Пятница
26.04.2024
17:03
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Drako  
Форум » Основной » Свободное обсуждение » Устав ДПК (Обсуждение устава, недостатки, предложения по изменению)
Устав ДПК
DinYaДата: Вторник, 22.06.2010, 17:38 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Букв реально много, но все осилил smile
замечания пока следующие:
п. 4.3.12 и п. 4.3.17 логичнее объединить в один, т.к. в этом пункте сказано про выход из кооператива.
в п.4.3.8 хорошо бы добавить фразу типа "возводить постройки в соответствии с действующими нормативными документами (на сегодня - СНИП 30-02-97)" там все сказано и про санитарную зону и про пожарные требования и т.д.
п 4.3.16 - это почти по Оруэллу "все звери равны, но некоторые равнее других". Необходимо конкретизировать со ссылкой на документы, на имущество, на которое распространяется пункт и т.д, что это за загадочное "преимущество"?
п. 4.4.14,15 - имеет смысл отделить мусор бытовой от строительного? упаковки от продуктов питания от скисшего супа? старые телевизоры от расколотого шифера? может все это в один пункт и просто мусором назвать? ведь понятно, что все на помойку отвозят - а там уже сортировкой "другие" занимаются.
п. 10.4 второе предложение - опять не понял. первое понятно - это вчистую из закона. но что за "В остальных случаях оплата определяется реше¬нием собрания" что за случаи? конкретика? или это будет противоречит ФЗ

п.11. плана застройки кооператива не видел пока. он есть? контроль за возведением строений - это теперь любая постройка должна с правлением согласовываться? или нет? объекты общего пользования понятно - без кооператива никак. но объекты индивидуального пользования - это несколько другое.


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 22.06.2010, 19:30 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Спасибо что осилил biggrin Начну с конца
пункт 11-план вы видели wink (каталог файлов,План ДПК Борки) Вне границ указанных на плане возводить строения нельзя.На чужой собственности тоже.
Контроль правления- чтобы высотный регламент и красные линии не нарушались.Если СНиП ы нарушаются то могут возникнуть вопросы у соседей(я кстати интересную ссылочку добавил в форуме) Поэтому он чисто информативный для членов,что отвечать за нарушения будут перед законом РФ, а не уставом.
п 10.4-вторая часть означает , если вы купили дачу и при этом не принимали участие в строительстве эл.сетей и не хотите стать членом кооператива то по договору будите платить за аренду столбов ту цену которую назначит собрание(она будет больше чем членские взносы-будет учитывать паевой)
4.4.14,15 мне кажется что имеет потому как у нас ходила в прошлом году машина и собирала(надеюсь и в этом будет)бытовой. Так вот если туда кто то захочет свалить весь свой строительный хлам то другим бытовой мусор выкинуть будет некуда!!!(я просто предусмотрел возможность единовременного ограничения по обьёму выкидываемого мусора
4.3.16-подразумевал что некоторые подключили отдельные (свои) фидеры прямо к ТП -должно быть согласовано с Кооперативом в письменном виде чтобы не ущемлять права других членов(явно забирают большую мощность, у них всегда 220 а у других по остаточному принципу )
4.3.8-Снип могут поменяться(тем более органов много и разные) Так нам придётся опять устав переписывать и заверять(это гемор)
4.3.12,17-да про выход, но в одном случае без договора(с отсоединением), а второй с Договором(с сохранением пользования ИОП) Но всё равно подправил для ясности. Теперь они выглядят так

4.3.16. добровольно выходить из состава членов Кооператива с заключением с Кооперативом договора, о порядке пользования Имуществом общего пользования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ФЗ-66) и настоящим Уставом;
4.3.17. добровольно выходить из Кооператива с отсоединением от объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования Кооператива без заключения договора, указанного в пункте 4.3.16;


Калининская 01
 
DinYaДата: Среда, 23.06.2010, 09:49 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (niksha)
вторая часть означает , если вы купили дачу и при этом не принимали участие в строительстве эл.сетей и не хотите стать членом кооператива то по договору будите платить за аренду столбов ту цену которую назначит собрание(она будет больше чем членские взносы-будет учитывать паевой)

это противоречит фз-66. предположим, что я купил дачу у члена кооператива. он честно платил все взносы и долгов не имел (иначе бы не смог ничего законно продать). В создании инфраструктуры он участвовал наравне со всеми. а может и больше, если участком владел с 1965 г. С какого перепугу я должен платить за пользование столбами и сетями больше, чем члены кооператива?
я не юрист, но противоречие налицо.
Давайте проще сделаем. В список файлов добавим фз-66 с изменениями и все
У меня, увы, нету прав файлы прикреплять. по пункту 4.3 устава например вот:
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.


Парковая

Сообщение отредактировал DinYa - Среда, 23.06.2010, 09:56
 
nikshaДата: Среда, 23.06.2010, 11:16 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
это противоречит фз-66. предположим, что я купил дачу у члена кооператива. он честно платил все взносы и долгов не имел (иначе бы не смог ничего законно продать). В создании инфраструктуры он участвовал наравне со всеми. а может и больше, если участком владел с 1965 г. С какого перепугу я должен платить за пользование столбами и сетями больше, чем члены кооператива?

В чём противоречие конкретно?
biggrin Он(бывший член кооператива- продав земельный участок им быть перестал согласно закону о кооперации и пункту 1.4 устава и ФЗ-66)принимал участие своим паевым(даёт право голоса и т.д. пункт 3.9) взносом в создании имущества Кооператива(является собственностью кооператива, а не его членов"Закон о кооперации")потерял все права пот пользованию этим имуществом. А ВЫ, купив этот участок, не приобретаете эти права автоматически,(эти права получают автоматически только наследники-статья 1177 ГК РФ (у нас пункт 3.8)) Для того чтобы стать членом кооператива вы должны внести вступительный взнос,паевой,собрание вас должно принять в члены и только после этого вы можете пользоваться имуществом кооператива как и все члены кооператива за те же деньги.(оно принадлежит ему-юридическому лицу!!!)Паевой взнос ежегодный и может составлять 1 руб если ничего не создаётся, но он даёт право голоса и т.д. пункт 3.9 устава
Но здесь рассматривается вариант-что вы не хотите быть членом кооператива( это параграф 10-ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке, то есть не зависимо от кооператива!!) и не заплатили вступительный взнос и не платите паевые и членские взносы, но при этом хотите пользоваться инфраструктурой Кооператива!!! Значит все члены кооператива должны поддерживать инфраструктуру(пожарную безопасность, экологию ремонты......) а вы будете платить только по счётчику за Электричество? А с какого перепугу они это должны делать для вас? Право покупки земли у частного лица не даёт право пользоваться чужим имуществом(Кооператива) без договорных обязательств( согласия членов кооператива) Это как залезть на соседний участок и начать там пилить деревья для топки своей печки!!! То есть сосед будет вкалывать сажать,растить, поливать деревья а вы только затратив деньги на бензин будете пилить деревья? Нонсенс!!
И кстати ваше право продать, подарить , завещать и т.д. вашу землю(имущество-оформленное в гос реестре) не зависит ни от каких членских сборов. Ваши долги могут быть восстебованны только через суд!!! и если суд наложит арест на ваше имущество , тот только в этом случае вы не сможете продать ваш участок)
Всё что вы здесь процитировали-это относится к правам члена кооператива есть в нашем уставе!!!!-это болванка!!! и даже ёщё дополнено wink А вот обязанности, и это главное, расширены значительно, при нарушении их должна наступать ответственность!!!!
А теперь рассмотрим вариант- член кооператива не платит взносы! как его заставить платить? разложить его долги по остальным? А если таких неплательщиков 50? Как поддерживать инфраструктуру кооператива?
Другой вариант- кто то подсоединил электричество помимо счётчика в кооперативе? Ну нашли мы его и что? А он нам -" так ни где же не прописано что я не могу подсоединиться помимо счётчика, я имею право пользоваться имуществом кооператива если заплатил паевой и членский внос как хочу и мне наплевать на остальных членов.
Я могу мусорить где попало,рубить лес, врубать музыку по полной на целый день,носиться по дорогам на квадроциклах с бешенной скоростью, платить за электричество раз в год подсоединиться отдельным проводом к подстанции и забрать всё электричество,( ведь у меня же есть деньги для всего этого и членские я плачу) Ну и как воздействовать? wacko
Вот для этого и прописываются права, обязанности и ответственность!!!! это внутренний распорядок Кооператива, который должны все соблюдать!!! вот эти пункты мы и пытаемся привести в порядок и эти пункты не регламентированы ФЗ-66 и другими законами-это внутренние правила Кооператива!!! И прописать порядок лишения и наказания за нарушения приводящие к деградации Кооператива!


Калининская 01

Сообщение отредактировал niksha - Среда, 23.06.2010, 11:58
 
DinYaДата: Среда, 23.06.2010, 13:38 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, я не говорил о том, что не член дпк будет платить только по счетчику за электричество.
ведь в смете дпк есть ремонт дорог, вывоз мусора, вырубка деревьев под линиями, замена аварийного фидера, содержание сетей (в разделе ОДЭК) получаем 397000/488=813,5 р за содержание инфраструктуры с не члена кооператива.
пусть даже долги за потери 500000/488=1024. (которые все-таки неплохо бы разделить хотя бы пропорционально потраченным кВтч)
итого 2030 р.
более этой суммы с не члена кооператива взять не удастся по фз66 статья8.
член дпк должен платить 7500р.
что делать с недобросовестными пайщиками - это уже другой вопрос, они всегда будут, главное, чтобы процент не зашкаливал.
неплохо бы в уставе уделить отдельно раздел для тех, кто в дпк не вступил. прописать для них конкретно сколько что будет стоить - инфраструктура, подключение, содержание и т.д.


Парковая
 
nikshaДата: Среда, 23.06.2010, 17:16 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Quote
более этой суммы с не члена кооператива взять не удастся по фз66 статья8. член дпк должен платить 7500р.

Можем!!!! Статья гласит "при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имуществане может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
А если он не вносил, то общее собрание постановило что за пользование Электросетями и столбами аренда составляет 7500р и всё!!! Хочешь плати, хочешь не плати , но тогда и сиди без электричества
Я почему сейчас это всё толкаю, потому что затеяли реконструкцию эл. сетей и если кто то не принимает участие в реконструкции, то попадает под этот пункт!!!
Quote
что делать с недобросовестными пайщиками - это уже другой вопрос

к сожалению это вопрос тоже требующий безотлагательного решения
всё та же пресловутая реконструкция сетей(или вы хотите за них заплатить?)
Quote
неплохо бы в уставе уделить отдельно раздел для тех, кто в дпк не вступил

так мы его сейчас и обсуждаем biggrin параграф 10 и первый вопрос
Quote
прописать для них конкретно сколько что будет стоить - инфраструктура, подключение, содержание и т.д.

а вот это нам закон запрещает sad тот же самый ФЗ- 66 ст.8(за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием )Только общее собрание может принимать решение об стоимости аренды для индивидуалов. Да и тем более цена за всё это каждый год меняется. Например в Москве кадастр вырос в 8 раз и как следствие налоговые отчисления.


Калининская 01
 
DinYaДата: Среда, 23.06.2010, 18:00 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
niksha, общее собрание принимает решение о стоимости аренды для индивидуалов.
а за реконструкцию сетей и увеличение мощности собрание проголосовало положительно?

про взносы на приобретение, создание имущества - нам ведь ЛЭП со столбами еще в советское время поставили, так что кто тут что приобрел и кто за строительство этого имущества платил - большой вопрос.
у нас в дпк кто-то платил за создание, приобретение ЛЭП?
А то что теперь это собственность кооператива и можно на этом спекулировать - это да. Почти как ОДЭК в отношении с нашим дпк.


Парковая
 
nikshaДата: Среда, 23.06.2010, 18:56 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
А Сип Протягиваем за счёт кого? А проект за счёт кого? а доп трансформатор за счёт кого?
А про дороги и столбы я вообще не говорю так как они делались лет 30 назад и те кто принимал участие в их строительстве паевым взносом меньше трети от общего количества (а то и меньше) , но они и не будут выходить из кооператива. А вот те которые не принимали в этом участие( и я в том числе)
(есть членские книжки с датой) и будут платить такие же деньги как и члены кооператива если захотят выйти и стать индивидуалами. Если какая нибудь старушка пожелает выйти из кооператива и при этом принимала участие в создание того что есть и я этим пользуюсь- то она действительно будет платить только за то что потребляет и ни копейкой больше!!!!
А то что кооператив пытается чтобы все честно платили членские взносы это разве спекуляция? surprised


Калининская 01
 
MaxOsДата: Среда, 23.06.2010, 20:43 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
А вот те которые не принимали в этом участие( и я в том числе)
(есть членские книжки с датой) и будут платить такие же деньги как и члены кооператива если захотят выйти и стать индивидуалами. Если какая нибудь старушка пожелает выйти из кооператива и при этом принимала участие в создание того что есть и я этим пользуюсь- то она действительно будет платить только за то что потребляет и ни копейкой больше!!!!

А вот мне немножко непонятно... Если "новые" члены кооператива должны платить больше, чем "старые" ("старые" - те, которые участвовали в "создании ..."), то означает ли это, что если "старый" пайщик захочет продать свою дачу некоему покупателю, то кооператив ВОЗМЕСТИТ "старому" пайщику те средства, которые этот пайщик когда-то затратил (в виде членских взносов и т.п.) на "создание ..." и опосредованно ВЗЫЩЕТ эти средства (разово, или неразово) с "нового" покупателя?..


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Среда, 23.06.2010, 20:44
 
nikshaДата: Четверг, 24.06.2010, 08:14 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
biggrin давайте разложим яйца по разным корзинам wink Во первых Если гражданин член кооператива,то кто бы он ни был старый или новый,большой или маленький,платить они будут одинаково!!! Разговор велся об индивидуалах которые не являются членами кооператива. Бабуля создавала имущество(это надо доказать) а потом решила выйти из него(стала не членом кооператива то есть индивидуалом),подписала договор с кооперативом на пользование имуществом кооператива и вот тогда она сможет не платить часть взносов(но это легко устраняется путем перераспределения вносимых средств на разные расходы)
второе-все имущество созданное в кооперативе(за счет средств пайщиков) является собственностью юридического лица(закон о кооперации) и является недилимой частью(прописано в уставе).В этом принципиальное отличие от Товарищества, где долевое участие.Поэтому продавая свое имущество вы не сможете востребовать назад свои паевые взносы или имущество созданое за их счет.
Третье- членские взносы идут на поддержание созданой инфраструктуры(на них не создается имущество) имущество создается за счет паевых взносов-которые дают права членам кооператива !!!
четвертое-продавая свое имущество член кооператива не может продавать свои права biggrin это не материальная часть и услугу он не предоставляет (это противоречит ГК РФ-это как продажа воздуха)


Калининская 01

Сообщение отредактировал niksha - Четверг, 24.06.2010, 08:26
 
MaxOsДата: Четверг, 24.06.2010, 09:39 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
niksha, большое спасибо за подробные разъяснения!.. smile

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Четверг, 24.06.2010, 10:10 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
кооператив и члены правления по-любому не в убытке tongue

хотелось бы еще понять, откуда взялись СИПы протянутые напрямую от трансформаторов параллельно основным сетям? причем такие лини идут к вновь отстроенным коттеджам
ведь это на самом деле прямое ущемление интересов других пайщиков (кто от этого трансформатора запитан)
это у нас в уставе прописано?
или тут действует пункт "все равны, но некоторые равнее других"?


Парковая
 
nikshaДата: Четверг, 24.06.2010, 10:51 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
ну вот про нынешнее правление это вы зря. за 10тыс в месяц вы не хотите все выходные торчать в правлении? а по будням договариваться со всеми что бы составлять сметы а потом реализовывать, вести отчётность в налоговой, подоказывать всем что надо делать электрику ...... А зимой то обязательно надо ездить если электричество рубанулось, дороги расчищать.Деньги собирать с неплательщиков,Можно сесть на пару лет и попытаться ничего не делать, но потом то вылезет гемор. Вы думаете что от хорошей жизни сейчас председатель уходит? Никита Петрович то же обещался помогать(тоже был председателем) а сейчас и след простыл. У нас всё запущено потому что все так и думают До Никиты сидел там ещё один сколько а теперь нам надо сразу все на Сип менять, и устав делать и земли переводить по новым кадастрам и дороги... Ню ню ещё года 2 и электричество рубанут и дороги станут совсем непролазные и за долги и штрафы кооператив ликвидируют и вот тогда опять надо будет под кого то ложиться или образовывать что то новое sad Только сидеть будем на попе ровно и штрафы к нам (индивидуалам) падать будут от пожрников и экологов и т.д. За ними не заржавеет.И дэк приложит свою лепту , чтобы подмять по себя.
DinYa
Quote
хотелось бы еще понять, откуда взялись СИПы протянутые напрямую от трансформаторов параллельно основным сетям? причем такие лини идут к вновь отстроенным коттеджам
ведь это на самом деле прямое ущемление интересов других пайщиков (кто от этого трансформатора запитан)
это у нас в уставе прописано?

Вы же сами задавали этот вопрос(нафига этот пункт нам нужен?)и я отвечал
4.3.16-подразумевал что некоторые подключили отдельные (свои) фидеры прямо к ТП -должно быть согласовано с Кооперативом в письменном виде чтобы не ущемлять права других членов(явно забирают большую мощность, у них всегда 220 а у других по остаточному принципу )
А у нас в предыдущем уставе об этом ни слова!!!!!! как я и писал ранее у нас рассуждают- в уставе нет значит могу! и сделать мы действительно ничего не можем пока в уставе это не пропишем.А так через суд можем заставить подключиться как все(а его кабель это его кабель-может забрать себе)
Но надо прикидывать и положительную составляющую dry на сегодняшний день.Их Сип не даёт потерь по линии их потребления.Если бы они потребляли через обычную линию(большую мощность) то потери были бы ещё больше!!!! Другое дело это ограничение на потребляемую мощность. Но у кооператива должно быть ТУ на линии в кооперативе!!!! А при нашем разгильдяйстве бывших председателе всё это похерено. Поэтому ограничить без ТУ мы не можем. (в ТУ прописанно количество участков с равной потебляемой мощностью или разными мощностями.)Есть постановление о 15 Квт. Поэтому в суде он может ответить а мне разрешили предыдущие председатели потреблять 15 Квт!!! tongue


Калининская 01

Сообщение отредактировал niksha - Четверг, 24.06.2010, 13:33
 
MaxOsДата: Четверг, 24.06.2010, 11:20 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Quote (niksha)
ну вот про нынешнее правление это вы зря. за 10тыс в месяц вы не хотите все выходные торчать в правлении? а по будням договариваться со всеми

Так давайте вынесем на обсуждение вопрос о том, чтобы поднять зарплаты членам правления и особенно председателю до нормального уровня!


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Четверг, 24.06.2010, 12:06 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (MaxOs)
Но надо прикидывать и положительную составляющую на сегодняшний день.Их Сип не даёт потерь по линии их потребления.Если бы они потребляли через обычную линию(большую мощность) то потери были бы ещё больше!!!!

если бы они протянули сип прямо от ореховской подстанции - тогда да, можно говорить о практически полном снижении потерь.
только сипы протянуты до ближайшего трансформатора - это метров 300. так что от этого трансформатора до высоковольтки потери будут и от этого потребителя и немаленькие.
так что как всегда кто-то живет хорошо не просто так, а за счет других. и никто ничего не может сделать, подозреваю, что и в будущем не сделает, несмотря на прекрасные устав
зарплаты поднимать - дело хорошее, но неужели вы пошли в правление из-за денег?
не верю ни разу.
наскрести бы сначала на сип


Парковая
 
Форум » Основной » Свободное обсуждение » Устав ДПК (Обсуждение устава, недостатки, предложения по изменению)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: