано" электриками.

То есть человеку, чтобы скрыть своё воровство, придётся "взламывать" не только свой счётчик, но и счётчики всех вышестоящих уровней.

Цитата otmag ()
Причем , достаточно повернуть местный рубильник на трансе и все , никакие сигналы с Матрицы не пройдут, никто и не узнает .
Счётчики "Матрицы", насколько я помню, имеют возможность накапливать ВСЮ служебную информацию в случае временной невозможности её передачи.

Добавлено (14.05.2015, 20:30)
---------------------------------------------
Цитата otmag ()
Вы упорно не хотите ответить на вопрос , что делать если после установки Матрицы воровство останется ?
Моё мнение (оно, в принципе, изложено выше) - в таком случае надо будет внедрять многоуровневую систему учёта, на всех уровнях которой будут использоваться счётчики с дистанционной передачей данных. Причём "нижний" уровень у нас уже будет - "Матрица".
При этом я надеюсь, что нам хватит одного только нижнего уровня (при том, что у нас уже по факту есть какие-то "узловые" счётчики - на ТП и, возможно, не только - niksha должен знать, ключевое слово - "АСКУЭ" smile ).


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Четверг, 14.05.2015, 20:40
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: