Пятница
29.03.2024
18:19
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Информация к размышлению (потери в линиях)
Информация к размышлению
MaxOsДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:07 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (DinYa)
А к чему тогда поднятие линий на бОльшую высоту, чтобы миксер прошел?

Это - один из вопросов. Не самый первоочередной, но такой, с которым надо определиться ДО принятия проекта реконструкции линий 0,4 кВ.

Quote (DinYa)
Вы собираетесь заливать бетоном 6-10 соток?

Я?.. Я уже всё залил, что мне было нужно, и в ближайшие годы мне миксеры больше не потребуются. smile Просто, пока занимался этим, успел обратить внимание и на высоту расположения проводов над некоторыми дорогами, и на ширины некоторых улиц, и на радиусы поворота... Я к тому, что если кто-то из членов кооператива начнёт, пусть даже небольшое, строительство/реконструкцию, требующее подъезда "тяжёлой техники", то он может столкнуться с трудностями, которые в повседневной жизни особо не заметны.

Quote (DinYa)
Мне кажется достаточно просто вовремя повсеместно подрезать деревья,

Согласен!.. Но это по факту НЕ ДЕЛАЕТСЯ!..

Quote (DinYa)
а линии тащить на бОльшую высоту - это слишком уж затратно.

Поднимать линии я предлагаю, в основном, для проезда техники, а не для деревьев... smile Деревья под ЛЭП спиливать надо... или хотя бы подрезать.

Quote (DinYa)
масимальный ток автоматов домохозяйств - это вопрос самый важный. просто им никто не хочет заниматься - т.к. сложно, опасно, невыгодно. А без учета кому какие мощности нужны - все действия по модернизации сетей считаю малоэффективными.

Лично моё мнение - было бы оптимально стремиться к тому, чтобы выделить каждому участку лимит по потребляемой мощности порядка 8-10 кВт. Т.е. это будет порядка 40 А по току. И, исходя из этого, рассчитывать сечения всех проводов в посёлке. Даже если сейчас (и в ближайшие годы) мы и не сможем обеспечить каждый дом такой разрешённой мощностью, то, по-крайней мере, подготовка к введению такого лимита в виде прокладки соответствующих проводов у нас была бы произведена.
Думаю, что большинство пайщиков такой лимит мощности устроил бы. А если отдельные участки попросят больший лимит - то (если есть резерв мощности по кооперативу!):
- либо тяните от трансформатора отдельные индивидуальные СИПы (за свой счёт!);
- либо заменяйте идущий от трансформатора "коллективный" СИП на СИП большего сечения (тоже за свой счёт).


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 26.07.2010, 15:11
 
nikshaДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:14 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
линии тащить на бОльшую высоту - это слишком уж затратно.

МахOS предлагает при реконструкции, а не отдельно(если это не стоит дополнительных денег то надо рассмотреть) В любом случае Провисшие провода надо натягивать!!!
Quote

Мне кажется достаточно просто вовремя повсеместно подрезать деревья
Достаточно заменить на Сип и проблемы на 80 % исчезнут. И потери и подрезка.
А так же запретить ввод 380В отдельные дома из за возможного перекоса фаз.
(надо инициировать проверку таких домов)
Quote

это вопрос самый важный. просто им никто не хочет заниматься - т.к. сложно, опасно, невыгодно. А без учета кому какие мощности нужны - все действия по модернизации сетей считаю малоэффективными.

Как раз всё наоборот. Надо сначала сделать реконструкцию, а потом уже разбираться с проблемами неправильной оплаты. А то вы сначала хотите собрать денег больше с тех кто потребляет больше на реконструкцию а затем паставить им пакетники такие же как и тем кто меньше сдаст.
Quote
каждому участку лимит по потребляемой мощности порядка 8-10 кВт
Сейчас лимит на члена по расчётной мощности 4Квт(22A) пакетник должен стоять на25A. Но потери в проводах снижают эту нагрузочную мощность. Поэтому замена пакетников на менее мощные только усугубит ситуацию.При видимом улудшении(без реконструкции) мы только увеличиваем критическое состояние наших сетей.И через 3 года придётся ещё уменьшать на меньшие пакетники из за потерь. А затем ВСЁ выключение электричества!!!


Калининская 01
 
DinYaДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:27 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (niksha)
Сейчас лимит на члена по расчётной мощности 4Квт(22A) пакетник должен стоять на25A. Но потери в проводах снижают эту нагрузочную мощность. Поэтому замена пакетников на менее мощные только усугубит ситуацию.При видимом улудшении(без реконструкции) мы только увеличиваем критическое состояние наших сетей.И через 3 года придётся ещё уменьшать на меньшие пакетники из за потерь. А затем ВСЁ выключение электричества!!!

А разве во всех информационных бумажках по электричеству не фигурировала цифра 2 кВт (10А ограничители)?
Или все уже поменялось?
У нас в кооперативе много участков крайних на которые провода со столбов идут неизолированные и мощности для этих домохозяйств большие не нужны. Зачем же гнать туда СИПы такого же большого сечения, как и для тех, кому нужны 8-10 кВт. Это же деньги и немалые, не всем нужны ТАКИЕ запасы по мощности.
Quote (niksha)
А то вы сначала хотите собрать денег больше с тех кто потребляет больше на реконструкцию а затем паставить им пакетники такие же как и тем кто меньше сдаст.

Вы меня не правильно поняли. Если собираем на реконструкцию поровну - то и пакетники одинаковые. А если нет - то разные. Это справедливо.
Собрав информацию с домохозяйств, кто какую мощность подключил и кому сколько надо можно значительно сэкономить на прокладке СИП.
Quote (MaxOs)
А если отдельные участки попросят больший лимит - то (если есть резерв мощности по кооперативу!):
- либо тяните от трансформатора отдельные индивидуальные СИПы (за свой счёт!);
- либо заменяйте идущий от трансформатора "коллективный" СИП на СИП большего сечения (тоже за свой счёт).

А вот это довольно опасный момент. 2-3 домохозяйства ближайших к трансформатору - кинут себе отдельный СИП, а все остальные окажутся запитанными "по остаточному принципу". Мощность-то предельная не увеличилась. Кстати, такие варианты присутствуют.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:39 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (DinYa)
У нас в кооперативе много участков крайних на которые провода со столбов идут неизолированные и мощности для этих домохозяйств большие не нужны. Зачем же гнать туда СИПы такого же большого сечения, как и для тех, кому нужны 8-10 кВт. Это же деньги и немалые, не всем нужны ТАКИЕ запасы по мощности.

А, вдруг, собственник одного из таких участков поменяется и большие мощности (8-10 кВт) станут НУЖНЫ?.. И даже не обязательно смена собственника будет означать куплю-продажу... Скажем, был собственником отец, стал сын, и сын хочет подключить более мощные нагрузки, чем отец.

Quote (DinYa)
А вот это довольно опасный момент. 2-3 домохозяйства ближайших к трансформатору - кинут себе отдельный СИП, а все остальные окажутся запитанными "по остаточному принципу". Мощность-то предельная не увеличилась. Кстати, такие варианты присутствуют.

По "опасности" - согласен. Поэтому такие вопросы должны утверждаться на собрании. Если запасы мощностей у кооператива будут незначительные - заявителям, просящим мощность свыше 8-10 кВт, в удовлетворении их просьбы будет ОТКАЗАНО.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 26.07.2010, 16:41
 
DinYaДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:29 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (MaxOs)
А, вдруг, собственник одного из таких участков поменяется и большие мощности (8-10 кВт) станут НУЖНЫ?.. И даже не обязательно смена собственника будет означать куплю-продажу... Скажем, был собственником отец, стал сын, и сын хочет подключить более мощные нагрузки, чем отец.

это как компьютер модернизировать - через 3-5 лет все равно на помойку - так и тут - электроприборы все мощнее, скоро никто печку не будет дровами топить, особенно зимой.
общество потребления - оно на то и общество потребления - что энергии надо с каждым годом все больше и больше.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 26.07.2010, 18:07 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Ну, совсем уж безудержного роста потребления электроэнергии, я надеюсь, не будет... Я не думаю, что наберётся много людей, которые захотят получить лимит мощности свыше 10 кВт... А те люди, которые-таки захотят повысить лимит - пусть финансируют отдельный СИП, но только ЕСЛИ правление утвердит им такой повышенный лимит (в плане запаса мощностей по кооперативу). Если же запаса мощностей не будет - то нашему обществу потребления придётся себя сдерживать. smile

ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 26.07.2010, 18:07
 
DinYaДата: Вторник, 27.07.2010, 09:50 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, если б мы все держались в рамках проектных 2кВт на домохозяйство - никаких бы не было проблем с сетями, да и потери были бы не катострофичны.
Можно было бы не спеша модернизировать сети на СИПы, рассматривая варианты доп. мощностей.
А сейчас мы в цейтноте. Надо делать всё и сразу, а сил и средств не хватает.
вообще в такой кризисной ситуации, как мы оказались мне видится только один путь - ограничить всех по мощностям - хотя бы на время - до момента, пока не заменим линии на СИПы.
Интересно, а те кто отдельные СИПы тянули от трансформаторов - они с правлением это согласовывали?
Или это был самозахват (а точнее самоотхват) мощностей из общего "котла"?


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 27.07.2010, 10:04 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (DinYa)
в такой кризисной ситуации, как мы оказались мне видится только один путь - ограничить всех по мощностям - хотя бы на время - до момента, пока не заменим линии на СИПы.

Лучше уж тогда производить расчёт индивидуальных компенсаций потерь в сетях 0,4 кВ пропорционально объёму потреблённой энергии... Чем больше потребил электроэнергии - тем больше заплатил за потери в сетях.
Однако я не знаю, насколько такая постановка вопроса будет правомерна.
Если неправомерна - тогда да, ограничение мощностей. И КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ЭТОГО РЕШЕНИЯ.


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Вторник, 27.07.2010, 11:05 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
А разве во всех информационных бумажках по электричеству не фигурировала цифра 2 кВт (10А ограничители)?
Учли правильный коэффициент одновременного включения,и примерное отсутствие части потребителей(участки не используются в силу смерти или отсутствия хозяев)
Quote
Зачем же гнать туда СИПы такого же большого сечения, как и для тех, кому нужны 8-10 кВт. Это же деньги и немалые, не всем нужны ТАКИЕ запасы по мощности.
Экономический расчёт!!! Покупка оптом километра СиП большого сечения выходит дешевле чем разношёрстная покупка СиПов разной мощности! И проектный расчёт унифицированный на одинаковое сечение нежли на разные сечения и длины(больше бумаг, расчётов и утверждений)
Quote
кто какую мощность подключил и кому сколько надо можно значительно сэкономить на прокладке СИП.

Не реально, потребление может меняться как в уменьшающуюся так и в увеличивающуюся сторону, Нельзя протянуть СиП сначала меньшего сечения , потом большого, потом опять меньшего. ЕСТЬ ГОСТ и экономический эффект от обьёма.(10 кг картошки всегда обойдуться дешевле чем 2 по 5)
Quote
А вот это довольно опасный момент. 2-3 домохозяйства ближайших к трансформатору - кинут себе отдельный СИП

Это не только опасны , но и противозаконно!!!!!!! Равенство членов кооператива!!! Но сейчас ,бороться с этим очень проблематично(устав и изношенные сети) Документов у них наверняка нет!!!!Эту проблему надо пытаться решить при реконструкции сетей!!!


Калининская 01
 
nikshaДата: Вторник, 27.07.2010, 11:05 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
Можно было бы не спеша модернизировать сети на СИПы, рассматривая варианты доп. мощностей.
Не спеша этим надо было начать заниматься лет 10 назад(заменой на СиП.Об увеличении мощности пока речь не идёт(может и не дойдёт в ближайшие лет 5)
Quote
Интересно, а те кто отдельные СИПы тянули от трансформаторов - они с правлением это согласовывали?
Или это был самозахват (а точнее самоотхват) мощностей из общего "котла"?
ДА!!!!
Quote

Лучше уж тогда производить расчёт индивидуальных компенсаций потерь в сетях 0,4 кВ пропорционально объёму потреблённой энергии... Чем больше потребил электроэнергии - тем больше заплатил за потери в сетях.

Как и от чего вы будите отталкиваться при выведении этой величины? ПРИМЕР!!!
И основной вопрос!!! На каком праве? ДПК не электроснабжающая организация и не имеет права продавать электроэнергию и не сетевая!!!! Это равносильно что я приду к вам и скажу, дай ка мне денег за то что ты дышишь!!! Под статью небезызвестную можете пойти sad


Калининская 01
 
DinYaДата: Вторник, 27.07.2010, 12:28 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (niksha)
Как и от чего вы будите отталкиваться при выведении этой величины? ПРИМЕР!!!
И основной вопрос!!! На каком праве? ДПК не электроснабжающая организация и не имеет права продавать электроэнергию и не сетевая!!!!

в квитанции на электричество есть отдельная строка - компенсация потерь (подразумевается-высоковольтка). это 40 коп/1 кВт. что мешает правлению собирать по такому же принципу и за потери во внутренних сетях?
общая сумма долга за э/э делится на общее количество оплаченной по квитанциям энергии и получаем доп. потери на 1 КВт.
Почему так нельзя сделать?
И еще. Эта собранная сумма за потери - это долг нашего ДПК перед ОДЭК? Пусть ОДЭК тогда и собирает эти деньги, как и за потери в высоковольтке.


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 27.07.2010, 13:20 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (DinYa)
Как и от чего вы будите отталкиваться при выведении этой величины? ПРИМЕР!!!
И основной вопрос!!! На каком праве?

niksha, ну, раз прав у нас нет, то бессмысленно обсуждать "от чего отталкиваться"...


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Вторник, 27.07.2010, 13:45 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
Нам бы надо для начала определиться: мы хотим сделать высоту проводов "по СНиП", или так, чтобы проезжал миксер?.
Кирилл договаривается о выезде специалиста "Спецтехнологий" они все нормы знают!!! Но проблемные участки желательно озвучить или вкаталог файлов фотки залить.
Quote
Речь о том, что установка дополнительного столба в ряде случаев позволит изменить траекторию хода проводов таким образом, что они будут пересекать дорогу в более оптимальном месте,
для этого накладывают план сетей на план ДПК wink (ктобы это мог быть biggrin )
Quote
Надо бы нанять какого-нибудь электрика
ОС постановило отказаться от электрика. Теперь только на общественных началах
Quote
Вы собираетесь заливать бетоном 6-10 соток?

Эти вопросы в личку!!! Невмешательство в частную жизнь.Здесь буду удалять!!! Предупреждаю
Quote
Это правильно! И обязательно с учетом у кого какие пакетники стоят.
Я считаю, что пока сети в порядок не приведены нефиг много потреблять и тем увеличивать и без того немаленькие потери.

Создал отдельную темум" по ограничению потребления"


Калининская 01
 
nikshaДата: Вторник, 27.07.2010, 14:00 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
в квитанции на электричество есть отдельная строка - компенсация потерь (подразумевается-высоковольтка). это 40 коп/1 кВт.
ДА и она равная для всех!!! И собирает её ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ!!!!! КАК и плату за потреблённую электроэнергию ОДЭКом. ОДЭК-потребитель!!! ОДЭК не устанавливает тарифы!!!!! ТАРИФ выдаёт ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ организация. Я понятно выразился?
Quote
что мешает правлению собирать по такому же принципу и за потери во внутренних сетях?
Для закрепления

Правительство Российской Федерации определяет объем полномочий федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов в пределах полномочий, определенных настоящей статьей, а также иными федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Статья 6. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области государственного регулирования тарифов
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 38-ФЗ)
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов осуществляют следующие полномочия:
устанавливают тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям, а также устанавливают тарифы на услуги по передаче тепловой энергии;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
устанавливают сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии;
устанавливают тарифы на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;
(в ред. Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ)
устанавливают тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
устанавливают тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
осуществляют контроль за применением регулируемых ими цен (тарифов) и проводят проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов);
принимают участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации;
Надеюсь понятно что любое наше измышление по изменению тарифа сразу будет налагаться штрафом на Юр.лицо(ДПК) до 500 минимальных окладов!!!
ВЫ готовы рискнуть своими деньгами, для попытки установить тариф для членов ДПК не имея на это право?


Калининская 01
 
MaxOsДата: Вторник, 27.07.2010, 14:33 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
Кирилл договаривается о выезде специалиста "Спецтехнологий" они все нормы знают!!! Но проблемные участки желательно озвучить или вкаталог файлов фотки залить.

Попробую на предстоящих выходных погулять по посёлку с 4-метровым отрезком ПВХ профиля... О результатах напишу.

Quote (niksha)
для этого накладывают план сетей на план ДПК wink (ктобы это мог быть biggrin )

Да-да. Ты письмо моё с просьбой прислать старую "Исполнительную схему подключений" получил? Вроде ж эта схема выложена на сайте была, а сейчас чего-то не могу её найти...


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 27.07.2010, 14:35
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Информация к размышлению (потери в линиях)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: