Пятница
29.03.2024
01:46
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » неоплата электричества в зимний период (как решить проблему зимних неплатежей)
неоплата электричества в зимний период
nikshaДата: Вторник, 14.05.2013, 15:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Решение проблемы  воровства, отложенных платежей и всего что с этим связанно 

ссылка на реквизиты для  оплаты безналичным способом за потреблённую электроэнергию.
http://dpkborki.ru/news....-13-228


Калининская 01
 
nikshaДата: Четверг, 15.05.2014, 18:17 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
300 тыс - это предлагается заплатить вперед за весь кооператив на месяц? С чего вдруг?
да, за весь кооператив. Потому что каждый месяц снимаются показатели с узлов учёта на ТП и требуется оплата.
Цитата DinYa ()
Или имеется в виду, что никто не будет платить вперед ни за один квтч и проблемы сбора денег станут проблемами дпк?
у нас по счетчику то вовремя не оплачивают, а вы про авансовые мечтаете.

Цитата DinYa ()
так они и так в конечном счете проблемы дпк, т.к. отключают всех.
за долги нас не отключат, нас отключают из за перегруза. Так как есть задолженность по оплате и мы стоим в графике отключений. Если бы задолженности не было то и не стояли бы в графике отключений при перегрузе.
Цитата DinYa ()
то дпк может собирать отдельно с потребителей на отдельный счет и потом с него платить, хоть ежедневно.

(повторяюсь-ответьте)(далее вопрос от меня наверное глупый(хоть при ежедневной хоть при еженедельной): 
" а кто и  как будет учитывать платежи и потребление?, кто оплатил а кто нет?, когда кто то оплатил? учитывать изменения собственников? количество присоединений к одному участку? сопоставлять все данные?"


Калининская 01
 
DinYaДата: Четверг, 15.05.2014, 21:17 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Кто будет учитывать - в конечном счёте дпк. Как? С помощью матрицы собирались. Если без матрицы, все равно этим дэк уж точно не будет заниматься, как не занимается и сейчас.

Парковая
 
nikshaДата: Пятница, 16.05.2014, 14:43 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Долг ДПК "Борки" на начало мая 668 тыс рублей! И это при какой то оплате в месяцы. А DinYa предлагает платить раз в год  wacko
То есть мы авансом должны внести 3,5 млн. и плюс долг.
Вариант авансовой оплаты возможен только при наличии возможности оперативного отключения потребителя, а это либо отключение из центра либо оплата карточками предоплаты.
Сейчас стоит задача не сбора денег как такового, а проблема ВОРОВСТВА! Если не будет воровства то сроки оплаты можно отрегулировать.

А по его прикидкам всеми делами должно будет заниматься ДПК. Сейчас ДЭК обслуживает 16 кооперативов. Содержит Одного кассира и двух учётчиков(контролёров).  А DinYa предлагает каждому кооперативу иметь отдельного кассира и учётчика. В чём Экономическая целесообразность?
ДЭК как занимался так и занимается приёмом платежей и всеми учётами. И честно говоря я хочу чтобы они этим занимались. Конечно с матрицей всё значительно проще будет. Но об этом думать можно только после её установки. А на текущий момент надо решать проблему финансирования матрицы.


Калининская 01
 
DinYaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 09:02 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Хорошо, пусть всем этим занимается дэк. Что-то пока не заметно, чтобы учёт потребления, регулярность оплаты и тд велись эффективно. 5,5 тыс абонентов проконтролировать сложнее, чем 460.
Вынос счетчиков на границу бп единственный способ воровство пресечь, или реально снизить?
Или воровства нет как такового, а есть огромная сумма долга (т.е. счетчик насчитал, но не оплатили). Чтобы это определить необходимо каждого потребителя обойти, посмотреть сколько квтч оплачено, сколько показывает счетчик.
Иначе как определить, что украдено, а что вовремя неоплачено?
Вносить авансом за год, конечно, малореально (я говорил только за себя), но если "матрицу" установить, там же тоже, я так понимаю, будет система авансовых платежей.


Парковая

Сообщение отредактировал DinYa - Понедельник, 19.05.2014, 12:00
 
nikshaДата: Понедельник, 19.05.2014, 12:40 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Что-то пока не заметно, чтобы учёт потребления, регулярность оплаты и тд велись эффективно.
А как вы должны это видеть? Вы видите только когда приходите оплачивать за себя. Все данные по вашим платежам есть и показаниям которые вы дали. Так вот у дэк есть все данные на всех членов. ЭТО и есть учёт потреблени я и оплаты. А проблема воровства это не проблема ДЭКа, это проблема кооперативов. ДЭК не имеет права вмешиваться во внутреннюю деятельность учредителей. Да хоть все там(в кооперативе) без счётчиков потребляйте, но тогда оплачивайте счётчики на ТП.
Цитата DinYa ()
Вынос счетчиков на границу бп единственный способ воровство пресечь, или реально снизить?
предложите другой-реально действующий способ.
Цитата DinYa ()
Или воровства нет как такового, а есть огромная сумма долга (т.е. счетчик насчитал, но не оплатили).
Уже писалось об этом неоднократно. ВОРОВСТВО! Если бы была несвоевременная неоплата , то летом появлялась бы сумма на счёте кооператива превышающаяя потребление. А такого нет. Кооператив доплачивает 700 тысяч ежегодно по ращнице между оплатой физ лиц и показаниями на ТП и ещё по 40 копеек к киловатту оплачивает каждый потребитель. итого 1млн рублей в год.
Цитата DinYa ()
но если "матрицу" установить, там же тоже, я так понимаю, будет система авансовых платежей.
такой вариант тоже возможен в ней , но основная задача контроль потребления и оплаты, а так же ограничение потребляемой мощности.


Калининская 01
 
nikshaДата: Понедельник, 19.05.2014, 13:41 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Что-то пока не заметно, чтобы учёт потребления, регулярность оплаты и тд велись эффективно.
А как вы должны это видеть? Вы видите только когда приходите оплачивать за себя. Все данные по вашим платежам есть и показаниям которые вы дали. Так вот у дэк есть все данные на всех членов. ЭТО и есть учёт потреблени я и оплаты. А проблема воровства это не проблема ДЭКа, это проблема кооперативов. ДЭК не имеет права вмешиваться во внутреннюю деятельность учредителей. Да хоть все там(в кооперативе) без счётчиков потребляйте, но тогда оплачивайте счётчики на ТП.
Цитата DinYa ()
Вынос счетчиков на границу бп единственный способ воровство пресечь, или реально снизить?
предложите другой-реально действующий способ.
Цитата DinYa ()
Или воровства нет как такового, а есть огромная сумма долга (т.е. счетчик насчитал, но не оплатили).
Уже писалось об этом неоднократно. ВОРОВСТВО! Если бы была несвоевременная неоплата , то летом появлялась бы сумма на счёте кооператива превышающаяя потребление. А такого нет. Кооператив доплачивает 700 тысяч ежегодно по ращнице между оплатой физ лиц и показаниями на ТП и ещё по 40 копеек к киловатту оплачивает каждый потребитель. итого 1млн рублей в год.
Цитата DinYa ()
но если "матрицу" установить, там же тоже, я так понимаю, будет система авансовых платежей.
такой вариант тоже возможен в ней , но основная задача контроль потребления и оплаты, а так же ограничение потребляемой мощности.


Калининская 01
 
DinYaДата: Понедельник, 19.05.2014, 14:34 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, если нет возможности обойти каждого потребителя и проверить подключения и счетчики давайте тогда вообще все счетчики выкинем.
Платить тогда будем по фактическим показаниям счетчиков на т/п деленных на количество членов в дпк. Только вряд ли на ос за это проголосуют.
только тогда неплохо бы всем установить одинаковые ограничители.
Еще вариант - пусть пск заключает с каждым инд. договор, в котором прописаны ограничения по мощности (по договоренности с правлением, напр. 10 или 16А), счетчик (вынос на границу б/п), проверяется подключения в домах на предмет скрытой проводки и тп.
 
Даже схему существующих подключений и фидеров от т/п и ту составить невозможно (а я уверен, что проброшены кое-где "левые" фидера без счетчиков).
И не верю я в то, что воров нельзя за руку поймать. При таких объемах воровства.


Парковая
 
nikshaДата: Понедельник, 19.05.2014, 16:43 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
давайте тогда вообще все счетчики выкинем. Платить тогда будем по фактическим показаниям счетчиков на т/п деленных на количество членов в дпк.
Давайте, выносите на решение ОС и будем голосовать. Я вам сразу могу сказать скинуться каждому надо по 8500 рублей на электричество. Это на следующий год. Я за!!!  И это каждый год.  Плюс членские и целевые 12 тыс итого 20500 рублей в год.  wink Я потяну спокойно.
Цитата DinYa ()
только тогда неплохо бы всем установить одинаковые ограничители.
кто будет работать и за какие финансы. Примерно на дом 800р. И это без гарантии что вам дадут их установить( не впустят на участок)
Цитата DinYa ()
Еще вариант - пусть пск заключает с каждым инд. договор, в котором прописаны ограничения по мощности (по договоренности с правлением, напр. 10 или 16А),
Суммарная мощность на наш  кооператив  240кВт. Вот в этом пределе и будут стоять у вас автоматы, а это 6А с учётом коэф. одновременного включения.
+ стоимость установки узла учёта на опору(нужен ещё и проект). Это около 15 тыс рублей. Ну как захотелось? А это не отменяет ваших членских по компенсации на воровство.


Калининская 01
 
nikshaДата: Понедельник, 19.05.2014, 16:43 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa(вынос на границу б/п),
так это же Матрица biggrin и зачем тогда городить огород если Матрица всё это может. И это за 6 тыс рублей(контроль потребления и воровства)

Цитата DinYa(а я уверен, что проброшены кое-где "левые" фидера без счетчиков).
Значит вы подтверждаете- воруют!

Цитата DinYaИ не верю я в то, что воров нельзя за руку поймать. При таких объемах воровства.
Хотите дадим вам полномочия по отлавливанию воровства? Поймайте!


Калининская 01
 
DinYaДата: Понедельник, 19.05.2014, 17:07 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, давайте матрицу установим и посмотрим, какие проблемы она решит, а каких добавит.
 
Как к т/п можно пробросить левый фидер без ведома кого то из (лоэск, пск, правления дпк, дэк) ненужное зачеркнуть - не знаю. Скорее всего кто-то кому-то откатил, и все, другие правила действуют.
 
Я не знаю кто живет зимой/осенью, не владею актуальными схемами подключений домов к т/п, не имею данных по оплате членов дпк.
Если иметь достаточное количество исходных данных, то по крайней мере список подозреваемых можно составить запросто.
Ходить с понятыми и полицией имеет смысл зимой (в холода), долги-то не летом растут, а зимой, значит и воруют зимой больше.
Жил/приезжал бы зимой, можно было бы заняться отловом воров э/э.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 19.05.2014, 17:33 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Как к т/п можно пробросить левый фидер без ведома кого то из (лоэск, пск, правления дпк, дэк) ненужное зачеркнуть - не знаю.


А зачем, вообще, нужны "левые фидеры"? Ведь можно несанкционированно подключиться к уже существующей подводке прямо у дома. И никто из вышеперечисленных (лоэск, пск, правления дпк, дэк) будет не в курсе.

Такие несанкционированные подключения без специальной аппаратуры (обслуживаемой квалифицированными специалистами!) НЕ НАЙТИ. Подозревать - да, можно. Найти - малореально. Только внешние узлы учёта за пределами участков и помогут.


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Понедельник, 19.05.2014, 18:10 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, и что, такую постоянную схему нельзя отловить визуально? Как организовать временное несанкционированное подключение к сип? к металлу можно, а к сип?
другое дело, что внутри участка можно на счетчик поставить лампочку, а остальное - мимо гнать. И вот это дело без проникновения на участок и без аппаратуры не установить.
 
Установим матрицу. сумма показаний счетчиков матрицы будет меньше, чем покажет счетчик на т/п. Что будем делать?


Парковая
 
nikshaДата: Понедельник, 19.05.2014, 18:45 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Как к т/п можно пробросить левый фидер без ведома кого то из (лоэск, пск, правления дпк, дэк) ненужное зачеркнуть - не знаю. Скорее всего кто-то кому-то откатил, и все, другие правила действуют.
biggrin это извините за выражение -бред. Конечно же фидер даже просто повесить на столбы без ведома никто не сможет  и тем более подключить к ТП и таких фидеров НЕТ!
Цитата DinYa ()
MaxOs, и что, такую постоянную схему нельзя отловить визуально? Как организовать временное несанкционированное подключение к сип? к металлу можно, а к сип?
Вы думаете воры идиоты? и подключаются так что бы все видели? Естественно стараются делать это незаметными способами.  Сип можно у самого ввода зачистить.
Цитата DinYa ()
другое дело, что внутри участка можно на счетчик поставить лампочку, а остальное - мимо гнать. И вот это дело без проникновения на участок и без аппаратуры не установить.
Установим матрицу. сумма показаний счетчиков матрицы будет меньше, чем покажет счетчик на т/п. Что будем делать?
Элементарно. Видим потребление большое, а оплата лампочки.
Приходим конкретно по адресу и проверяем досконально. Находим, если не можем найти то разговариваем с членом и выясняем действительно ли ему такая малая мощность нужна(лампочка)-это означает что он отпирается от воровства. И тогда элементарно ограничиваем до той мощности которую он оплачивает. По журналу будет видно сколько и когда он потребляет. Вот и всё. Это я по конкретным потребителям.
Так, чтобы показания суммы матрицы были значительно меньше узлов учёта на ТП-нереально. Если только действительно нет огромной утечки где то. Но тогда и обходы по домам(без матрицы) тоже это не выявят.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 19.05.2014, 23:26 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
MaxOs, и что, такую постоянную схему нельзя отловить визуально?
К сожалению, во многих случаях, думаю, что нельзя...

Цитата niksha ()
Так, чтобы показания суммы матрицы были значительно меньше узлов учёта на ТП-нереально.
Сергей, а напомни, pls: кроме счётчиков на ТП и счётчиков у конечных потребителей, какие-то дополнительные счётчики в узлах сети у нас (ДПК "Борки") уже имеются? Или планируются?


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 19.05.2014, 23:29
 
DinYaДата: Вторник, 20.05.2014, 09:56 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата niksha
Приходим конкретно по адресу и проверяем досконально. Находим, если не можем найти то разговариваем с членом и выясняем действительно ли ему такая малая мощность нужна(лампочка)-это означает что он отпирается от воровства. И тогда элементарно ограничиваем до той мощности которую он оплачивает.

Это тоже бред. Оплачивается же не мощность (кВт), а работа (кВтч). Можно лампочку 100Вт жечь круглосуточно, можно электропечь включить на час в сутки. Работа в обоих случаях будет одинакова, оплата, соответственно, тоже.
Разные автоматы ставить - противозаконно.
Я так понял после установки матрицы воровство будет невозможно в-принципе. Или все-таки возможно?


Парковая
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » неоплата электричества в зимний период (как решить проблему зимних неплатежей)
Поиск: