Четверг
25.04.2024
20:35
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Альтернативные варианты решения проблемы энергоснабжения (Альтернативные варианты решения проблемы энергоснабжения.)
Альтернативные варианты решения проблемы энергоснабжения
DinYaДата: Понедельник, 24.05.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Предлагаю здесь предлагать альтернативные варианты решения проблем с энергоснабжением.
Увы, без конкретных цифр на руках что либо предлагать и обосновывать тяжело. Но попытаться стОит.
берем количество подключенных участков - 460
ставим на каждый 6А ограничитель.
имеем 460х6ах220в=607,2 кВт
это теоретически вообразимый максимум. он недостижим, т.к. защита сработает раньше
(я, кстати, не понимаю, почему в известном письме 0,5 кВт соответствует 6А ограничителям. по моим подсчетам - это 1,32 кВт без учета КПД (он близок к 100%). в реале конечно 220 в нету, есть 200-210 - но в сумее все равно больше чем 1кВт)
сколько всего максимум наблюдалось нагрузки на самом деле?
каковы потери при 600 кВт - 40% или больше?
какие потери при других значениях?
какие тогда суммы переплаты?

Не зная всех раскладов пока что готов предложить вариант с ограничением мощностей на участках.
Всем ввинчивается насильно 6А и все это опечатывается.
Да. Потери будут все равно. но тогда уж на эти потери все будут одинаково скидываться (при одинаковых у всех мощностях) и это будет справедливо. да и суммы не будут превышать 1-2 тыр с пайщика в год.


Парковая
 
DrakoДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:06 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Просто ограничителями не обойтись. Во первых и это наибольшие потери - от перегрузки. Но они не единственные. Упала ветка. оборвался провод... Если это происходит на конце фидера, то предохранители могут и не сработать (чаще так и бывает). Пошло мотать по черному. Поэтому без перекладки СИПом все равно не обойтись. Эти работы идут во всех кооперативах и те кто сделал разницу почувствовал существенную. Цифры приводились навскидку назвать не смогу, но именно те 30-40%.
В письме 0,5 не соответствует 6А. Шести амперные автоматы мы определяем как минимальную потребность. Можно конечно ставить и 2А - только на свет, но по-моему это не серьезно, также как и стричь всех под одну гребенку. Мне реально хватает 10А, хотя с запасом я бы ставил 16.
Как мне объясняли электрики, естественно мощность на дом не рассчитывается простым делением общей выделенной мощности на количество домовладений. Существуют формулы расчета. Я ими не владею, поэтому пользуюсь информацией от электриков. Они утверждают основываясь на расчетах, что 330 кВт хватит. При опросе 15кВт было нужно только одному домовладению, остальные большинство легло в 2 кВт (не верю, потому что многие не понимают, что писали) порядка 100 домовладений запросило от 4 до 10 кВт. Очень много состоятельных домовладений в опросе так и не участвовало.


Березовая
 
DinYaДата: Вторник, 25.05.2010, 10:18 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Drako, спасибо за разъяснения!
Ветки и раньше падали.
Да, скорее всего линии придется перекладывать, рано или поздно, просто я предлагаю рассмотреть и альтернативные варианты, а также дифференциированно отнестись к вкладу каждого домовладения в зависимости от потребляемой ими мощности.
Ну и на собрании стоит бросить клич - наверняка найдутся и электрики и энергетики толковые, может быть затраты удастся оптимизировать.
большинству, реально, хватит и 2 кВт (это как у нас сейчас), но если уж линии перекладывать, тогда с запасом буду брать 10А.
И все-таки правильнее все взносы, касаемые решения электропроблем свести в отдельную смету.
типа 1 паевой взнос - у всех одинаковый - на все перечисленные нужды, а все что касается погашения долгов по электричеству, переустройству линий ит.д. - отдельно, и тут уже разные суммы с каждого домовладения.


Парковая
 
nikshaДата: Вторник, 25.05.2010, 14:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Всё как в фильме"Иван Васильевич" --Такое ощущение что вы бредите когда говорите (не принимайте как оскорбление, просто аналогия)
Почему пайщики кооператива должны платить разные суммы за переустройство линий?
Например у кого то по улице уже протянут провод СиП (за наш общий счёт) и у них потерь почти нет.Они так и скажу а нафига нам это нужно тяните у себя, а у нас уже протянуто- вычитайте это из нас!
А у меня например от столба до меня уже СиП протянут и потерь в этом месте нет! А у кого то ветка на участке упала на провода до ввода(до пакетника) и коротит и потери идут за счёт него, хотя и предохранитель стотит 6A.
Просто базовый платёж должен быть для всех одинаковый. А денег стоит дополнительная мощность, сверх расчётных например 10A.
Поясняю: Если все заплатили по 25000р то всем поставить по минимум 10A(должно же быть видимое улучшение при перепланировке сетей) Но пакетники и работа по их перестановке за счёт владельца!
А дополнительная мощность уже проплачивается дополнительно( как и писалось ранее)

А по поводу
"Не зная всех раскладов пока что готов предложить вариант с ограничением мощностей на участках.
Всем ввинчивается насильно 6А и все это опечатывается. "

Ты пойдёшь у устанавливать ограничители в дома по Калининской, которые за заборами? Да тебя туда никто не впустит даже-частная собственность! На столб поставишь?- не волнуйся снимут, ещё и через суд могут привлечь за самоуправство!!! Они же честно всё оплачивают и вовремя. Я по этому поводу вроде где то уже писал.
Во, нашёл тут http://www.dpkborki.ru/forum/4-2-1
А вот договор кооператива я так подозреваю вы даже не читали sad


Калининская 01

Сообщение отредактировал niksha - Вторник, 25.05.2010, 15:04
 
DrakoДата: Вторник, 25.05.2010, 16:27 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Отвечаю в основном DinYa. Клич можно бросать сколько угодно. Фокус заключается в том, что в нашем ........ ("милом") государстве система разрешений. Нпр. проект мы могли бы составить сами, но такой проект никто не согласует и не даст ТУ. С высоковольткой вообще отдельный разговор - фирм которые имеют разрешения работать раз два и обчелся.
Альтернативный вариант как его понимаю я - это делаем то, то и то стоит столько - ГДЕ? Нет. Значит к сожалению пока альтернативных вариантов нет.
Обсуждениями кого как ограничить сыт не будешь.
Что касается паевых взносов то реконструкция кроме проекта по высоковольтке туда и не внесена. Это должно утверждаться отдельно.
Я вообще предлагаю утверждать это двумя собраниями. Сначала в целом, что мы это делать будем и общую сумму. Затем через месяц после работы выбранной комиссии от кого сколько.


Березовая
 
DrakoДата: Вторник, 25.05.2010, 16:41 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Кстати ветка называется альтернативные варианты. Не будет вариантов ветку закрою. Потому, что основное обсуждение идет в другой ветке.

Березовая
 
MaxOsДата: Пятница, 26.04.2013, 11:37 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
MaxOs:
А если рассмотреть такой вариант: несколько заинтересованных
кооперативов, расположенных на восточной стороне нашего посёлка,
договариваются о проектировании и строительстве ЛЭП 10 от Снегирёвки,
затем ЛЭП проектируется, строится, после чего эти кооперативы выходят из
ДЭК и начинают пользоваться электроэнергией от снегирёвской
подстанции?..

niksha:
а откуда деньги? на всё это удовольствие для всех

Добавлено (26.04.2013, 11:37)
---------------------------------------------
MaxOs:
А сколько будет стоить согласование, проектирование и строительство ЛЭП 10 кВ длиной, скажем, 8-10 км (т.е. от Снегирёвки до восточного края нашего посёлка)?.. Порядок суммы?..


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 26.04.2013, 11:38
 
NikeДата: Пятница, 26.04.2013, 11:44 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Цитата MaxOs
Цитата
после чего эти кооперативы выходят из ДЭК и начинают пользоваться электроэнергией от снегирёвской подстанции?


Из ДЭКа, а точнее УДЭКа невозможно выйти...В уставе УДЭКа нет пункта о возможном выходе из учередителей.
Орехово-Южное уже 2 года сидит в судах для того чтобы выйти из УДЭК, пока что все бесполезно, но насколько я знаю шанс есть.
Я думаю Сергей может это подтвердить..

ЗЫ Кстати уже есть информация на нашем сайте об веерном отключении на майские, и суммы задолженностей по кооперативам.
http://1.souzsad47pr.ru/wp-content/files/Ogranicheniya.pdf


Ваш сосед из Орехово-Южное

Сообщение отредактировал Nike - Пятница, 26.04.2013, 11:46
 
MaxOsДата: Пятница, 26.04.2013, 12:28 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата (Nike)
Из ДЭКа, а точнее УДЭКа невозможно выйти...В уставе УДЭКа нет пункта о возможном выходе из учередителей.

Выходить из ДЭК, или же не выходить - тут я не знаю, как лучше. Я в таких нюансах плохо разбираюсь... Может и не нужно выходить...

==================
UPDATE:
Интересно, есть ли свободные мощности на Снегирёвской подстанции?..


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 26.04.2013, 13:12
 
nikshaДата: Пятница, 26.04.2013, 13:14 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
По поводу выхода из учредителей ДЭК, можете создать отдельную тему и давать свои мысли. Я всё изложу если кому то интересно.
По поводу подключения от отдельной линии: тут право каждого кооператива(или группы) и ДЭК тут не причём. И выходить для этого не нужно!!!!! Создавайте своё имущество своими силами, а не за счёт всех и вперёд. Обслуживайте, собирайте с населения сами деньги, подписывайте договора и выполняйте по ним обязательства.Кто же вас останавливает.
biggrin А останавливает всех простое слово-ХАЛЯВА. У всех мысли такие: давайте все вместе это создадим, а потом я этим буду пользоваться. Никто не хочет создавать  имущество единолично, но все хотят им распоряжаться по своему усмотрению.
Проект и согласование на уровне ТЗ порядка 2-3 млн. Работы по строительству  25-30млн. Подключение, согласования со всеми актами и расчётами 5млн. Времени на все эти  дела(при наличии бабла) года2-3.

Цитата (Nike)
Кстати уже есть информация на нашем сайте об веерном отключении на майские, и суммы задолженностей по кооперативам
не путайте "веерное" и плановое отключения. "Веерное"- это последовательное нерегламентируемое отключение  по причине перегрузки (ненормативного потребления).


Калининская 01
 
NikeДата: Пятница, 26.04.2013, 13:25 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Ок.Если кому-нибудь еще надо будет узнать о нашем возможном выходе из УДЭК то тогда и сделаем темку.

А что касается задолженности, то вроде она достаточно свежая на 1 апреля, я конечно понимаю, что за апрель тоже нажгли, но  на 1 мая рано еще давать результат, еще ведь эти выходные и 29 и 30..
Сам я в прошлую субботу лишние 200 кВт оплатил, так что моя лепта внесена=)Мне их хватит как раз до конца праздников..Потом еще заплачу!
Называется, начни  с себя=))


Ваш сосед из Орехово-Южное
 
MaxOsДата: Пятница, 26.04.2013, 13:29 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
А есть ли свободные мощности на Снегирёвской подстанции?.. Сколько мегавольтампер они могли бы отдать нашему посёлку?..

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Пятница, 26.04.2013, 13:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Да, я не посмотрел-это свежая .  Долги весной растут сильно.Потребляют но не платят. 
согласен- начинать всегда надо с себя


Калининская 01
 
nikshaДата: Пятница, 26.04.2013, 13:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (MaxOs)
А есть ли свободные мощности на Снегирёвской подстанции?.. Сколько мегавольтампер они могли бы отдать нашему посёлку?..
3 года назад там было свободно 2,5мвт


Калининская 01
 
MaxOsДата: Пятница, 26.04.2013, 14:25 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
При том, что у нас сейчас, насколько я помню, от Ореховской на наш посёлок выделяется 2,8 МВА? То есть почти 2-х-кратное увеличение мощностей было бы... 50 млн. р. на 5500 участков - примерно по 9 тыс. р. с участка....

==============
А нету нигде перечня подстанций, лежащих в радиусе 15 км от нашего посёлка?.. С указанием полной мощности и свободной мощности?..  cool


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Пятница, 26.04.2013, 14:31
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Альтернативные варианты решения проблемы энергоснабжения (Альтернативные варианты решения проблемы энергоснабжения.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: