Пятница
29.03.2024
12:54
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » неоплата электричества в зимний период (как решить проблему зимних неплатежей)
неоплата электричества в зимний период
nikshaДата: Вторник, 14.05.2013, 15:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Решение проблемы  воровства, отложенных платежей и всего что с этим связанно 

ссылка на реквизиты для  оплаты безналичным способом за потреблённую электроэнергию.
http://dpkborki.ru/news....-13-228


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 09.03.2015, 09:00 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата niksha ()
За год суммарно мы оплатили воровства на 1,5 млн. Рублей

То есть примерно по 1'500'000 / 460 = 3'260 р. на каждый участок. Неплохо так. dry Я лично сам потребляю электроэнергии за сезон примерно на 1'500 р. (поскольку я не живу зимой). То есть получается, что я за сезон оплачиваю электроэнергию за себя, плюс В ДВА РАЗА больше - за чьё-то воровство.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 09.03.2015, 09:02
 
DinYaДата: Вторник, 10.03.2015, 10:04 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата MaxOs ()
Я лично сам потребляю электроэнергии за сезон примерно на 1'500 р. (поскольку я не живу зимой).

У меня такая же ситуация. Готов полностью отключить свой участок от э/э с октября по апрель включительно. С какой радости платить за воров (а это не копеечные халупы столько потребляют э/э)? Надо что-то с этим решать, и по-возможности, в кратчайшие сроки. Как вариант, нанять "бригаду" проверщиков (с оплатой привязанной к числу выявленных нарушителей), включив туда представителя ПСК. Это выйдет много дешевле 1,5млн руб.


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 10.03.2015, 11:24 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
IMHO, надо форсировать установку "Матрицы". "Проверщики" - дорого и недостаточно эффективно.

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Среда, 11.03.2015, 00:00 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Крупных потребителей у нас около 10 
из них 4 платят свыше 150 тыс руб. За год
остальные  в районе 30- 80 тыс.  На своем примере я представляю сколько может потреблять дом с круглогодичным проживанием. Воровать 10 тыс при платежах  от 30 до 150 тыс. Смысла абсолютно никакого нет. При этом у самых крупных плательщиков узлы учета вынесены наружу. 
Лично я не могу представить  кто может украсть 474тыс кВт.
только если предположить что 250 (половина) членов  уверовала по 2000 кВт каждый. Но 2000 кВт это в рублях 6000р. А у нас такую сумму не платят 80% членов.  То есть у всех платежи меньше 6000р в год!


Калининская 01
 
DUSERДата: Воскресенье, 15.03.2015, 23:01 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Возможно ли определить, сколько воруется летом, а сколько зимой? Житейский пример - в одном из домов ДПК Борки, оставляют включенными с октября по май, три конвектора по 1 кВт, за этот период, дом сжирает 15 тыс. кВт., т.е. это 3,1% воровства из ДПК. Найдутся еще 20-30 таких домов, где подогревается система водоснабжения или сам дом. За них и платим. Мне кажется, достаточно несложно по внешнему облику дома, наличию бани, очищенных подъездных путей зимой и данных по расходу электроэнергии, увидеть явные несостыковки.

Калининская ул.
 
ТаврДата: Воскресенье, 15.03.2015, 23:37 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата DUSER ()
Мне кажется, достаточно несложно по внешнему облику дома, наличию бани, очищенных подъездных путей зимой и данных по расходу электроэнергии, увидеть явные несостыковки.

А толку? Тут четкой зависимости нет. Могу судить по себе. Езжу на дачу каждые выходные. И каждые выходные снимаю показания своего счетчика. Так, для общей статистики.  На даче провожу двое суток и в каждые из суток потребляю примерно 2.2 квт. Мог бы потреблять и меньше, но... 
1. Иногда использую электроинструмент для ремонта дома.
 2. Воду для чая нагревая электрическим чайником.
 3. Ночью горят две 25 ваттные лампы освещая участок.
Весной и летом конечно будет побольше показания из-за холодильника и насоса для воды.
Но все равно не ясно - как можно воровать на такие суммы?
 
MaxOsДата: Понедельник, 16.03.2015, 06:06 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата Тавр ()
Но все равно не ясно - как можно воровать на такие суммы?
При большом количестве обогревателей в определённых домах - вполне возможно. А если ещё эти дома плохо утеплены, то их будут "греть" в холодное время года почти постоянно, как выше пишет DUSER.

niksha, а получится у нас хоть в каком-то объёме установить счётчики от "Матрицы" в этом (2015-м) году? Какие планы?


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Понедельник, 16.03.2015, 11:03 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата DUSER ()
Мне кажется, достаточно несложно по внешнему облику дома, наличию бани, очищенных подъездных путей зимой и данных по расходу электроэнергии, увидеть явные несостыковки.
О чем и речь!
Зимой все-таки видно лучше, у кого какое потребление, чем летом.
Все равно придется ходить по всем участкам с целью составления "черных списков", причем и в летнее (вряд ли есть смысл гонять в летнее время э/э мимо счетчика, не та экономия, если, конечно, не заводик) и в зимнее время. Те кто не пускают на участки для проверки эл/хозяйства - первые в очереди на установку выносных узлов. В зимнее время до многих участков не то что не доехать, дойти проблематично.

Я слышал такое мнение (человек только летом живет, потребление - только холодильник, да чайник): "лучше бы всех вообще отключили нафиг, с чего платить огромные деньги за благополучие других...".


Парковая
 
nikshaДата: Понедельник, 16.03.2015, 12:44 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
"лучше бы всех вообще отключили нафиг, с чего платить огромные деньги за благополучие других...".
 А зачем всех? давайте подавайте заявление об отключении от электроэнергии и отключим(так что бы не было возможности подключиться)  и тогда платить не будут за электричество. Только боюсь таких будет 1-2 человека.
Однако это ситуацию не исправит.
Цитата DinYa ()
Зимой все-таки видно лучше, у кого какое потребление, чем летом.
не видно. если не приезжают, а дом на подогреве .
Цитата DUSER ()
Возможно ли определить, сколько воруется летом, а сколько зимой?
я выкладывал графики, только примерно,  так эмперически. Платежи у всех не равномерные, кто платит раз в год, кто раз в пол года, кто раз в 2 месяца. Кто сколько и когда платит я знаю, у меня есть вся информация по каждому члену ДПК, но когда он потребил эту энергию я не знаю. Хотя даже если я буду знать кто оплачивает за какой период, кто мешает им воровать зимой и оплачивать правильные(маленькие) показания по счётчику.
Цитата MaxOs ()
а получится у нас хоть в каком-то объёме установить счётчики от "Матрицы" в этом (2015-м) году? Какие планы?
я уже писал, что стоимость выросла до 14 тыс. А сдавали по 6 и то только 70 % от плативших членские. Без решения ОС я не имею права расходовать эти средства , но их не хватает. Второй раз никто сдавать не будет.
План простой, средства сданные на матрицу (6 тыс) пустить в зачёт членских взносов 2015 года. Проводить плановую реконструкцию ЛЭП 04 и по окончанию так же планово устанавливать всем внешние узлы учёта. Определить дома с подозрительным потреблением и установить на них узлы учёта  в ближайший год.
УБрать(поменять на однофазные) все 3х фазные узлы учёта у которых идёт потребление менее 1000 кВт в месяц.

ПРилагаю exel файл для понимания. Очень всё наглядно и даже с графиками по требления мощности каждой ТП
Прикрепления: ____-_14-15.xlsx (695.3 Kb)


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 16.03.2015, 13:25 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата niksha ()
так же планово устанавливать всем внешние узлы учёта.


Внешние - типа "Матрица", или же в шкафах?


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Понедельник, 16.03.2015, 14:34 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата niksha ()
А зачем всех? давайте подавайте заявление об отключении от электроэнергии и отключим(так что бы не было возможности подключиться) и тогда платить не будут за электричество.
А если рассмотреть возможность установки пломбы ДПК на выключатели?

Кто зимой не ездит - отключаются осенью и включаются весной с соответствующим пересчетом.


Парковая
 
nikshaДата: Понедельник, 16.03.2015, 17:18 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата DinYa ()
Кто зимой не ездит - отключаются осенью и включаются весной с соответствующим пересчетом
с каким пересчётом? как пересчитывать? как выделить воровство из запоздалых платежей, кто будет  ходить и проверять и как регулировать ответственность при неисполнении. Затрат и проблем больше чем выхлоп от идеи. И опять же не снимается проблема воровства в тёплый период.
Цитата MaxOs ()
Внешние - типа "Матрица", или же в шкафах?
Матрицу, она может быть и в шкафах.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 16.03.2015, 18:29 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата niksha ()
Матрицу, она может быть и в шкафах.
То есть всё-таки "Матрицу" ставим, это хорошо. Правда установка на все участки растянется на годы...

Добавлено (16.03.2015, 18:29)
---------------------------------------------
Цитата DinYa ()
Кто зимой не ездит - отключаются осенью и включаются весной с соответствующим пересчетом.
 DinYa, то, что ты предлагаешь - это дополнительная работа, которую нужно будет возложить на кого-то, и дополнительная ответственность (за правильность всех этих расчётов-пересчётов), которую тоже нужно будет возложить на кого-то. Причём и работа эта и пересчёты должны вестись в "ручном" режиме, то есть если ошибётся где-то кто-то с записью данных на бумажку, или со вводом в компьютер - и всё, получится НЕДОСТОВЕРНЫЙ учёт! Конечно, люди обратят внимание, будут жаловаться, потребуется перепроверка - но это же будет чья-то оплачиваемая работа! В итоге, решать подобные задачи средствами автоматики (имею в виду "Матрицу") - в долгосрочном плане (в перспективе хотя бы двух-трёх лет) - будет дешевле и надёжнее.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 16.03.2015, 18:32
 
ТаврДата: Понедельник, 16.03.2015, 18:29 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата niksha ()
План простой, средства сданные на матрицу (6 тыс) пустить в зачёт членских взносов 2015 года. Проводить плановую реконструкцию ЛЭП 04 и по окончанию так же планово устанавливать всем внешние узлы учёта. Определить дома с подозрительным потреблением и установить на них узлы учёта  в ближайший год. УБрать(поменять на однофазные) все 3х фазные узлы учёта у которых идёт потребление менее 1000 кВт в месяц
 Это нужно было нам сделать еще давно. Пожалуй даже при предыдущем председателе. 
 У самого стоит счетчик за пределами участка и готов демонтировать трехфазный счетчик по первому требованию. Так как не вижу смысла в нем. В дом все равно идет одна фаза. И хочу  исключить себя из любого возможного списка кандидатов на воровство. Так как езжу на дачу каждые выходные и покупаю кучу топливных брикетов.
 
nikshaДата: Вторник, 17.03.2015, 12:51 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
какие схемы мотивации ещё можете предложить для установки внешних узлов учёта?

Калининская 01
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » неоплата электричества в зимний период (как решить проблему зимних неплатежей)
Поиск: