Среда
08.05.2024
21:03
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Реконструкция эл.сетей через южный ввод (Здесь обсуждаем новое предложение по реконструкции)
Реконструкция эл.сетей через южный ввод
DrakoДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:49 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
В субботу 17.04.2010 состоялось заседание в ДЭКе 5-ти кооперативов Южного расположения.
Рассматривался вопрос ввода в действие второго ввода (южного) от ореховской подстанции. При этом мы (т.е. 5 кооперативов) отсоединяемся от северного ввода, что позволяет наилучшим образом оптимизировать нагрузку на сети. Имеется возможность повышения мощности с 600 КВт до 1,1 МВт на 5 кооперативов. Цена вопроса составляет от 15 до 20 тысяч рублей на одного пайщика, если не делать пересчет по нужной каждому нагрузке.
Это единственный проект, который я однозначно поддержал, так как он абсолютно реален. Т.е. может быть выполнен до осени текущего года. и не требует астрономических сумм с неясным прогнозом их использования и освоения.
НО! Для того, чтобы этот проект был осуществлен нам необходима реконструкция (хотя бы просто замена на СИП) ВСЕХ наших внутренних линий. Проектант и исполнитель (в одном лице) однозначно ставит условием реконструкцию линий 0,4 кВ, т.к. сети находятся в аварийном состоянии (предварительно он их объезжал).
Более подробную информацию выложу в ближайшее время. Так же как и фирму , которая берется за выполнение работ.
Повторю, что на данный момент это единственная реальная возможность улучшить качество энергоснабжения нашей части поселка. (получить 200-220 на концах фидеров, устранить 40% потери из-за недостаточного сечения проводов и отсутствия их изоляции и избежать отключений вследствие перегрузок.


Березовая
 
nikshaДата: Среда, 21.04.2010, 23:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Вариант интересный. Но расчеты боюсь окажуться с большими суммами для единовременного вливания с каждого пайщика-многие не согласятся(не потянут) angry
20т(без перерасчета)+15т(замена на СИП) Где то в районе 35-40т с каждого члена


Калининская 01
 
DrakoДата: Четверг, 22.04.2010, 14:29 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Не, вообще я считал полностью. 20 надеюсь максимально, ну может чуть больше, но не значительно. Отсюда и плюс по сравнению с другими предложениями. Под перерасчетом я имел ввиду большая нагрузка финансовая на тех кто хочет большие мощности.

Березовая
 
nikshaДата: Четверг, 22.04.2010, 20:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
а что позволяет потреблять при оплате в 20т
и что получится если все скажут -платим по 20т
или(как я думаю получится) больше половины скажут "а нам и так неплохо"
что другие должны будут по 40т оплатить а потреблять все одинаково?


Калининская 01
 
DrakoДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:37 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Если все оставить как есть, то нас все же отключат от электричества. Либо каждый год мы должны собирать по 600-800 тыс. рублей в год на потери по нашим линиям и платить по 40 коп сверх каждого кВт ДЭКу. Причем эти суммы будут возрастать в соответствии с нарастанием нагрузки. Тем кто вообще ничего не хочет платить можно поставить ограничители в 8 А, т.е. только свет. И дальше распределить 4 кВ (16А ограничители) столько-то, 25 -столько и т.д.
Но ограничители на столбах все равно ставить придется. У нас нет и не будет в ближайшее время законные договоры с каждым потребителем, значит субсидиарная ответственность. Так что об одинаковым потреблении речи идти не может.


Березовая
 
nikshaДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:47 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Вот это правильное решение, Главное провести эту линию до конца(я имею ввиду позицию правления).
Надо правильно и с изложением каждого пункта написать бумагу "О необходимости безотлагательной модернизации электрических сетей ДПК и мерах по ограничению потребления каждого члена, при отказе от софинансирования данного проекта" И выдать под роспись всем членам кооператива.
В бумаге должны быть приведены все расчёты(как финансовые так и электрические) а так же меры по ограничению и контролю для не участвующих в проекте энергоснабжения. И получить от всех письменное согласие или отказ.


Калининская 01

Сообщение отредактировал niksha - Понедельник, 26.04.2010, 18:53
 
DrakoДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:10 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Да лично я другого выхода не вижу. Хотя это и непопулярные меры, но все дешевле чем покупать и эксплуатировать дизельгенератор.

Березовая
 
DrakoДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:15 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Если у кого-то есть конкретные предложения как провести расчеты добро пожаловать. Не замалчивайте. Я сейчас именно над этим и ломаю голову.
Особо надо учитывать тех кто совсем не будет участвовать в проекте, с этими все понятно: ограничитель на 8 ампер (маааленький холодильник и свет), также понятно и с теми кто захочет более 15 Квт, это в любом случае индивидуальный проект и здесь оплата максимальная (но и человек заплативший за это должен гарантированно получить мощность) и тех и других будет не очень много. Думаю, что основная часть потребителей удовлетворится мощностью от 4 до 10 Квт.


Березовая
 
DrakoДата: Среда, 19.05.2010, 11:17 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Вот мы и подошли к самому больному вопросу, который будет вынесен на собрание 5 июня даже до выборов председателя. Потому что без нормального энергоснабжения поселок просто умрет. В информационном письме я опубликовал необходимую информацию по базовому проекту реконструкции сетей и фирме, которая будет это выполнять. Съезжу на дачу и опубликую договоры представленные на рассмотрение этой фирмой. Не скрою, что кроме этого на рассмотрении в ДЭКе представлялось еще 3 варианта: 1-й это Косовский со строительством дополнительной подстанции минимум на 6 мВт и выкупом по 26 тыс за кВт, реконструкция сетей за дополнительную плату. 2-й - сразу без документов не вспомню название фирмы, но оно у меня есть, реконструкция сетей с последующей передачей их в собственность этой фирме (он конечно самый дешевый, но не предусматривает увеличения мощности. а потом бесплатный сыр бывает только в мышеловках). Третий представить не смогли так как по нему не было сумм затрат. информация будет несколько позже, но по капиталовложением он будет приближаться к Косовскому. И тот, который я представил - единственно реальный, потому что по нему проведены все предварительные согласования и получены разрешения (устно). Инициаторами последнего проекта явились пять кооперативов южного расположения (Орехово-Южное, Энергетик, Моряк, Борки, Адмиралтеец).

Березовая
 
DrakoДата: Пятница, 21.05.2010, 19:50 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Расчет (приблизительный реконструкции наших линий)
Замена 1 км Электролинии. (столбы остаются старыми)
А.
Работа.- 250-350 т.р. (но всегда можно торговаться)
В стоимость включены следующие этапы работ;
1. прокладка СИП.
2. демонтаж старых проводов.
3. подключение СИП к ТП.
4. подключение всех абонентов ЛЭП через старые провода(голые, без изоляции) к СИП. (это можно сделать через прокольники)

В.
1. материалы.100-200 т.р.(стоимость меняется от выбора производителя, и сложности линии,((повороты, изломы))+ замена некоторых опор.

Итог: от 350 до 550 т.р.

Да, длинна наших ЛЭП где-то 11000 метров. 375 опор.


Березовая
 
nikshaДата: Суббота, 22.05.2010, 13:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
то есть как понятно из этого 1км-550т.р. (по максимуму)
11х 550=6050000р делим на 460=13152р. Это сумма с члена по реконструкции внутренних сетей(по максимуму) по минимуму получится 8370р(народу это больше понравится но надо быть все таки реалистами) Поэтому усредненная сумма указанная вами в 10000р соответствует.
+ 1000р проект внутренних линий
+1250р проект высоковольтных линий (ЕСЛИ 5 КООПЕРАТИВОВ УЧАСТВУЮТ)
+13000р подключение к Южному вводу.НО!!! при участии всех 5 кооперативов.
Общая сумма подключения как я понимаю из цифры 30000000р.Поэтому если один из кооперативов отказывается то дополнительно прибавляется 3000р
(30млн.р / 5=6000000 c кооператива, если 4 то по 7500000р, если 3 то 10 млн)
итог: при благоприятном стечении, с члена кооператива при установке у всех 6А предохранителей сумма составит 25250р

Добавлено (22.05.2010, 13:28)
---------------------------------------------
Теперь давайте прикинем соколько всего в реалии получается надо денег!!!
20%- скорее всего не найдут денег(даже 25000)---что тогда с ними делать?
Но расходы придется взять на себя другим членам кооператива
1 кооператив не сможет набрать необходимого кворума для согласия
4 кооператива берут расходы на себя
итог (при расчетах 370человек): 13000(увеличение с 10000р)+1250(увеличение с 1000)+2000(ранее1250)+16000(было13000)
=32250р
но надо еще заплатить 8000р членских взносов
Значит надо иметь в кармане при согласии 40000р!!!!! Остальное уже нюансы!!!!

Добавлено (22.05.2010, 13:47)
---------------------------------------------
from Drako: " Что касается "долевое участие в реконструкции линий ЛЭП и получение кВт сверх лимита (100 кВт для нашего кооператива)", то над этим я сейчас и ломаю голову. Может кто-нибудь поможет, а? "

Чтобы попробовать помочь нужны исходные составляющие, а их нет sad
Вы как участник собрания ДЭКа их имеете, а мы например нет.
1. в чем проблема получения кВт сверх лимита
2. если в деньгах то сколько
3. если в документах то в каких
4. если в согласии членов кооператива(то меня берут сомнения что кто то против)
5. если в оборудовании , то опять упираемся в пункт 1


Калининская 01
 
DinYaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:20 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Огромное спасибо за форум и сайт! Осталось только разрекламировать сей ресурс - народ подтянется. Здесь гораздо проще высказывать своё мнение и общаться, дискутировать.
А деньги в правление можно в любое время принести.

Активно включаюсь в обсуждение.
Есть пару вопросов, на которые пока ответов не нашел.
1. Сколько всего пайщиков в Борках. Имею в виду не владельцев, а подключенных участков.
2. Кто-нибудь учитывал на какой участок какие мощности идут?
Или сразу приняли решение "взять все и поделить", получив "среднюю по больнице"?
3. Сколько всего в кВт был лимит, когда подключали ореховскую подстанцию?
4. На какие кВт расчитаны наши внутренние ЛЭП?
Наш участок - с 1965 года, т.е. мы старожилы.
Сколько себя помню у нас всегда были 6А предохранители, иначе переделывать всю проводку во всех домах (или как вариант - пробки помощнее и нафиг сгореть)
Полагаю, что если поработать над п. 2., то придем к выводу, что справедливость - это когда у человека 6А - и платить он не должен.
Разумеется бани электрические, кондиционеры, электропилы, электрокамины у простых людей не водятся. А перекладывать перебор энергии на всех (пенсионеров, малообеспеченных и т.д) - варварство.
Да, мы себя ограничиваем в одновременном включении электроприборов, и других призываем к тому же.
Иначе - скидывайтесь но новую ЛЭП и т.д.

Лично я лучше "скинусь" на асфальтирование куска шоссе от приозерки до переезда и асфальтирование калининской, чем на мощности, которыми не буду пользоваться.

Добавлено (23.05.2010, 20:30)
---------------------------------------------
немного электроарифметики. поправьте, если не прав.
1. 6А (предохранитель)х220В=1320 Вт, или 1,32 кВт на участок.
При этом предохранителя, понятно ставится 2 - на ноль и фазу.

Добавлено (23.05.2010, 21:20)
---------------------------------------------
Можно добавить еще опрос.
Какие предохранители стоят у Вас?
1. 6А
2. 10 А
3. 16 А
.....
не понимаю о чем вы


Парковая

Сообщение отредактировал DinYa - Воскресенье, 23.05.2010, 21:42
 
DrakoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:30 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
На момент обсуждения в ДЭКе составом 5-ти кооперативов, не прошло собрание только в нашем. Остальные принципиально согласны. Некоторые находятся в лучшем положении (нпр. Орехово-Южное председатель Богданова Н.И. - у них практически все уже СИПом перетянуто). Скорее всего внутренние линии будем делать самостоятельно, потому.что сторонние фирмы загибают цены по 1,5 млн. за 1 км. Но проект с красивыми печатями и согласованиями все равно иметь придется. По уточненным данным в смету за 2010 год пока заложено 7,5 тыс паевой взнос, при этом туда включен взнос на проект высоковольтки (1250). А на собрании надо решить беремся ли мы в принципе за это и утвердить отдельно целевой взнос за проект реконструкции внутренних сетей. Затем уже на втором собрании дорабатывать кто сколько будет платить. Скорее всего и придется исходить из того, что тем кто не хочет ни в чем участвовать будем ставить 6А ограничители. Хотя я думаю таких людей будет не очень много. Ведь такой ограничитель не даст пользоваться даже приличным холодильником, не говоря уже об электроинструментах. В любом случае принимать все придется в двух трех чтениях как в парламенте wink

Березовая
 
DrakoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:36 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Кстати для размышления наследникам бабушек - после реконструкции если они в ней не участвовали установка любого другого ограничителя может быть по произвольно определяемой цене. surprised
Да и второй вариант который я описывал в посте от 19.05 фирма называется Объединенная энергетическая компания www.oek.spb.ru Грозилась сделать реконструкцию высоковольтки за 450000 (правда без допмощности) с обязательной передачей линий в собственность или в аренду.


Березовая
 
DrakoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 23:15 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Offline
Договоры с ЭТК опубликую завтра. Спать хочу tongue

Березовая
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » Реконструкция эл.сетей через южный ввод (Здесь обсуждаем новое предложение по реконструкции)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: