Пятница
26.04.2024
22:53
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько в год надо вкладывать в дороги в ДПК
1. свыше 300 тыс руб
2. не более 50 тыс руб
3. от 100 до 150 тыс руб
4. от 150 до 200 тыс руб
5. от 50 до 100 тыс руб
6. от 200 до 250 тыс руб
7. от 250 до 300 тыс руб
Всего ответов: 20
Статистика

Дачный кооператив БОРКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » неоплата электричества в зимний период (как решить проблему зимних неплатежей)
неоплата электричества в зимний период
nikshaДата: Вторник, 14.05.2013, 15:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Решение проблемы  воровства, отложенных платежей и всего что с этим связанно 

ссылка на реквизиты для  оплаты безналичным способом за потреблённую электроэнергию.
http://dpkborki.ru/news....-13-228


Калининская 01
 
DinYaДата: Вторник, 14.05.2013, 15:15 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата (niksha)
В этом году было проплачено 250тыс. Передположительно на воровство. 750тыс была неоплата. Суммарно 1млн. Вот и увидим появится у нас летом 0 и + или воруют больше.

с воровством вопросов нет. тут "субсидиарная ответственность". все скидываются поровну. а с "неоплатой" как быть? ну не езжу я зимой, автоматы осенью выключаю, весной включаю. по квитанции плачу за 100квтч вперед. почему еще 1,5 тыс. я должен платить за тех, кто банально не платит за потребленную энергию? Вот кто зимой живет - пусть и платит вперед по 3-5 тыс.


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 14.05.2013, 15:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
ну не езжу я зимой, автоматы осенью выключаю, весной включаю. по квитанции плачу за 100квтч вперед.

Денис, могу сказать, что я тоже езжу на дачу и плачУ за эл. энергию примерно в том же режиме, как и ты. smile
Но предлагаемый подход "пусть платят те, кто ездит зимой" вряд ли осуществим: ибо кто и как (т.е. на основе чего) будет доказывать кто, как часто и в какое время года ездит на дачу?


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 14.05.2013, 14:48
 
DinYaДата: Вторник, 14.05.2013, 15:15 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, доказывать смотря где? если в судах - это одно, а так достаточно на квитанцию по э/э глянуть за сентябрь-октябрь-апрель-май и все станет сразу понятно.
И все-таки, хотелось бы понять, почему я не могу оплатить по своему же счетчику, допустим на 500 квтч вперед, а должен платить за будущие неуплаты другими членами ДПК.


Парковая
 
MaxOsДата: Вторник, 14.05.2013, 15:15 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
И все-таки, хотелось бы понять, почему я не могу оплатить по своему же счетчику, допустим на 500 квтч вперед, а должен платить за будущие неуплаты другими членами ДПК.

DinYa, твоя идея понятна и справедлива. Но - представь: а как её реализовать?.. Весь вопрос - в реализации. sad


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 14.05.2013, 15:10
 
DinYaДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:28 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Есть предложение вынести на голосование на предстоящем собрании 15 июня вопрос по отключению всего кооператива зимой по следующей схеме: Оплачивается аванс по потребленной энергии в ДЭК. Далее при превышении лимита ДПК отключается до тех пор, пока снова не будут внесен аванс. Тогда хотя бы не будут расти долги.
Другой вариант. Лично я бы голосовал за полное отключение кооператива с ноября по март включительно. Если только рассмотреть возможность включения э/э раз в месяц в зимний период.
Здесь же вместо выноса счетчиков в ящиках на столбы достаточно проголосовать возможность выноса только автоматов в ящиках с ключами. соответственно, кто зимой не ездит - того отключают на зиму и включают только при наличии оплаченной квитанции.

Добавлено (27.05.2013, 16:28)
---------------------------------------------
Рубить всех мне представляется более справедливым (как, похоже, и ПСК), чем позволять неплательщикам и ворам и далее припеваючи жить за счет тех, кто исправно платит.
Насколько я знаю, есть счетчики с авансовым количеством потребляемой энергии. Т.е. по истечении установленного лимита происходит автоматическое отключение. Если вопрос только в элементной базе, то можно со специалистами проконсультироваться.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:32 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
кто зимой не ездит - того отключают на зиму и включают только при наличии оплаченной квитанции.

Предложение, в целом, на мой взгляд, здравое, но весьма трудоёмкое в исполнении: электрики должны будут ходить, смотреть у людей квитанции (либо уточнять в правлении - кого включать, кого не включать...) - и это каждые несколько дней (ведь кто-то оплатит чуть раньше, кто-то - чуть позже). Вопрос - согласятся ли электрики на это.

Добавлено (27.05.2013, 16:32)
---------------------------------------------

Цитата (DinYa)
Насколько я знаю, есть счетчики с авансовым количеством потребляемой энергии. Т.е. по истечении установленного лимита происходит автоматическое отключение. Если вопрос только в элементной базе, то можно со специалистами проконсультироваться.

Тогда уж переходить на счётчики электронные, двухтарифные, с дистанционным коммутированием. Без дистанционного коммутирования наши электрики замучаются ездить лично к каждому потребителю для его включения и/или выключения.


ул. Солнечная (нижняя часть)
 
DinYaДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
MaxOs, дистанционное коммутирование, ИМХО, подходит для ограниченных площадей и закрытых помещений. Надежность такой системы в наших условиях будет низкой при довольно высоких затратах.
Квитанции проверяются минимум раз в год. Путем несложных подсчетов каждый может узнать, сколько он "нажигает" за год и просто оплатить вперед это количество энергии. Данная цифра заводится в счетчик один раз в год в соответствии с предоплаченной суммой. Это гораздо менее затратно, чем сидеть за пультом и реагировать на изменения показаний  а также своевременно ликвидировать сбои.


Парковая
 
MaxOsДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:49 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
Это гораздо менее затратно, чем сидеть за пультом и реагировать на изменения показаний а также своевременно ликвидировать сбои.

Не соглашусь. Это может быть несколько менее затратно по стоимости оборудования, но весьма затратно по потребным людским ресурсам (контролёрам и электрикам).
"Сидя за пультом" нужно будет не отслеживать показания, а лишь реагировать на оповещения системы о произошедших внеплановых событиях. Сами же подключения/отключения могут осуществляться автоматически, на основании вводимых данных об оплате (данные тоже могут вводиться автоматизированно).
Но чтобы принять окончательное решение нужно, конечно, сравнивать затраты по разным вариантам, разложив их на несколько лет вперёд. При этом мне всё равно представляется, что внедрение автоматизированной системы с дистанционным управлением в раскладке на несколько лет вперёд обойдётся посёлку ДЕШЕВЛЕ, чем неавтоматизированная система с пешими обходами контролёров и электриков - их работа ведь тоже денег стоит!
Насчёт морозостойкости - надо уточнять у поставщиков. На крайний случай можно будет устанавливать термоизолированные шкафчики с внутренним подогревом (это будет незатратно по расходу эл.энергии).


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Понедельник, 27.05.2013, 17:54
 
nikshaДата: Понедельник, 27.05.2013, 18:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (DinYa)
Есть предложение вынести на голосование на предстоящем собрании 15 июня вопрос по отключению всего кооператива зимой по следующей схеме:
по любой схеме, не пройдёт. Дома стоят на охране.Под это у некоторых ещё и страховка. У нас не садоводство у нас "ДПК" земли поселений. Всё -остальное даже не фантазируйте. Отключение может быть только за долги.
Цитата (DinYa)
Оплачивается аванс по потребленной энергии в ДЭК.
 Пожалуйста. Надо наверное просто делать пометку при оплате-Оплата до ... ХХдня.ХХ.месяца. Далее возможна проверка и пени за ппросрочку. Вобще пени надо вводить для всех кто просрочил оплату более 2ух месяцев без предупреждения. При наличии  счётчиков на столбах, всё проверяется элементарно. У кого выключены пакетники, у кого нет. Есть ли проплата у тех у кого крутятся счётчики. Если есть то какая.
Цитата (DinYa)
дистанционное коммутирование, ИМХО, подходит для ограниченных площадей и закрытых помещений. Надежность такой системы в наших условиях будет низкой при довольно высоких затратах.
Абсолютно верно


Калининская 01
 
MaxOsДата: Понедельник, 27.05.2013, 19:36 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Вообще говоря, надо определиться: есть ли у нас в ближайшее время перспектива выхода на индивидуальные договоры?.. Ведь как только договоры станут индивидуальными, так сразу же все проблемы оплат и неоплат лягут на сбытовую компанию. cool

ул. Солнечная (нижняя часть)
 
nikshaДата: Вторник, 28.05.2013, 11:38 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (MaxOs)
так сразу же все проблемы оплат и неоплат лягут на сбытовую компанию.
кто тебе такое сказал?  biggrin я же уже всё где то расписывал.Наверное придётся ещё разок написать.
На текущий момент договор есть с ДЭК. Граница балансовой преднадлежности на тяговой подстанции. Согласно этого договора 9,6 % оплачивает ПСК на потери в сети 10KV. Сеть 10KV это собственность 18 учредителей, в аренде у ЛОЭСК. Куда идут деньги ПСК за потери я точно не знаю, то ли ЛОЭСКУ компенсация , то ли просто снеимают. ПСК ратует за то что бы считалось по счётчикам на ТП. Вроде для нас это хорошо, потери в кооперативах на 10 не будет  wink НО тогда и ПСК не будет компенсировать эти потери в 10ке т.к граница балансовой преднадлежностьи сдвинится к ТП. А потери то в 10ке будут. И никто их компенсировать уже не будет, а это 2 млн в год. Если мы скажем ЛОЭСК что бы они компенсировали , то ЛОЭСК разорвёт аренду и свалит. Мы останемся у разбитого корыта, бесплатной реконструкции сетей не будет, компенсаций не будет. Итого потерей на 5,5 млн. руб в год. Проблема это или нет? cool 2млн собирать надо будет посёлком каждый год обязательно, а 3,5 могут терпеть какое то время. Но обслуживание то сетей необходимо. а это тоже 2 млн. в год(только ЗП с налогами 4х человек. )

Переходим далее, к сетям в кооперативах. Ну допустим, стали абонентами 70 %, остальные не хотят им это не нужно. ДПК тоже является абонентом , свет на дорогах, адм. здание. НО сюда тек же попадают все потери и воровство и  утечки и потери в линиях и на трансформаторах. Расплачиваемся всё равно все вместе по счётчику кооператива(общему так как перешли не все) + потери на 10ке. Формула общего счётчика проста (общ.счётчик - счётчики абонентов= все потери и воровство) И в чём  выгода?


Калининская 01
 
NikeДата: Вторник, 28.05.2013, 11:48 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Сергей, а не напомнишь ли, раз уж про 10кВ линию заговорили, что такое 40 копеек которые мы платим за потери ?Это же вроде озвучивалось и это та же компенсация потерь на 10-ке?
Можно не платить?Куда уходят эти деньги?
И второе, деньги которые я плачу за электричество в ДЭКе они же идут в именно в ДЭК?И потом уже сам ДЭК из этих денег оплачивает ПСК расход электричества?
Да и еще=))
Известны суммы долгов по кооперативам за потребленное электричество, а как это считается?Счетчики стоят на наших ТП?А если ТП не целиком одному кооперативу принадлежит, то ставят счетчик как каждый автомат(фидер)?


Ваш сосед из Орехово-Южное
 
MaxOsДата: Вторник, 28.05.2013, 11:58 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Цитата (niksha)
Расплачиваемся всё равно все вместе по счётчику кооператива(общему так как перешли не все)

Если так, то - печально...

ОК. Я просто хотел уточнить, стОит ли нам заниматься "модернизацией" существующих схем учёта расхода эл. энергии или, может, есть шанс, что это сделают за нас сбытовые компании. Видимо, шанса особого нет. Тогда, значит, придётся нам продолжить прикладывать усилия для развития АСКУЭ и т.п.... т.е. можно продолжить дискуссию в прежнем режиме. cool

А тогда такой вопрос - зачем кто-то (ты писал кто, я забыл фамилию - Окинин?..) "подтверждает" требование об установке счётчиков "на столбах", если платить будем всё равно по общему счётчику?.. Я к тому, что, может, всё-таки, внедрить АСКУЭ с установкой всего абонентского оборудования ВНУТРИ домов, с последующей балансировкой всей системы?.. И тогда не нужны будут шкафчики, и все компоненты будут более защищены от воровства и от резких климатических воздействий.


ул. Солнечная (нижняя часть)

Сообщение отредактировал MaxOs - Вторник, 28.05.2013, 12:01
 
nikshaДата: Вторник, 28.05.2013, 12:47 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1963
Статус: Offline
Цитата (Nike)
а не напомнишь ли, раз уж про 10кВ линию заговорили, что такое 40 копеек которые мы платим за потери ?Это же вроде озвучивалось и это та же компенсация потерь на 10-ке?
я вроде писал http://dpkborki.ru/publ....-1-0-34
 если коротенько, то 40 копеек это вы оплачиваете потери в СВОЁМ кооперативе то есть в сетях 0,4. И отношение к 10ке не имеют. Потери в ваших сетях это -утечки,освещение, здание правления, воровство. Конечно вы можете не платить 40 копеек, но тогда у вас на потерях выплывет зимой вместо 500тыс  около 1млн.200тыс. И эти деньги надо будет собирать вам отдельно, учитывая в смете. А так вы в смете учитываете наверное всего 300 тыс. то их не хватает на покрытие всех потерь. Если собирать по 1руб к киловатту то дополнительных сборов в смете вобще закладывать не надо. На текущий момент решением собрания председателей сбор 40 копеек в кооперативах оставляют. Те кооперативы кто более полугода в плюсе, могут в своих кооперативах не использовать эти 40 копеек. Сейчас это 2 кооператива "Энергетик" и Московский"


Калининская 01
 
Форум » Основной » Обсуждаем проблемы электрического снабжения » неоплата электричества в зимний период (как решить проблему зимних неплатежей)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: