Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 13 апреля 2010 года № Д23-1341 даны разъяснения по вопросу о согласовании местоположения границ земельных участков, а также об образовании в результате кадастровых работ новых характерных точек границ земельного участка. В письме поясняется: "В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Закона о кадастре предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого земельного участка, принадлежащего указанному заинтересованному лицу.
Таким образом, в порядке, установленном Законом о кадастре, осуществляется согласование местоположения границ земельных участков при одновременном соблюдении двух условий:
1.
сведения об указанных земельных участках содержатся в государственном кадастре недвижимости;
2.
в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ таких земельных участков.
При этом исходя из комплексного анализа норм Закона о кадастре уточнение местоположения границ земельных участков допускается в следующих случаях:
1.
при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границы земельного участка;
2.
в случае если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границы земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;
3.
в случае если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границы земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (в государственном кадастре недвижимости содержится несколько значений координат указанной характерной точки).
Таким образом, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границы ранее учтенного земельного участка (в том числе в отношении которого в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границы), требуется проведение согласования местоположения границы такого земельного участка (в частности, отдельной части границы или характерной точки границы) в порядке, установленном Законом о кадастре.
По вопросу образования в результате кадастровых работ новых характерных точек границ земельного участка сообщаем следующее.
Если, например, осуществляются кадастровые работы по образованию земельных участков в результате раздела исходного земельного участка (объект кадастровых работ), а в отношении смежных с объектом кадастровых работ земельных участков в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о местоположении границ, соответствующие требованиям Закона о кадастре, то, по мнению Департамента недвижимости, появление новых характерных точек границ (в связи с разделом исходного земельного участка) не влечет необходимости согласования местоположения границ с правообладателями указанных смежных земельных участков".
http://www.r47.kadastr.ru/news/media/1211652/
О применении рекомендаций по устранению несоответствий в местоположении границ земельных участков, изложенных в Письме Минэкономразвития России от 27.03.2009 N 4448-ИМ/ Д23.
http://www.subschet.ru/subsche....CE.html
http://www.romanovaa.ru/landlaw-npa-letter4448imd23/