Вторник
16.04.2024
22:14
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
nikshaДата: Понедельник, 17.06.2013, 17:13 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Важно вандалозащищённость, наличие двух дверей, влагоустойчивость . И однотипность. Для установки это очень важно, так как с разными ящиками разные геморои.
ящик (тип) будет записан в регламенте установки. У всех должны быть одинакового типа


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 17.06.2013, 17:43 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
ОК, спасибо, ждём регламент тогда. smile

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Вторник, 18.06.2013, 11:20 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Вчера сфоткал.
примеры ящиков. сверху для однофазного счётчика, снизу для 3х фазного
цена 1400 и 2000 соответственно
автоматы есть от 0,5 кВт (0,5 1 2 3 4 5 6 10 16 25) так что вариантов куча. цены от 44р за автомат
планка дин рейка 20р (если для счётчика надо дополнительная)
счётчики начинаются от 500р 1тарифный 1 фазный. Если 2х тарифный то сразу цена взлетает до 1500р.
  Итог минимального комплекта. 1400+100+500=2000р +кабель 500+ работы 1500 =4000р Мне кажется, это вобще не о чем даже говорить.
 Мы на воровство  в год по 1500 собираем с каждого.
Прикрепления: 6321404.jpg (159.4 Kb) · 3833259.jpg (166.9 Kb) · 6926933.jpg (190.1 Kb)


Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 18.06.2013, 11:37 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Спасибо за фотографии!
А пломбироваться будет только вводная колодка на счётчике, или и внутренняя дверца шкафчика тоже?


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Вторник, 18.06.2013, 12:31 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Какой минимальной толщины счетчик влезает в этот ящик?
Электронные счетчики неважно работают при морозах и огромных перепадах температур и влажности, это следует учесть.
Не для всех 4000р+10000р членских сумма ни о чем )))
кроме того, если я не ворую, то я так и буду продолжать платить 1500 за тех, кто ворует.
Думаю, что не все так просто. И проблема не только в деньгах.
Как и кем будет осуществляться доступ к ящику? Есть предложение оставлять внутри копию квитанции о предоплаченной энергии, чтобы не было желания отключать, если квитанцию вдруг потеряют в дэк. (такие случаи бывали)


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 18.06.2013, 14:43 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (MaxOs)
А пломбироваться будет только вводная колодка на счётчике, или и внутренняя дверца шкафчика тоже?
Дверца точно-она имеет спец. ушки для этого. внутри ещё не решили.
Цитата (DinYa)
Какой минимальной толщины счетчик влезает в этот ящик?
практически любой (и старые тоже)
Цитата (DinYa)
Электронные счетчики неважно работают при морозах и огромных перепадах температур и влажности, это следует учесть.
все сертифицированные работают!! уже года 3 как висят на столбах у некоторых. В регламенте будут прописаны рекомендуемые пр и покупке новых. За старые ответственность несёт  собственник.
Цитата (DinYa)
Не для всех 4000р+10000р членских сумма ни о чем )))
разделим на 12= 1166руб в месяц - не о чём. Пенсии сейчас по10тыс минимум, проезды бесплатные. Справки на скидки в город в ДПК берут почти ВСЕ пенсионеры.  Дети приезжают отдыхать и т.д. Так что ссылки  на бедность беспочвенны. По настоящему бедных ну может 1 человек найдётся и то никто не подходил с этим.
Цитата (DinYa)
кроме того, если я не ворую, то я так и буду продолжать платить 1500 за тех, кто ворует.
да. пока не искореним воровство. А это можно сделать только с помощью выноса узлов учёта. Тогда каждый будет платить только за себя и причём вовремя.
Цитата (DinYa)
Думаю, что не все так просто. И проблема не только в деньгах.
озвучте, мне интересно понять какие ещё могут быть проблемы
Цитата (DinYa)
Как и кем будет осуществляться доступ к ящику?
Вами(собствеником) ключ от первой дверцы и правлением(или ДЭК)ключ от первой и второй дверцы.
Цитата (DinYa)
Есть предложение оставлять внутри копию квитанции о предоплаченной энергии, чтобы не было желания отключать, если квитанцию вдруг потеряют в дэк. (такие случаи бывали)
Очень разумно. Надо вписать в регламент.


Калининская 01
 
DinYaДата: Вторник, 18.06.2013, 16:18 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата (niksha)
озвучте, мне интересно понять какие ещё могут быть проблемы

Уже озвучивал. Доступ к столбам, которые на участках. от одного столба - 2 домовладения, причем одни живут, другие - нет. а столб на третьем участке. Соответственно подгадать когда все 3 хозяина на месте нереально. будет 2 ящика на столбе в лучшем случае. есть варианты и с 3-4 ящиками на 1 столбе.
про доступ
Первая дверца позволит мне получить доступ только к показаниям счетчика. Вторая дверь - к автоматам и подключению. И сюда уже доступ только членам правления?


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 18.06.2013, 19:23 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
Уже озвучивал. Доступ к столбам, которые на участках. от одного столба - 2 домовладения, причем одни живут, другие - нет. а столб на третьем участке. Соответственно подгадать когда все 3 хозяина на месте нереально. будет 2 ящика на столбе в лучшем случае. есть варианты и с 3-4 ящиками на 1 столбе. про доступ
это вопрос реконструкции. то есть технический. Разрешение доступа до счётчиков расположенных на столбе нужно только от владельца участка, то есть одного. А вобще счётчики могут расположиться на ближайшем столбе на ЗОП. А далее провода тянуть через промежуточный столб.  Все такие варианты, я писал надо смотреть индивидуально. К вашему, я подходил, смотрел, всё решается.
Цитата (DinYa)
Первая дверца позволит мне получить доступ только к показаниям счетчика. Вторая дверь - к автоматам и подключению. И сюда уже доступ только членам правления?
первая(см фотки) для снятия информации(хотя есть окошко и крышку не надо открывать) и к автоматам. 
А Вторая дверца(опломбирована) для тех персонала. Внутри может стоять ещё более мощный автомат, для официального отключения с опломбировкой.


Калининская 01
 
DUSERДата: Среда, 19.06.2013, 11:28 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Меня не устраивает высота установки счетчиков на столбах (планируемая - 1,6 метра).
Предлагаю сделать 2,5-3 метра. prof

Представьте планируемый конструктив (воздушное подключение к дому). deal

Однофазный провод идет вниз по столбу от СИПа, где на высоте 1,6 (да пусть даже 2 метра) входит в короб и в счетчик, из счетчика выходит провод на той же высоте и поднимается вверх на вход в дом. Мне привозят навоз и грузовик сносит мое подключение.  cry help facepalm

Чтобы этого не произошло, я вынужден тянуть СИП из счетчика снова вверх, на высоту хотя бы 3,5-4,5 метра, там ставить крюк с хомутом, чтобы крепление не спадало вниз и оттуда через оттяжку - отводить СИП в дом.
Также не хочу опускать короб до высоты чешущихся рук  crazy :crazy:  crazy   подростков.

Решил для себя, что буду делать подземное подключение после счетчика, но не уверен что все будут заморачиваться на это.

Предлагаю контролерам обзавестись алюминиевой стремянкой на съэкономленные от энергопотерь средства, а ящики повесить на большей высоте.
Прикрепления: 9827328.jpg (66.4 Kb)


Калининская ул.

Сообщение отредактировал DUSER - Среда, 19.06.2013, 11:30
 
nikshaДата: Четверг, 20.06.2013, 10:47 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (DUSER)
Чтобы этого не произошло, я вынужден тянуть СИП из счетчика снова вверх,
 
Цитата (DUSER)
Решил для себя, что буду делать подземное подключение после счетчика,
ага, сначала вниз под землю, а потом у дома опять наверх к вводу(существующему). Разница мифическая. Если же делать новый ввод(ниже уровня существующего) это тоже материальные и трудозатраты. happy Только для подземного исполнения нужна ещё металлическая гофра(по правилам)
Цитата (DUSER)
Предлагаю сделать 2,5-3 метра.
и будешь сам каждые пару месяцев лазить на столб. А в некоторых домах и старики вроде живут. Вобщем картина маслом  smile каждые два месяца все лезут на столбы  wacko


Калининская 01
 
DinYaДата: Четверг, 20.06.2013, 10:57 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата (niksha)
и будешь сам каждые пару месяцев лазить на столб. А в некоторых домах и старики вроде живут. Вобщем картина маслом каждые два месяца все лезут на столбы

Если счетчики в домах не демонтировать и электричество не воровать - то можно и не лазить!
2,5-3 метра над уровнем земли - идея правильная. защита от вандалов, небольшая экономия проводов.


Парковая

Сообщение отредактировал DinYa - Четверг, 20.06.2013, 10:59
 
nikshaДата: Четверг, 20.06.2013, 11:31 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
Если счетчики в домах не демонтировать и электричество не воровать
Опять 25  cool а можно ничего не делать не выносить счётчики и платить с каждым годом всё больше и больше. Никто же не ворует-все правильные. Только куда то пропадает на 500 тыс в год.


Калининская 01
 
DinYaДата: Четверг, 20.06.2013, 16:24 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, имел в виду оставить счетчики в домах и к ним добавить счетчики на столбах.
Пенсионеры и те, кто зимой не ездит все электричество планомерно разворовывают )))
Настоящих воров искать пытались?


Парковая
 
nikshaДата: Четверг, 20.06.2013, 18:29 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
Настоящих воров искать пытались?
а типа летом приезжают и не воруют  smile воровство это зимнее дело ?
искать с милицией или приборами поиска проводки в стенах?
обвиняя заранее что он вор? На чём обосновывать такое подозрение к конкретному человеку? На том что он мало потребляет? тогда все  летние попадают под это. Все говорят мы мало потребляем. А те кто много потребляют, понятно тогда, что не воруют, и всё показывают.


Калининская 01
 
nikshaДата: Четверг, 20.06.2013, 18:32 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
имел в виду оставить счетчики в домах и к ним добавить счетчики на столбах.
а смысл? считать то всё равно надо по внешнему.


Калининская 01
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Установка счётчиков электроэнергии на опорах (столбах)
Поиск: