Четверг
28.03.2024
16:40
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » неоплата электричества в зимний период (как решить проблему зимних неплатежей)
неоплата электричества в зимний период
nikshaДата: Вторник, 14.05.2013, 15:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Решение проблемы  воровства, отложенных платежей и всего что с этим связанно 

ссылка на реквизиты для  оплаты безналичным способом за потреблённую электроэнергию.
http://dpkborki.ru/news....-13-228


Калининская 01
 
nikshaДата: Вторник, 20.05.2014, 12:35 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Это тоже бред. Оплачивается же не мощность (кВт), а работа (кВтч). Можно лампочку 100Вт жечь круглосуточно, можно электропечь включить на час в сутки. Работа в обоих случаях будет одинакова, оплата, соответственно, тоже. Разные автоматы ставить - противозаконно.
 Вы читайте внимательно , что я пишу. Матрица ведёт базу потребления, хоть почасовую можно установить для конкретного адреса. Будет видно сколько дом потребляет в час и когда. Если он утверждает , что только лампочку 24 жжёт, а мы видим что он потребляет 5 кВт ежечасно и неоплачивает эти 5 кВт или в какой то момент потребляет 20 кВт а платит только за лампочку то Тогда по его словам и установим ограничение на 1кВт. И посмотрим через сколько он прибежит что у него не включается техника.
Цитата DinYa ()
Я так понял после установки матрицы воровство будет невозможно в-принципе.
да. Если только не подключаться к центральным фидерам что тоже нереально, трудозатрат куча, опасно и видно сразу.
Цитата MaxOs ()
какие-то дополнительные счётчики в узлах сети у нас (ДПК "Борки") уже имеются? Или планируются?
нет и не планируется, это тоже обсуждали уже. Смысла в дополнительных узлах при наличии Матрицы нет.


Калининская 01
 
nikshaДата: Вторник, 03.06.2014, 11:28 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
вот файл о наших долгах
http://dpkborki.ru/_fr/0/scan0095.pdf
в прошлом году(январь-апрель) мы оплатили 550 тыс из членских и 400тыс(доплата в кассу ДЭК к каждому кВт)
В этом году оплатили 600тыс + 400тыс
долгов на текущий момент 565 тыс - на начало мая.
В мае оплатили примерно столько же сколько и потребили. Будем ждать Лета увидим сколько останется долга в максимальный период оплаты членов ДПК


Калининская 01
 
DinYaДата: Вторник, 03.06.2014, 11:52 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, картина из года в год по оплате э/э не сильно меняется. С октября-ноября начинается рост долга, заканчивается в июне-июле. Те, кто исправно платит и не ворует частенько оплачивают 50-100квтч вперед.
 
Утверждение "в мае оплатили столько же, сколько потребили" не совсем корректно. Многие платили в мае в т.ч. за межсезонье, у кого-то больше у кого-то меньше. Кто-то традиционно заплатил в т.ч. вперед. Реально можно увидеть только картину общего потребления (по счетчикам на т/п).

Нельзя ли взглянуть на картину реально потребленных нашим кооперативом квтч (по данным счетчиков с т/п)? Эту статистику в любом случае стоит вести.


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 03.06.2014, 14:06 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Утверждение "в мае оплатили столько же, сколько потребили" не совсем корректно. Многие платили в мае в т.ч. за межсезонье, у кого-то больше у кого-то меньше. Кто-то традиционно заплатил в т.ч. вперед. Реально можно увидеть только картину общего потребления (по счетчикам на т/п).
Оплата общая от членов ДПК. Показания потребления по счётчикам на ТП.
Цитата DinYa ()
Нельзя ли взглянуть на картину реально потребленных нашим кооперативом квтч (по данным счетчиков с т/п)? Эту статистику в любом случае стоит вести.
я уже давал картинки, но повторю
Прикрепления: __2013_.pdf (187.0 Kb)


Калининская 01
 
DinYaДата: Среда, 04.06.2014, 10:31 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, да, эта у меня есть. С декабря по март оплата примерно по 120 тыс, при том, что нагорает на 380 тыс. В сентябре - октябре вроде бы удается выйти в ноль, или это просто накапливается предоплата за зимний период?
Если грубо - то за период с ноября по апрель - недоплата 900 тыс.
За период май-октябрь переплата 300тыс.
+ еще 250 тыс долга с предыдущего месяца. В год порядка 600тыс долга. Большая часть которого приходится на осенне-зимний период. Живет не так много народу, а потребление огромное.
К сожалению, во все расчеты нужно вносить поправки, кто-то мог заплатить вперед за зиму (пик оплаты в октябре-ноябре), кто-то после зимы (апр-май-июнь). Кроме того, неустановлена суммарная предоплата у добросовестных потребителей, она, думаю, примерно 500-1000р.
Так что определить, что зимой украдено, а что просто в кредит потреблено затруднительно. Летом, конечно, воровство тоже есть, но на фоне суммарно потребленной э/э и количества проживающих - оно в разы меньше, чем зимой.


Парковая
 
nikshaДата: Среда, 04.06.2014, 15:05 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Кроме того, неустановлена суммарная предоплата у добросовестных потребителей, она, думаю, примерно 500-1000р.
Да забудьте про предоплаты. Она если и есть то минимальная. Суммарно может составлять 20 тыс на весь кооператив и то летом. Переплачивают по 200-500 рублей и то при оплате долга в 2000р и больше. А потом опять жгут на 2000 . 
Цитата DinYa ()
Летом, конечно, воровство тоже есть, но на фоне суммарно потребленной э/э и количества проживающих - оно в разы меньше, чем зимой.
Летом и потребление на единицу проживающих в разы меньше. Зато количество живущих больше.


Калининская 01
 
nikshaДата: Среда, 20.08.2014, 11:28 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
К сожалению платежи в июле не улучшили ситуацию. Оплатили всего на 40 тыс рублей больше чем потребили за июль месяц. То есть долг за кооперативом остался 531292 рубля. Его погашать надо из членских взносов. А взносы сдают очень плохо!!! То есть запланированных работ по дорогам, вырубке деревьев на дорогах и электросетевому хозяйству и другие работы не будет, пока не будут собраны деньги на вывоз мусора, проплату долевых в ДЭК и оплату долгов по электричеству за 3 квартала!!!!
Прикрепления: ____07.pdf (68.0 Kb)


Калининская 01
 
DinYaДата: Среда, 20.08.2014, 14:43 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, а сколько удалось собрать целевых денег на "матрицу"?
в некоторых кооперативах, долг вырос, что странно, у нас хотя бы чуть уменьшился.
Все равно эту проблему не решить никак, только если все участки обойти  и сверить квитанции с показаниями счетчиков.
Или отключить всех одновременно и подключать только после взноса средств+проверки и выноса счетчиков на границу бп.


Парковая
 
nikshaДата: Среда, 20.08.2014, 17:39 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Ещё раз повторюсь, дело не в отстрочке оплаты по показаниям счётчика, а в отсутствии таких показаний на счётчике(при воровстве). Эти кВт/часы учитываются только на счётчиках ТП!!!
По целевым на узлы учёта сдано около 400тыс.


Калининская 01
 
DinYaДата: Среда, 20.08.2014, 17:59 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline

400 тыс собрано, а предполагалось -2790? это 15%. Чтобы начать работы надо собрать минимум 50?
Если я сдам деньги завтра, когда будет МНЕ будет поставлен счетчик?
Если больше никто не сдаст, когда мне вернут деньги?
Последние 2 вопроса мне задавали знакомые, мне тоже интересно знать на них ответ.


Парковая

Сообщение отредактировал DinYa - Среда, 20.08.2014, 18:00
 
MaxOsДата: Среда, 20.08.2014, 18:44 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Последние 2 вопроса мне задавали знакомые, мне тоже интересно знать на них ответ.

Вопросы должны были быть не такими! Соседи должны были спрашивать: "Если я не сдам деньги, то как скоро их с меня взыщут по суду?". cool


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Четверг, 21.08.2014, 12:46 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Если я сдам деньги завтра, когда будет МНЕ будет поставлен счетчик?
Вопрос поставлен не правильно. Деньги сдаём на установку системы против воровства, а не на установку счётчиков(на текущий момент). Поэтому  переход на оплату по этой системе перейдём после того как установим хотя бы на одной улице эту систему.
Цитата MaxOs ()
Если больше никто не сдаст, когда мне вернут деньги?
Это целевые взносы и никуда тратится кроме как на эту систему не могут. Если эту систему не установим , то все сданные на неё средства пойдут в зачёт членских в будущем.
Цитата MaxOs ()
"Если я не сдам деньги, то как скоро их с меня взыщут по суду?"
по закону- в течении 3х лет + пенни+за подачу иска+затраты на судебные издержки. Примерно где то около 19 тыс рублей.


Калининская 01
 
DinYaДата: Четверг, 21.08.2014, 13:48 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата niksha
Деньги сдаём на установку системы против воровства, а не на установку счётчиков(на текущий момент).


Означает ли это, что и на следующий год придется сдавать деньги на установку системы и опять по 6 тыс (или сколько понадобится)?
В течении какого времени планируется собрать необходимую сумму для начала работ?


Парковая
 
nikshaДата: Четверг, 21.08.2014, 18:19 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Нет, не означает. Для начала работ сумма наверное достаточная. Сейчас согласовываем с ЛОЭСК установку под напряжение новой ТП и подключение пользователей. Далее будем  делать работы по установке "Матрицы" на этой новой линии. Это будет тестовый вариант системы

Калининская 01
 
DinYaДата: Четверг, 21.08.2014, 21:32 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, т.е первыми будут переводится на новую систему учёта те, кто будет переключен с 472 тп на новую. Соответственно они должны оплатить все целевые полностью, иначе их только отключат от 472 а к новой не подключат. Я так понимаю от новой тп ко всем домам проброшен сип, т.е. все новое и т.п. и сети и система учёта. Проблемы с перекосом фаз им не грозят.
Справедливо, что они заплатят раньше всех остальных.


Парковая
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » неоплата электричества в зимний период (как решить проблему зимних неплатежей)
Поиск: