Пятница
29.03.2024
12:00
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
ТаврДата: Вторник, 16.02.2016, 19:53 | Сообщение # 526
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
На выходных установили Матрицу. Провели сверку и теперь буду платить по новому счетчику и по двухтарифной системе учета электроэнергии. Вроде ничего страшного в этом нет:) Сверили так же счетчик и у соседа, который дал добро на это.
 
DinYaДата: Вторник, 16.02.2016, 20:47 | Сообщение # 527
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Интересно будет посмотреть на статистику отказов счётчиков матрицы не по вине домовладельцев. Если, конечно, таковые отказы будут. Может стоит понагружать счетчики, раз они на гарантии. Гарантия - год?

Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 16.02.2016, 20:58 | Сообщение # 528
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
biggrin читайте ранее про матрицу Гарантия на сами узлы учёта 60 месяцев. На дисплей 1 год
Как вы их собираетесь сильнее нагружать ?
При программировании выявились  некорректная работа у 4х узлов учёта и 1 дисплея. Их потом будем отправлять в гарантию


Калининская 01
 
irochkaДата: Понедельник, 07.03.2016, 13:22 | Сообщение # 529
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Хочу провести сверку, оплачено вперед. Могу только в выходные. Как?

Морская
 
DUSERДата: Среда, 09.03.2016, 09:57 | Сообщение # 530
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Установили Матрицу и провели сверку на этих выходных. Были опасения, что после установки из-за высокого пускового тока насосной станции будет перегруз и отключение при остальных потребителях. По факту, при работающем конвекторе 1,5 кВт, водогрее 1 кВт и бытовых приборах еще на 1 кВт, суммарно 3,5 кВт - при пусковом токе насосной станции в 4 кВт и ее мощности в 1 кВт перегруза при отключении Матрицы не происходит. В общем, никакого дискомфорта при переходе на Матрицу не получил - дом отапливается печью, еда готовится на газу.

Калининская ул.
 
nikshaДата: Среда, 09.03.2016, 11:36 | Сообщение # 531
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата irochka ()
Хочу провести сверку, оплачено вперед. Могу только в выходные. Как?
созвониться перед выходными


Калининская 01
 
nikshaДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:06 | Сообщение # 532
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
установлено 300 узлов учёта "Матрица". Сейчас осталось подключить около 80 узлов учета. После подключения этих 80 узлов,
на новые фидера надо будет ещё переключить по Подгорной и Приозерской -55
                                                             по началу Калининской-60
подключать Матрицу на старую проводку сейчас не будем, а будем вместе с переключением на эти фидера, чтобы работу не делать дважды с разрывом в 2-3 месяца. Старые фидера буду отключаться последовательно, чтобы не создавать ажиотажа. Естественно будет рассылка СМС


Калининская 01
 
nikshaДата: Среда, 16.03.2016, 18:51 | Сообщение # 533
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
У нас в кооперативе числилось 49    3х фазных узлов учёта.
На сегодняшний день переключено на однофазное потребление 22 узел учёта
Останется по прикидкам всего 10  3х фазников.  Зх фазные узлы учёта остаются на двух и более смежных участках , если хозяин пожелал установить его на границе балансовой принадлежности.
2 члена ДПК имеют 3 смежных участка
10 членов имеют по 2 смежных участка
2 из 10 отказались от 3х фазного и установили 2 однофазных Матрицы.  Но надо сказать , что они имели на каждый участок отдельный подвод и однофазный счётчик.


Калининская 01
 
nikshaДата: Четверг, 31.03.2016, 11:52 | Сообщение # 534
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Сегодня выявили интересный факт.
в начале марта по адресу Борковская 45 был установлен узел учёта "матрица"
Данный участок по данным "Матрицы" не потреблял электроэнергию.
За прошлый год  этот участок потребил на 4500 рублей.
Следов пребывания зимой и весной на этом участке нет, долгов нет.
Но 17.03.16. узел учёта перестал отвечать. Участок в "медвежьем углу"( малопроходимое место зимой.
При проверке оказалось, что счётчик тупо срезан, дом обесточен.
Вывод напрашивается сам собой- срезан посторонними лицами для проверки счётчика такого типа. Срезал по моему мнению член нашего ДПК(не имеет отношение к данному участку), которому установили недавно "Матрицу" и он воровал электроэнергию. Он пытается найти слабое место в "Матрице" путём манипуляций в домашних условиях на аналогичном узле учёта. Такая проверка конечно ничего не даст( попытка у одного уже была), но вот сам факт попытки :)))
Кстати все у кого Сейчас(с марта) при установке появилась разница в потреблении и оплате , попадают под подозрение.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Четверг, 31.03.2016, 14:04 | Сообщение # 535
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Получается, что определённое количество счётчиков надо будет держать в запасе в расчёте, в том числе, и на их "утерю" по причине кражи...

Добавлено (31.03.2016, 14:04)
---------------------------------------------
И, кстати, встаёт вопрос о регулярности передачи информации со счётчиков на сервер... Поясню: предположим, мне установили счётчик-"Матрицу". Произвели сверку, и новый счётчик стал использоваться для учёта и оплаты... Предположим, что через какое-то время этот счётчик "срезают" (похищают) неизвестные. В этом случае - насколько свежие данные о моём потреблении электроэнергии останутся на сервере?


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Четверг, 31.03.2016, 12:25
 
nikshaДата: Четверг, 31.03.2016, 17:29 | Сообщение # 536
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Получается, что определённое количество счётчиков надо будет держать в запасе в расчёте, в том числе, и на их "утерю" по причине кражи...
Так и расчитывали! постоянный запас около 5 узлов учёта и дисплеев.

Цитата MaxOs ()
И, кстати, встаёт вопрос о регулярности передачи информации со счётчиков на сервер... Поясню: предположим, мне установили счётчик-"Матрицу". Произвели сверку, и новый счётчик стал использоваться для учёта и оплаты... Предположим, что через какое-то время этот счётчик "срезают" (похищают) неизвестные. В этом случае - насколько свежие данные о моём потреблении электроэнергии останутся на сервере?
передача данных происходит один раз в сутки. Для особо проблематичных участков поставлено ежечасное снятие информации. Поэтому если срезали  счётчик без подключения дома, то даты(суток) его удаления(счётчика) всё сохраняется. Если же произошло подключение вне счётчика, то считается по сечению проводов умноженное на 24 часа. Стандартный расчёт.
А вобще  у нас в положении об электрообеспечении всё расписано.
Увидел что у тебя срезано, сообщил в правление ( председателю),  пришли проверили, освободили от ответственности. Если обнаружили, когда кто то был на участке и было подключение без счётчика или обходя счётчик - виновен хозяин. Акт и т.д.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Четверг, 31.03.2016, 19:17 | Сообщение # 537
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата niksha ()
передача данных происходит один раз в сутки. Для особо проблематичных участков поставлено ежечасное снятие информации.
А, ну тогда хорошо.

Цитата niksha ()
Увидел что у тебя срезано, сообщил в правление ( председателю), пришли проверили, освободили от ответственности.
Это если я в эти дни буду находиться на даче. Если же меня на даче в эти дни не будет, то, наоборот, не я расскажу, а председатель мне расскажет о том, что у меня срезали счётчик. biggrin


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Четверг, 31.03.2016, 19:29 | Сообщение # 538
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Это если я в эти дни буду находиться на даче. Если же меня на даче в эти дни не будет, то, наоборот, не я расскажу, а председатель мне расскажет о том, что у меня срезали счётчик
ещё раз обращу внимание на мною написанное.
"Увидел что у тебя срезано, сообщил в правление ( председателю),  пришли проверили, освободили от ответственности. Если обнаружили, когда кто то был на участке и было подключение без счётчика или обходя счётчик - виновен хозяин. Акт и т.д. "
Это означает  что "Тимуровцев" у нас нет, и срезав узел учёта, делать вам подсоединение никто не будет :)))) То есть, отрезав ваш дом от электричества он оставил его без электричества. Приехав, хозяин сразу это обнаружит и сообщит председателю , а не будет лезть на столб и пытаться подсоединить СИП провода.
Если мы обнаружим срезанный счётчик без подъсоединения к дому электрических проводов, то тоже нет ответственности.
А вот если подсоединение  есть и хозяин есть или нет его то тогда да ответственность есть. Ещё раз заострю внимание, "Тимуровцев" в нашем посёлке я не встречал, никто не будет тратить свои деньги на покупку прокольников и инструмента, а так же тратить лишнее время и висеть на столбе, рискуя быть засечённым для подключения вашего дома.
А вобще далее у нас будут закуплены камеры и поставлены на основных магистралях с ночным режимом. Так что люди с лестницами или входящие и выходящие через короткое время, будут регистрироваться.
Но по моему понятию, эти узлы учёта продать с рук не реально, они нужны только для работы в системе, их надо программировать, привязывать к дисплеям, иметь дисплей и лично для себя они не нужны. Так что их воровство нужно только в 2ух вариантах, для пробы взлома и обхода потребления.
Пропажа из системы узла учёта регистрируется в этот же день. Просто мы даём время на коллизию самой системы. Сейчас 7 дней, пока всё устанавливается, а потом будет 1-2 дня.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Четверг, 31.03.2016, 20:11 | Сообщение # 539
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Мы не поняли друг друга. Я говорю о том, что если я, например, в октябре уехал с дачи до мая, а счётчик мне срезал КТО-ТО, предположим, в ноябре, то, скорее всего, не я сообщу об этом председателю в мае (когда приеду на дачу и увижу отсутствие счётчика), а, наоборот, председатель мне сообщит в ноябре. cool

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Четверг, 31.03.2016, 20:59 | Сообщение # 540
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Полагаю, это не последний срезанный счетчик. Летом вообще будет невозможно определить, хозяин его срезал или кто-то для проверки. У меня на участке есть розетки, они на замок не закрыты. Могут запросто удлинитель кинуть в мое отсутствие, и счетчик запросто могут срезать - т.к. у меня как раз «медвежий угол». И как я потом и кому докажу - что я не вор?
Может быть появится в будущем возможность управлять счётчиком на расстоянии, может не напрямую- а через диспетчера - типа я уехал- отключайте все - и наоборот - я еду, прошу меня подключить.

Добавлено (31.03.2016, 20:59)
---------------------------------------------
Все-таки вопрос неприкосновенности и охраны счётчиков - лежит теперь на владельцах земель общего пользования. Я никак узлы учета защитить не могу, особенно если на даче постоянно не проживаю. Если есть способ - скажите, какой?


Парковая
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: