Пятница
29.03.2024
11:14
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Напряжение в сети 0,4 кВ
Напряжение в сети 0,4 кВ
Val_M_SДата: Среда, 06.11.2013, 21:54 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Приветствую всех! На выходных был на даче, и в понедельник, в последний день выходных, когда все уезжали, заметил, что напряжение в сети было аж 256 вольт!!! Блок питания сигнализации аж гудел от такого напряжения. С чем это связано? Трансы выкручены на максимум для компенсации потерь? Как обстоят дела в других кооперативах? Или это только на нашей 277А такая фигня? Мне кажется это небезопасно, когда подается такое напряжение...
 
nikshaДата: Пятница, 08.11.2013, 12:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Насколько я знаю это транс к которому подключены "Дом учёных" и "Дружба"
Скорее всего произошла перекос фаз . То есть , на какой то фазе стали очень много потреблять(напряжение упало) и в следствии этого  на другой пошло повышения напряжения.
Никто специально не поднимал напругу на 10ке


Калининская 01
 
Val_M_SДата: Пятница, 08.11.2013, 13:09 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Да, это транс Дружбы и Дома Ученых. Вообще у нас в Д.У. беда с фазировкой, ибо на одной фазе в пиковое время бывает 120 вольт, когда на другой и 210 может быть... Никто не занимался распределением нагрузки у нас очень давно. Одна надежда - на реконструкцию. Сейчас проект доделаем и будем реконструировать...
Меня смутило, что это было во время, когда все уехали, и особо нагрузки никто не брал, вот и подумал, что сам транс выкручен до максимума, чтобы в пик на концах не было меньше 100 вольт...
 
nikshaДата: Пятница, 08.11.2013, 15:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Я проконсультировался с  Костей и он подтвердил, что проблемная область с перекосом фаз это район  ДПКП-5, Дружба и Дом Учёных. У вас там основной фидер в некоторых местах 12 квадратов. Это даже не 25 и не 16. Сейчас подводы к домам делают на 16 квадратов. Так что у вас там потери колоссальные при большом потреблении. А как факт и прекос фаз образуется. Вот как раз когда народу мало то перекос и проявляется в своём максимуме. Мало народу-мало потребление. И тут какой то дом(или 2) решил потребить по 10 киловатт на одной из фаз, а на других фазах почти не потребляют, вот вам и страшный перекос образовался.
Когда народу много живёт то происходит  загрузка всех фаз и происходит падение напряжения на всех фазах с малым перекосом.
Это кстати и проблема ограничения потребления.


Калининская 01
 
Val_M_SДата: Пятница, 08.11.2013, 21:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Сергей, спасибо за информацию! Вы подтвердили мои догадки. У нас есть три или четыре мега потребителя в ДПК, думаю они и создают эту проблему. Да еще после урагана многие фидеры ремонтировали путем установки скруток((( 
Насчет сечения, я просто в шоке! В нашем проекте, "Луч" нам запроектировал сечение 120 квадрат, в 10 раз больше! Теперь понятно откуда такая разница в показаниях счетчиков на ТП и у наших абонентов. Хорошо мы улицу греем в пиковую нагрузку...
 
MaxOsДата: Суббота, 09.11.2013, 00:13 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Фидеры, конечно, надо менять, тут вопросов нет.

А вот по поводу повышенного напряжения на выходе с некоторых ТП на некоторых фазах - интересно. Получается, что наши трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ никак схемотехнически не предохраняют потребителей от повышенного напряжения - возможно в силу своей устаревшей конструкции?.. Может быть все эти ТП можно как-то модернизировать?..

Также - эти повышенные напряжения как-то регистрируются на узлах АСКУЭ, лог ведётся?.. Или на самих ТП - там есть логгеры?..


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
biggrin Макс, нашим трансам по 20-30 лет. Какая автоматика?! Там все в ручную. Мы с Костей как раз вчера эту тему обсуждали. А вот на "ореховской" там автоматика присутствует , но почему то не работает. Поэтому падение напряжения на 35кв приводит к падению на 10ке и далее так же +перекосы. Вот и  результаты.

Калининская 01
 
MaxOsДата: Воскресенье, 10.11.2013, 15:11 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Тогда, по-хорошему, после того как разберёмся с фидерами и учётом электроэнергии, надо будет думать о модернизации (или о замене) наших ТП... Лет этак через пять, по-видимому... Потому что 256 вольт - это, всё-таки, ненормальная, нехорошая ситуация. Понятно, что не в нашем кооперативе - но у нас, видимо, такое тоже возможно.

ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Воскресенье, 10.11.2013, 15:15
 
nikshaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 21:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Наверное все замечают что иногда свет мерцает?! Так вот это результат плохой открытой проводки как на 10 ке так и на внутренних 0,4 . Во время ветра или сильного дождя ,если провода находятся рядом ,то происходит опасное сближение открытых проводов или перетекание разряда по воде. Происходит кратковременное замыкание. Концовка - или выдерживают автоматы или срабатывают и отключают. Такой вариант произошел в понедельник ночью.
произошло срабатывание автоматов на 10 ке. Весь поселок ночь был без электричества до утра. Если же перехлест идет на внутренней 0,4, то вначале происходит перекосы фаз, а затем срабатывают автоматы. Так что все валить на потребление тоже не всегда правильно. Бывают и такие варианты, но их видно по погоде.


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 11.11.2013, 06:24 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Да, с фидерами, конечно, надо разобраться в первую очередь - и с 0,4 кВ, и с 10 кВ. Помимо того, что нет изоляции и что сечения недостаточные, за 45 лет эксплуатации алюминиевые провода сильно окислились - как по своей поверхности, так и, возможно, по микротрещинам внутрь жил, что вносит дополнительное сопротивление - дополнительные потери в фидерах.

ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 11.11.2013, 06:25
 
TTRДата: Пятница, 15.11.2013, 14:16 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата Val_M_S ()
когда все уезжали, заметил, что напряжение в сети было аж 256 вольт!!!

У меня показало 262 вольта.


Лесной проезд
 
MaxOsДата: Пятница, 15.11.2013, 14:26 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата TTR ()
У меня показало 262 вольта.


Это постоянно такое напряжение держится?.. Или в какие-то часы?.. Или изредка?..


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
TTRДата: Пятница, 15.11.2013, 14:49 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Нет не постоянно, это было максимальное значение которое я видел в праздники, ночью стабильно 240, днем в будни 210-220, в выходные дни вечером снижается до 160.

Лесной проезд
 
Val_M_SДата: Пятница, 15.11.2013, 16:35 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
TTR, точно такая же ситуация и у нас....
 
MaxOsДата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:02 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Понятно, спасибо.

Хотелось бы получить рекомендации ЛОЭСК по этому поводу... Не объяснения с их стороны, почему это происходит, а именно рекомендации по устранению данной "проблемы завышенного напряжения".

Добавлено (15.12.2013, 09:02)
---------------------------------------------
Не удалось ли уже получить рекомендации от ЛОЭСК?..


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Напряжение в сети 0,4 кВ
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: